Статьи
 

Форс-мажор

21.11.2013, 21:30
Перед битвой с «Баварией», тоже имеющей кадровые проблемы, во владениях Клоппа случился невероятный форс-мажор: «Боруссия» лишилась линии защиты в полном составе. «Соккер.ру» уверен, что потери не пройдут бесследно и пытается собрать конструктор из того, что есть.

Лукаш Пищчек летом перенес операцию на бедре и не появлялся на поле со старта сезона, его возвращение ожидается в январе. Вряд ли это знаменательное событие случится раньше, как бы защитник ни хотел ускорить процесс восстановления. Безусловно, Пищчек – первый выбор на позиции правого бека, но его потеря была запланированной, если можно так сказать. И Клопп, имея в своем распоряжении такого неравнодушного парня, как Гросскройц, понимал, что эту неприятность «Боруссия» переживет без дополнительных приобретений в летнее трансферное окно. Но то были цветочки, а ягодки начались в середине ноября.

Валерий Карпин по ходу этого сезона несколько раз отмечал, как не везет его команде с центральными защитниками – травмы бьют по представителям одного амплуа с пугающей регулярностью. Теперь у тренера «Спартака» появился товарищ по несчастью, правда, у Юргена Клоппа несколько иная специфика – у него выкосило всю защитную линию. Пищчека держим в уме, добавляем разрыв крестообразных связок у Невена Суботича, полученный в игре с «Вольсбургом», а потом злополучный для Дортмунда товарищеский матч сборных Германии и Англии. Как итог – перелом ноги у Хуммельса и надрыв икроножной мышцы у Шмельцера. У Марселя еще есть шанс принять участие в последнем матче перед зимними каникулами в Бундеслиге, а Матс в этом году уже точно не сыграет. Вот такие незавидные пироги.

Между тем, у «Боруссии» на носу матч против «Баварии», кроме того, в ближайшие недели предстоит провести решающие встречи на групповом этапе Лиги Чемпионов, где «черно-желтые» продолжают борьбу за попадание в весеннюю стадию с «Арсеналом» и «Наполи». Конечно, если Юрген Клопп сумеет привести свою команду к зимнему перерыву с минимальными потерями – выход в плей-офф ЛЧ и хотя бы сохранение текущего отставания от «Баварии» в чемпионате, то это будет чудом. Календарь ведь тоже далеко не щадящий – тут и мюнхенцы, и «Байер», и крепкая «Герта», и серьезные разборки в еврокубках. Причем ограниченность состава исключает добротную ротацию, усталость будет накапливаться. Исходя из опыта подобных ситуаций, нет причин наивно полагать, что эпидемия травм среди основных защитников пройдет бесследно, это объективная оценка сложившихся обстоятельств. Однако важно минимизировать потери, требуются грамотные шаги руководства клуба и самого Клоппа в этой кризисной ситуации.

Первым действием в рамках оперативной реакции стало подписание многоопытного Мануэля Фридриха, находившегося на рынке свободных агентов. У 34-летнего защитника за плечами не одна сотня матчей на уровне Бундеслиги, он попадал в сборную Германии, а главное – Клопп отлично знаком с возможностями новичка, Юрген даже успел поиграть с Фридрихом недолго, а потом тренировал его в «Майнце». Отмечаем этот факт из биографии, ведь есть вероятность, что Мануэлю придется дебютировать за «Боруссию» уже в ближайший уикенд, причем в матче против «Баварии», то есть времени на знакомство и притирку нет. Впрочем, это весьма сомнительный вариант – сразу ставить футболиста, не имевшего длительное время опыта официальных встреч, на столь статусный поединок. Вероятнее всего, место рядом с Папастатопулосом займет кто-то из номинальных хавбеков – Кель, если будет в порядке, или Бендер. Впрочем, здесь тоже игра в перетягивание одеяла, учитывая отсутствие Гюндогана, чье восстановление затягивается.

К слову, Илкай имеет опыт выступлений на флангах защиты, и это качество тоже пригодилось бы, но опять же – не судьба. Наиболее адекватным вариантом на краях обороны видится размещение Блащчиковски, не всегда проходящего в
состав на родной позиции, справа, а Гросскройца – слева. Кевин вообще готов играть, где скажут, поэтому даже не стал бы исключать, что он может стать центрбеком рядом с Сократисом. Есть еще профессиональный запасной Оливер Кирх, но у Клоппа в характере делать ставку на проверенных в боях ребят, пусть и с навязыванием им универсализма. А вообще ситуация аховая, и как тут не посочувствовать самобытной команде с ярким почерком. Посмотрим, как «Боруссия» будет выбираться из тернистых обстоятельств. Возможно, Юрген попробует решать проблемы не только точечным подбором идеальных на сегодняшний день кандидатур и сочетаний, но и за счет еще более внушительного смещения баланса в сторону атакующих действий, чтобы минимизировать давление на склеенные буквально на коленках редуты. И тогда нас ждут импровизированные спектакли, ведь атакующая мощь по-прежнему в деле.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт