Статьи
 

Вопрос ребром

21.11.2013, 23:30
Надвигающееся главное дерби страны порождает вокруг себя информационное бурление, и едва ли не главный вопрос в преддверии битвы «Спартака» и ЦСКАсможет ли выйти на поле Юра Мовсисян? «Соккер.ру» рассуждает о роли армянского форварда и его первом сменщике.

Спартаковские болельщики привыкли жить в системе категоричных координат, они временами требовательны до крайности, что нередко приводит к несправедливым оценкам. Пожалуй, последние скептические мнения относительно игры Мовсисяна были погребены лишь под хет-триком Юры в ворота «Зенита». А вообще, взгляд сквозь призму критериев, которым даже Месси с Роналду смогут соответствовать лишь с натяжкой – в порядке вещей. То Юра мало участвует в комбинационной игре, то мало выходит на ударные позиции, а иногда, представляете – он голы забивает не пяткой через себя в падении и с боковой подкруткой корпуса, а простенькие, победные. Вот такие зачастую претензии, хотя несложно посчитать, на каком месте расположился бы «Спартак», если убрать голы Мовсисяна. Причем это даже не случай Веллитона, которого часто клеймили за то, что он теряется в матчах с большими соперниками, армянин проявляет лидерские качества и забивает вне зависимости от того, какая команда напротив.

Как часто повторяют, за нападающего должны говорить его голы, а статистика у Мовсисяна превосходная – 18 голов в 25 матчах за «Спартак». И это при том, что человек пашет на протяжении всего отведенного ему на поле времени, масса его энергозатратных, но крайне полезных для команды рывков и открываний остается за пределами телевизионной картинки, но эта работа оставляет сильное впечатление, если смотреть с трибуны, в таком стиле Дидье Дрогба разворачивал свои охотничьи маневры. Не всегда замечают со стороны и то, как профессионально относится к своим обязанностям Юра. Оставшись осенью без жесткой конкуренции и с болью в колене, он полностью адаптировался к новой схеме и изменившимся функциям, не забывая о голевом долге. Веду к тому, что Юра, несмотря на все свои футбольные и человеческие добродетели, долгое время оставался персоной недооцененной даже в среде собственных болельщиков. Однако сейчас, когда на носу дерби, а участие в нем армянского форварда по-прежнему под вопросом, от скептических настроений по поводу выступлений Мовсисяна не осталось и следа, более того, разве что не прозвучало пока: «Юра – наше всё!» Осознали.


Лучший бомбардир «Спартака» с августа испытывает болевые ощущения в колене, и вряд ли ему чудесным образом станет лучше, выходов два – либо операция, либо консервативное лечение. Но всегда остается простор для дискуссии, ведь если играл с болью всю осень, то почему бы не выйти на дерби? Это же не рядовой поединок, а самое принципиальное противостояние в чемпионате, тем более армейцы бросят все силы на реванш. Пусть через боль, пусть на уколах. Но правильно ли это? Понятное дело, что решать должны врачи, нужно взвесить все риски для здоровья футболиста, учесть его собственное мнение, послушать, что скажет тренерский штаб. Здравый смысл обязан восторжествовать, и, на мой взгляд, «красно-белые» должны прийти к тому, что сиюминутные задачи, пусть даже речь о матче с ЦСКА, не так важны, как здоровье Мовсисяна, которое и без того многократно подвергалось рискованным испытаниям.

Допустим, после продажи Эменике и травмы только пришедшего ему на смену Барриоса «Спартак» просто не мог обойтись без Мовсисяна, но ситуация изменилась даже с тех пор. Во-первых, в матче с «Зенитом» Юра усугубил свою травму, во-вторых, теперь эта травма – общеизвестный факт, а на войне хороши все средства – для кого это секрет? В-третьих, Барриос уже давно восстановился, набрал форму и клепает голы пачками на тренировках. Так пусть выходит и доказывает в официальном матче, тем более у Карпина нет ни единой претензии к Лукасу, по слухам, являющему самым высокооплачиваемым футболистом в команде. С какой стати и по какому вообще моральному праву «Спартак» может себе позволить риск здоровьем Мовсисяна в такой ситуации? Понятно ведь, что если он за два дня до матча не занимается в общей группе, то ни о каком сказочном исцелении речи не идет, максимум возможного – выйдет на обезболивающих.

Всегда неприятно терять лидера атак и вожака – а наличие у Юры характера сомнений не вызывает, он и себя постоянно заводит, и на партнеров своей неуемной жаждой борьбы и побед влияет самым положительным образом, но это тот случай, когда необходимо принять правильное решение. К тому же, никто не говорит, что спартаковцам впору посыпать голову пеплом, Барриос показывал свой класс в Бундеслиге, а сейчас тренерский штаб доволен его состоянием, значит, у парагвайца появится полноценный шанс «прописаться» в команде, доказать, что приехал зарабатывать зарплату, а не получать ее. Лукаса тоже много критикуют, даже эксперты наделили ярлыком «не тянет», хотя он всего дважды выходил в основном составе после многомесячного простоя, поэтому пока объективно недостаточно материала для оценки его деятельности. Но это опять к разговору о крайностях в спартаковской среде, ведь такой нелюбимый сейчас, ненадежный, пришедший на место замечательного Мовсисяна Барриос по итогам всего одного – следующего, матча может оказаться героем всего и вся.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт