Статьи
 

Такова цена

19.12.2013, 19:30
«Соккер.ру» продолжает подводить итоги выступления клубов в первый части сезона Российской Премьер-Лиги. И на очереди махачкалинский «Анжи», который в одночасье превратился из претендента на медали в борца за выживание.

«Анжи» (Махачкала)

Задача на сезон. Сначала мечтали о борьбе за золото, а теперь желают не вылететь из РПЛ.
Выполнение. 16 место, 8 очков
Лучший бомбардир. Павел Соломатин – 2 гола.
Просто лучший. Откуда такому взяться?
Открытие. С этим тоже проблема.
Досадное обстоятельство. Изменение вектора развития клуба в начале уже стартовавшего чемпионата и глобальная распродажа.


Перед началом сезона болельщики махачкалинского клуба грезили о борьбе за
чемпионство, причем небезосновательно, ведь команда обладала всем, что для этого нужно – средствами, хорошим составом, именитым тренером. Но первый тревожный звоночек прозвенел после второго тура, когда Гус Хиддинк покинул пост главного тренера команды, а его место занял Рене Мёленстеен. Однако и это еще не предвещало большой беды, а по-настоящему повергло в шок общественность решение руководства «Анжи» в августе этого года: было решено выбрать новый долгосрочный путь развития, который предусматривал радикальные изменения во всех ветвях структуры клуба.

После этого, как говорится, понеслось. Была устроена глобальная распродажа, по итогам которой почти все бывшие лидеры коллектива нашли себе другое место работы: Самуэль Это’О ушел в «Челси», ряд игроков во главе с Игорем Денисовым перешли в «Динамо», Буссуфа и Диарра отправились в «Локомотив». Также со своего поста был отправлен в дальнее плавание и новый тренер команды Рене Мёленстеен, а на его место был выписан из «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев. Гаджи Муслимовичу был предоставлен
определенный карт-бланш по созданию новой команды, которая не будет изобиловать огромным количеством звезд, а пойдет по пути наименьшего сопротивления, в будущем по возможности играя воспитанниками академии, на которую тоже сделали ставку. Гаджиев привел с собой из самарской команды неплохую троицу – Максимова, Григалаву и Ангбва, «Динамо» помогло, отдав в аренду ряд игроков, да и не все же футболисты ушли из «Анжи». Остались помогать махачкалинцам Эвертон, Ещенко, Жусилей, Ахмедов, Траоре, хотя тот же Ласина, скорее всего, коллектив покинет уже зимой.

На бумаге, конечно, если отбросить уход звезд, по именам новый «Анжи» смотрелся не так плохо – ребята хорошие, многие проверенные в отечественных реалиях. Однако большой минус в этом всем, что руководство приняло решение создавать новую команду уже когда чемпионат стартовал. Предсезонная подготовка была проведена другим наставником, с другими игроками, были другие цели, а болельщики мечтали о медалях. Поэтому новый путь стал стрессом для многих, и понятное дело, что такие решения лучше принимать во
время длинных пауз – зимой или летом, дабы было время на подготовку к изменениям. Но поступили, как обычно, «по-нашему», а на выходе имеют пока последнее место в таблице. Оправдывать никого не хочу, но у Гаджиева почти не было этого самого пресловутого времени, чтобы сколотить боеспособную команду, которая могла хотя бы за выживание бороться на равных со своими конкурентами. Поэтому в итоге получили еще и насмешки со стороны болельщиков других команд, хотя и они понимали, что их любимцы сражаются уже совсем с другим «Анжи».

Так что последнее место, «баранка» в графе «победы» и самое малое количество забитых голов не должны никого удивлять – такова цена статуса «Калифа на час». Что же будет с командой весной? Думается, еще поборются махачкалинцы за место под солнцем, усилятся, сыграются, да и Гаджиев что-нибудь придумает. Тем более светлым пятном, которое гласит, что у «Анжи» еще не все потеряно, является Лига Европы, где команда из Дагестана вышла в плей-офф. Тут сразу же возникает вопрос: нужен ли этот турнир команде?
Ответ неоднозначный, хотя склонимся к варианту, что все же не нужен, так как выиграть его все равно не смогут – соперников «злых» много, а вот на подготовке ко второй части чемпионата может сказаться неблагоприятным образом, ведь придется вступать в бой раньше многих коллективов Премьер-Лиги. Однако есть и другая сторона медали – форсированная подготовка вкупе с играми в ЛЕ могут дать небольшой задел в первых весенних играх сезона, пока оппоненты, как говорится, «не вкатились». И напоследок давайте поговорим о грустном, так как «Анжи» является пока главным претендентом на вылет. Болельщиков призываю не расстраиваться, даже если это грустное событие произойдет, ведь «очищение» Первым дивизионом может и должно пойти на пользу команде, которая решила стать крепким середняком РПЛ в будущем.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт