Статьи
 

Увидеть Париж и…

19.11.2013, 13:30
Сборной Украины до поездки на ЧМ осталось сделать всего один шаг, но по традиции он обещает быть самым трудным. «Соккер.ру» надеется, что крылатая фраза, прерванная в заглавии многоточием, будет дописана подопечными Фоменко в более позитивном, нежели оригинал, ключе.

«Увидеть Париж и уцелеть». Вот так было бы неплохо для команды Михаила Фоменко и болельщиков «желто-синих». «Увидеть Париж и победить», — совсем
уж оптимистично, но, учитывая ожидания от первого стыкового матча между Украиной и Францией, а также то, как все в итоге закончилось, можно и от «ответки» ждать сюрприза. Хотя, несомненно, это будет абсолютно другой матч по сценарию и наполнению, и сделали его таким именно украинцы. Они, как герой типичного американского фильма о застенчивом школьнике, которого долгое время всячески запугивал и унижал громила-одноклассник, собрались с силами и ответили обидчику на перемене перед глазами у всей школы. Но после этого жизнь юнца легче не стала, пристыженный здоровяк стал только злее, его издевательства обещают быть еще более жестокими, он готовит план мести, а окончательно усмирить грозного оппонента можно будет лишь повторной демонстрацией своего бесстрашия и стойкости духа. Ну, и ударом портфелем по башке, естественно.

В футболе, конечно, все не так просто, как в кино. Во-первых, из-за отсутствия заранее написанного сценария с хэппи-эндом, во-вторых, по причине того, что в разборках между «пай-мальчиком» и «здоровяком» принимают участие не два человека, а в несколько раз больше. И слабина, которую даст хотя бы один
футболист, может обернуться большими проблемами для целой команды. В Киеве сборная Украины не дала повода усомниться в своем настрое, своей сплоченности и предельной концентрации, однако, на «Стад де Франс» все может быть по-другому, хотя бы по причине минимум двух изменений в составе команды Фоменко. Артем Федецкий, которому приписывают львиную долю заслуги в нейтрализации Франка Рибери, и Александр Кучер, сыгравший один из лучших своих матчей в карьере «сборника», несмотря на удаление, будут отбывать дисквалификацию. И найти им адекватную альтернативу – главная головная боль для тренера. 

Кажется, что вариантов замены не так уж и много, но на самом деле универсализм отдельных подопечных Фоменко позволяет тренеру жонглировать кадровыми возможностями. К примеру, справа в обороне вместо Федецкого может выйти как номинальный защитник Виталий Мандзюк, так и хавбек Олег Гусев. Последний как-то признавался, что очень не любит играть в обороне, но за свою карьеру занимался нелюбимым делом столько раз, что ради интересов сборной потерпит еще в одном матче точно. А уж про центр обороны, где выпадает Кучер, и говорить нечего – заменить «шахтера» сможет как его партнер по клубу Ракицкий, так и человек, для которого донецкий
«Шахтер» также далеко не чужой – Тимощук. Добавляем к этой парочке еще и упомянутого выше универсала Мандзюка – получается уже три варианта. И у каждого как свои плюсы, так и свои недостатки.

У Дешама, если кто забыл, есть свой дисквалифицированный футболист – центрбек Косиельни. Его может не без успеха заменить вовремя выздоровевший Варан, и это хорошая новость для тренера «трехцветных». А вот плохая заключается в том, что самое слабое звено команды по мотивам матча в пятницу, Эрик Абидаль, все равно вынужден будет остаться в стартовом составе и на ответный матч, если, конечно, Дидье не пойдет на совсем уж крайние меры. Впрочем, как раз таки последние и не исключены. Дешам уже заявил, что состав может подвергнуться кардинальным изменениям, намекнул на то, что в старте на «Стад де Франс» выйдет миниатюрный Вальбуэна. И кто знает, какие еще изменения готовит тренер, чей пост может освободиться после громкого провала, на пороге которого оказались французы? Так что битва двух команд рискует стать еще и могучей «игрой разумов» двух тренеров до начала поединка, так как сюрпризы, как видим, не исключены с обеих сторон.

Многие утверждают, что над украинцами сегодня будет довлеть результат первого матча, отдавая в плане психологической раскрепощенности преимущество «трехцветным», которым вроде как уже нечего терять. Но я бы не стал так рассуждать. Французские футболисты своими новыми громкими заявлениями о том, что ничего еще не потеряно и о том, что в Париже будет другая игра, вновь вернули команде Фоменко статус «андердога». Это к команде Дешама на базу врывается президент футбольной федерации с разносом и критикой, и это их болельщики будут «жаждать крови» и голов чуть ли не с первых секунд матча. А уж напоминать о том, что в плане командного единства гости из Украины выглядят более монолитно, даже не стоит. Об этом говорит и тот факт, что дисквалифицированные Федецкий и Кучер все равно полетели во Францию вместе с другими партнерами по команде. В такой ответственный момент они просто не могли остаться дома и смотреть на происходящее у экранов телевизоров.

Зато в статусе телезрителей наблюдать за матчем будут болельщики сборной Украины и те, кто стали таковыми после пятницы. Этим людям глубоко плевать на то, что в составе соперника будет играть главный претендент на «Золотой мяч» по итогам завершающегося года, они уже пропускают сквозь уши новые бравые речи игроков сборной Франции и тамошних экспертов, их не волнуют теории о заговоре в высших чинах европейской и мировой футбольной власти. Удручающая статистика поединков на французской земле отброшена в сторону за ненадобностью, а история неудачных выступлений «желто-синих» в стыковых матчах за право попасть на крупные турниры потому так и называется, что является историей и остается в прошлом. Год назад болельщики сборной Украины воспринимали как плохую шутку разговоры про поездку своей команды на ЧМ в Бразилии, а сейчас, когда цель так близка, разве кто-то будет обращать внимание на такие пустяки? «Увидеть Париж и умереть»? Неплохая попытка со стороны пессимистов, но разве запугать смертью тех, кто по ходу отборочного цикла уже был одной ногой на том свете?
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт