Статьи
 

В эпицентре

18.12.2013, 23:30
Есть позиции, где фаворита нет, но «Соккер.ру» убежден, что кандидатам в лучшие правые центральные защитники по версии читателей будет сложно обойти индивидуально сильнейшего. Впрочем, у каждого есть право голоса – выбор в Ваших руках!

Выбираем лучшего центрального защитника, который постоянно или часто
выходил правее центра, а до их напарников по левую руку еще дойдет очередь. Не переживайте, если не увидите в списке людей, которые ждут своего персонального голосования!

Ведран Чорлука («Локомотив»)

За девятнадцать туров даже соперники его хвалили неоднократно. «Локомотиву» повезло там, где Чорлуке не повезло – у Ведрана есть хроническая болячка, которая мешает играть дважды в неделю (читай – в западном клубе), но график железнодорожников хорват выдерживает с честью. Не заметить, кто был сильнейшим защитником первой части сезона, может только человек, который принципиально игнорировал игры команды Кучука. Чорлука – высококлассный центральный защитник, который профессионально подходит к своим обязанностям, ведь Ведран выкладывается в матчах российского чемпионата, превозмогая боль.

Виталий Дьяков («Ростов»)

Не беремся судить, насколько разбираются в центральных защитниках наблюдатели из «Зенита», но Капелло в обороне толк знает. И если он включал Дьякова в состав сборной, значит, считает, что минусы Виталия, которые привели его в «Ростов», перекрываются плюсами, ведь этот защитник явно прибавил. Дьяков берет игру на себя, стал лучше читать игру, и даже с учетом того, что иногда его команда пропускала очень много, персональную похвалу центральный защитник заслужил.

Томас Фибел («Амкар»)

Человек с непростой судьбой и таким же непростым характером оказался первоклассным защитником – по полезности Фибел успел перещеголять тех, кто сыграл больше матчей, но дело ведь не в количестве, а в качестве. «Амкар» провернул очень удачный трансфер, ведь пермяки взяли человека, который дополнил и без того неплохую оборону. В результате подопечные Черчесова высоко в таблице, а к Фибелу прицениваются, хотя и понимают, что парень не промах и лучше подождать до конца сезона, узнать, изменил ли он отношение к жизни.

Франку Дуглас («Динамо»)

Как и Фибел, не провел все матчи от звонка до звонка, но лишь в одной игре Дугласа, словно подменили. В остальных встречах правый центральный защитник сделал все, чтобы динамовцы не повторяли ошибок дебютной части сезона, когда бразильский голландец лишь готовился к старту своей карьеры в России. Неплохую связку с Гранатом составили, хотя и о Самба не забываем. В целом к обороне «Динамо» есть претензии, как и к защитным линиям всех команд из первой пятерки, кроме «Локомотива». Но мы же говорим о лучших игроках, а не о четко сбалансированных командах. Дуглас индивидуально очень силен.

Евгений Макеев («Спартак»)

В этом случае, пожалуй, делаем некоторую скидку – хочется отметить больше российских игроков, имеем такое право, тем более, за Макеева в качестве лучшего во всем чемпионате, надеемся, хватит честности не голосовать лишь из клубных предпочтений. А вот одним из самых заметных Евгений стал, место в этой компании заслужил. Спартаковцы иногда хвалят Жоао Карлоса, но Макеев впечатлил больше – если он собран, то физически может себе позволить сильный матч против приличного соперника. Правда, собран Евгений не всегда…

Александр Мартынович («Краснодар»)


Центральные защитники «Краснодара» могут сыграть на флангах – Мартынович выходил справа еще в прошлом сезоне, но привычнее видеть капитана команды в центре. Безотносительно от имени напарника, Александр заслужил место в списке лучших, поскольку держал марку, невзирая на то, что «Краснодар» порой играл ниже собственных возможностей. Но ведь выигрывали часто, и Мартынович в каждом из успешных матчей доказывал, что не случайно именно у него на руке капитанская повязка.

P.S. Напоминаем, что список лучших левых центральных ждет своей очереди. А пока можно голосовать за Вашего личного фаворита на позиции «в центре правее» на страничке «Соккер.ру» «Вконтакте» прямо сейчас!  

P.P.S. Другие статьи цикла:

Вратари
Правые защитники
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт