Статьи
 

Отобранная сила

18.11.2013, 17:30
Товарищеский матч, второй тайм, обычный игровой эпизод, но травма, полученная в нем, оказывается серьезной и Сами Хедира может пропустить до восьми месяцев. «Соккер.ру» рассказывает, как это повреждение влияет на судьбу трех значимых команд.

Анчелотти вступает в клуб тренеров, которые терпеть не могут товарищеские матчи сборных? Думаю, Карло понимает, что с тем же успехом Хедира мог столкнуться на тренировке с Пепе, а не с Пирло, и получить ровно такое же ужасное повреждение. Горький символизм в наличии – Андреа, которого тренер «Реала» с радостью бы омолодил и поставил в основу мадридского клуба, будь у него такая сказочная возможность, поучаствовал в судьбе игрока, который якобы хотел покинуть столицу Испании, при этом оставаясь важнейшим, хотя и одним из самых недооцененных игроков «Реала». Думаю, если попросить болельщиков составить список самых ценных игроков «сливочных» по убыванию, то Хедиры не будет в первой тройке, пятерке, и даже на шестом месте – многие Диего Лопеса выше поставят, а верные клубным традициям – Касильяса. Как бы Хедира вообще не оказался выше лишь крайних защитников. Но такой подход расходится с мнением специалистов и тренеров – Сами был и остается одним из самых сильных центральных полузащитников мира.

Но теперь он прооперирован в Германии и пропустит по оценкам от шести до восьми месяцев. В лучшем случае вернется накануне чемпионата мира, в
худшем – пропустит и его, хотя в любом из вариантов получаем игрока без практики, выступающего на позиции, где стабильность и физическая готовность – ключ к успеху. Раз травмировался в игре за сборную, первым делом нужно сказать о проблеме, которую создает это повреждение Леву – тренер очень высоко ценит Хедиру, и он с прискорбием подтвердил разрыв крестообразных связок правого колена у одного из своих любимчиков. Сами постоянно играл в основе в отборочном цикле, его вряд ли бы вытеснили достойные конкуренты, Лев обещал ждать возвращение игрока до последнего дня заявочного периода. Хотя с добрым тренером категорически не согласны немецкие специалисты – Йоахим уже свозил Швайнштайгера, не успевшего набрать идеальную форму, на Евро-2012, и Италия этим воспользовалась, ведь на крупных турнирах мелочей не бывает, а за результат отвечает всегда тренер.

С другой стороны, кто мешает поставить Лама в центр поля? А потом вернутся Швайнштайгер и Гюндоган – как назло, сразу три звездных немецких хавбека травмированы на данный момент, и Свен Бендер прогрессирует помаленьку, вот его и могут проверить против сборной Англии в завтрашней игре на «Уэмбли». В Лондоне за игрой Хедиры мог бы прийти понаблюдать его бывший тренер Моуриньо – поскольку Сами не очень хорошо ладил с отдельными игроками в «Реале», если верить испанской прессе, оставался вариант с его переходом в «Челси», где Жозе не отказался бы от сильного хавбека. Вот только теперь планы сорваны, и даже если летом Хедира планировал переехать в Англию, вряд ли теперь такой трансфер состоится. Ну, а проблема «Реала» без Хедиры не в том, что у мадридцев нет центральных полузащитников – количественно их много, беда в том, что ни один из них не играл так, как немец. Анчелотти, скорее всего, попробует поставить на Хаби Алонсо, но тот не молод и здоровье у него самого не железное, а Ильярраменди, признаться, хорош для тех же матчей, что и Иско – для игр с середняками.

Вписать всех этих игроков в основу легко, рисуя виртуальные схемы, но ни упомянутые люди, ни Модрич не являются солдатами, как Хедира, каждый из них ближе к созидательному полузащитнику по природе своей. И если молодого баска Ильярраменди еще можно переучивать, то Модрич и Алонсо не способны играть иначе. «Реалу» весной может не хватить мощи в решающий момент, ведь не со всеми можно играть с одним чистым центральным полузащитником. Как бы не оказалось, что Хедира – один из тех футболистов, которых начинаешь ценить лишь после потери, а привычно не замечаешь и не отмечаешь. Ведь есть такое важнейшее понятие, как прессинг, и у прессинга этого всегда есть организатор. Не Бэйл и Роналду отвечают за координацию движений центральных хавбеков, не они разучивают традиционные ошибки полузащитников соперника и не играют роли защитников интересов одновременно и обороны – нужно отобрать мяч, и атаки – отдать его сразу же вперед без потери. Хедира умеет отбирать и пасовать, без него игра «Реала» может стать беднее, ведь остальные тоже не застрахованы от травм, при этом количество полузащитников исключает дорогую покупку. Зимой вообще найти достойного хавбека, способного усилить серьезную команду, очень сложно. Так что сейчас «Реал» и сборная Германии должны учиться жить без Сами Хедиры. Потеря существенная, но теперь все зависит от качества тренерских решений – при правильных заменах отсутствие важного футболиста на время можно компенсировать.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт