Статьи
 

Усиление из лазарета

18.11.2013, 19:30
Забывать свойственно, вот и забыли уже о Ромуло в основе, привыкают к победам без Боккетти, Таски не видели в деле, и понятно, что ключевым фактором для «красно-белых» станет возвращение травмированных. О солидных незадействованных резервах – на «Соккер.ру».

Это уже клише – «Спартак» и травмы. Но разве только зрители задаются вопросами по поводу? Одно дело готовиться к матчу, скажем, против ЦСКА, когда у тебя возможность выпустить на поле Боккетти, Таски, Жоао Карлоса, Брызгалова, Ромуло и Мовсисяна, другое – играть без них с первых минут или по ходу матча. Ладно, от Ромуло отвыкли – давным-давно не играет, но ведь Брызгалов не первый раз с травмами мучается. Таски – солиднейший защитник, но еще не выходил в футболке «Спартака», а уж о важности состояния здоровья Мовсисяна и говорить не стоит. Вот из этого и получаем главную задачу «красно-белых» при подготовке ко второму кругу и на концовку года – вернуть в основной состав всех перечисленных выше. Причем надо различать статус Брызгалова и того же Ромуло, хотя оба могут сыграть на одной позиции в центре поля. Помните, как бразилец прилично начал? Тогда он играл за сборную своей страны, и до сих пор не появилось в команде Сколари исполнителя в центре, которого можно назвать индивидуально более сильным и перспективным. 

Талантливому молодому человеку не повезло. Это предложение о Ромуло и о Паршивлюке одновременно. Травмы сложные, пропускали много, но Сергей сейчас играет в основе и играет прилично. А представьте, что еще и Ромуло возвращается в таком же стиле – уже ведь первые упражнения делает, а зимний сбор проведет вместе с командой. Существенный «трансфер» получается, согласитесь – игрок Ромуло точно перспективнее своих конкурентов, по многим параметрам опережает основных центральных полузащитников «Спартака». Конечно, сравнивать некорректно – разные футболисты и даже специализации, но вряд ли кто-то на полном серьезе откажется от Ромуло в пользу Кариоки, например. Причем Карпин выстроил такую систему, что замены в основе не вызывают вражду между футболистами. Сколько в команде центральных защитников, а играет Кариока – и нет чувства, что созданы коалиции, как в одном известном клубе, и начинается торговля за позиции путем давления одной группы на другую.

Следовательно, проще возвращать игроков – многие переживали травмы и позже хорошо играли. И вряд ли кого-то удивит, если вторую часть сезона «Спартак» начнет с Ребровым в воротах, например – у кипера тоже ведь была серия очень серьезных повреждений, с Боккетти в центре обороны, и с Ромуло в центре полузащиты рядом с Глушаковым – такая связка кажется интересной, если за основу в ее создании брать класс бразильца на момент дебютных матчей в «Спартаке». Заодно на сборах можно поработать с не всегда идеально готовым Барриосом – он умеет играть сильнее, но отношение к работе после отъезда из Германии поменял, как и Жоао Карлос после переезда из Бельгии. Бразильцу пришлось набирать форму после перехода из «Анжи» в «Спартак», следовательно, мгновенно стать краеугольным камнем побед и выступать постоянно не смог, травмировался. «Спартак» в вечном поиске, постоянно меняется, это часть командой философии, у них не так много заученных ходов, могут как приятно удивить, так и разочаровать, зато их резерв из лазарета – самый солидный в лиге. Ребров, Ромуло, Боккетти и Таски могут существенно увеличить шансы команды на попадание в Лигу Чемпионов, ведь более смелые разговоры о борьбе за чемпионство заканчиваются контраргументом о нестабильности. Нужен период, когда все здоровые и здоровые не первую неделю. Возможно, весной увидим такой везучий «Спартак», он точно нужен всем, кто болеет за интересную развязку сезона. В первую очередь, болельщикам «Зенита», ЦСКА и «Локомотива»: сильные конкуренты предопределяют личный рост каждой из этих команд.
В статье упоминались:
Категория: Россия: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт