Статьи
 

По правому борту

18.12.2013, 00:30

Продолжаем вместе выбирать лучших игроков РПЛ. На очереди – правые защитники, традиционно «российская» позиция в условиях лимита на легионеров. «Соккер.ру» знакомит с номинантами, среди которых подавляющее большинство – представители титульной нации турнира.

Роман Шишкин («Локомотив»)

Шишкин не вызывается в сборную России, но в его случае речь идет скорее о специфике тактического функционирования национальной команды и «Локомотива», ведь у Кучука претензий к своему подопечному по первой части сезона нет и быть не может. Шишкин всегда отличался серьезным отношением к делу, а под руководством Леонида Станиславовича, который внятно объясняет каждому футболисту его задачи для каждого конкретного матча, защитник убедительно прибавил в позиционной грамотности и принятии решений. Для понятливого и обучаемого игрока это несложно, когда он не сам по себе, а является частью функционирующей системы. Обратите внимание, как крайние защитники железнодорожников взаимодействуют с центральными, «Локомотиву» удалось выйти на принципиально новый уровень в этой важнейшей и зачастую уязвимой «склейке» командных построений. Роман не выбился из общекомандного прогресса, раскрыв всегда имевшиеся в наличии сильные качества.

Игорь Смольников («Краснодар»/«Зенит»)

У Смольникова особый случай – он начинал сезон в «Краснодаре», а потом перебрался в «Зенит», то есть был осуществлен переход на принципиально иной уровень, что является непростым испытанием для любого футболиста. Игорь сходу влился в новый коллектив, не тратя времени на адаптацию, и принял требования Спаллетти, выиграл конкуренцию на своей позиции, получил вызов в сборную России. Сейчас складывается ощущение, что Смольников в «Зените» уже давно, набрался уверенности через матчи, и хотя нужно еще расти во многих игровых компонентах, в том числе, прибавлять по части сугубо оборонительной работы, питерцы с этим трансфером точно не прогадали. А еще будет очень интересно посмотреть за работой Игоря на позиции латераля в схеме с тремя центральными защитниками. Думаю, это может быть находка, если Лучано с приходом сильного оборонца испытает в деле популярную ныне в Италии расстановку. 

Сергей Паршивлюк («Спартак»)

За Сергея можно отдельно порадоваться, ведь человек вернулся после длительного простоя, причем это была вторая серьезнейшая травма в карьере – то есть психологический фактор нужно учитывать отдельной строкой, и заиграл в основном составе команды, претендующей на чемпионство. Бывали очень сильные матчи и яркие моменты – гол ЦСКА в дерби, случались и провалы, как с «Амкаром», но суммарно Паршивлюк принес «Спартаку» достаточно пользы, чтобы называть его в числе лучших правых защитников чемпионата. По набору характеристик очень серьезный игрок, если прибавит в оборонительных действиях и обретет стабильность – Капелло на полном серьезе рассмотрит его кандидатуру, когда будет выбирать заявку на Мундиаль. Парень-то с характером и способностями, лишь бы болячки обходили стороной.

Артур Енджейчик («Краснодар»)


Потеряв Смольникова, «Краснодар» не остался с «голым» правым флангом. Поначалу Енджейчика пробовали в центре обороны, но с приходом Кононова на тренерский мостик поляк основательно расположился на краю, где соперникам «быков» теперь нелегко созидать. Конечно, бегунка в классическом виде из Артура не выйдет – высоковат ростом. Но у него свои плюсы – хорош в единоборствах, как человек, игравший на позиции центрального защитника, точно знает, как страховать товарищей, кроме того, он хорош на стандартах как у своих, так и у чужих ворот. А самым ярким воспоминанием Енджейчика о первой части чемпионата будет, конечно же, его победный гол в ворота ЦСКА в последнем туре перед зимней паузой.

Арсений Логашов («Анжи»/«Ростов»)

У Арсения старт сезона получился бурным на события в карьере. Успел провести несколько матчей за «Анжи», вместе со сменой курса в махачкалинском клубе перешел в «Локомотив», за который заявлен не был, а сразу же на правах аренды отправился в «Ростов». У Логашова правильная карьера – он никогда подолгу не сидел на скамейке, получая зарплату и ожидая игровую практику. Работал в первом дивизионе, появлялся в составе звездного «Анжи», а теперь осваивается в Ростове-на-Дону, где Миодраг Божович может дать массу ценных советов. Арсений прислушивается, играет с огромным желанием, чему способствует отменная физическая готовность.

Олег Кузьмин («Рубин»)

Кузьмин стандартно входит в число лучших игроков лиги на своей позиции. Конечно, стиль игры у Олега не самый броский, но он настоящий профессионал, и заслуживает внимания хотя бы стабильностью, которая сопутствует ему все последние сезоны. Грамотный игрок, адекватный человек на поле и за его пределами, игрок формации Бердыева, он сначала беспрекословно выполняет приказ, а потом задает вопросы. Или даже их оставляет при себе. Несмотря на низкую позицию в табеле о рангах, «Рубин» пропустил меньше всех в лиге, оборонительная игра, частью которой является Кузьмин, остается сильной стороной казанцев. 

P.S. Проголосовать за лучшего правого защитника первой части сезона РПЛ 2013/14 вы можете на страничке «Соккер.ру» Вконтакте. Поддержите достойного, на Ваш взгляд, претендента прямо сейчас!

P.P.S. Другие статьи цикла:

Вратари

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт