Статьи
 

Кружки по интересам

16.12.2013, 21:00

Жеребьевку Лиги Европы можно считать в целом благосклонной для российских представителей – «Анжи» и «Рубина». «Соккер.ру» анонсирует ближайшие сражения в рамках второго по значимости евротурнира, который получил по наследству от ЛЧ россыпь серьезных участников.

Много разговоров в последние годы ходит о малой значимости Лиги Европы для клубов из ведущих первенств Старого Света. Мол, премиальные маленькие, в четверг играть неудобно, зрительский интерес скромный. Мнение небезосновательное и распространенное, но употребляется оно обычно в отношении группового раунда «младшенького» турнира. Клубы же, которым предстоит взять старт в весенней стадии соревнования, вряд ли будут так уж брезговать возможностью взять европейский трофей, и в прошлом розыгрыше «Челси» показал, что даже топ-клубу, только что державшему в руках Кубок Чемпионов, незазорно положить себе в коллекцию Кубок УЕФА. А почему нет? Разве так много значимых призов в европейской ротации? Да и премиальные с прохождением стадий повышаются, то есть клуб, попавший в плей-офф Лиги Европы с третьего места группы ЛЧ, может очень недурно подзаработать в сумме за евросезон, если дойдет до финала или хотя бы полуфинала. Деньги от телевидения опять же, мелькаешь на экранах – получаешь бонусы из обособленного пула.

В общем, исходя из того, что все сильные участники серьезно отнесутся к состязанию под протекцией УЕФА, фавориты очевидны – целая группа итальянских команд во главе с «Ювентусом» и «Наполи», донецкий «Шахтер». Во второй линии претендентов «Порту», «Бенфика», «Аякс» и «Тоттенхэм», отправивший в отставку Андре Виллаш-Боаша перед самой жеребьевкой. «Рубин» хотелось бы считать «темной лошадкой», способной вырваться из-за широких спин к вершине, причем, как и прошедшей весной, начинать казанцы будут с испанцев. «Бетис» — представитель топового чемпионата, но нужно понимать, что путевку в эту Лигу Европы завоевывала другая команда, с Беньятом и Каньясом. Сейчас севильский клуб на последнем месте в таблице Примеры, Пепе Мель уже в отставке, а с приходом Хуана Карлоса Гарридо особых подвижек в лучшую сторону пока не наблюдается.

Если «Бетис» к февралю не выберется на более-менее уютную позицию, то полноценное совмещение борьбы в чемпионате и Лиге Европы может обернуться для клуба вылетом в Сегунду. Здесь не идет речи о равнодушном отношении к турниру, может сработать элементарный инстинкт самосохранения. Да и вообще – кто сказал, что «Рубин» не в силах обыграть сильнейший вариант сегодняшнего «Бетиса»? Курбан Бердыев традиционно успешно соперничает с испанскими клубами, и в начале будущего года у него будет возможность доказать это снова. Если казанцы пройдут один севильский клуб, то почти наверняка получат в соперники по 1/8-й финала другой – уже куда более серьезную «Севилью» под предводительством Унаи Эмери, знакомого с российскими футбольными реалиями. Очень хотелось бы, чтобы «Рубин» выбил себе право дважды посетить сердце Андалусии, а дальше загадывать пока не станем.

«Анжи», можно сказать, повезло с жеребьевкой, ведь махачкалинцы могли вытащить из числа «сеяных» и настоящего гранда.«Генк» тоже не подарок – киевские динамовцы подтвердят, да и в 1/8-й финала победитель этой пары выходит на счастливца из противостояния АЗ и «Слована». Вот только отталкиваться во всех раскладах нужно от самого «Анжи», а не от соперников. К команде Гаджиева можно отнести все те же сомнения, что и к «Бетису» — предстоит жесточайшая борьба за выживание в РПЛ, Лига Европы может оказаться обузой, которая потянет ко дну. Да и элементарно по силе «Анжи» сейчас не тот, чтобы давать ему слишком много шансов в соперничестве с крепким «Генком». Вот выпади подобный жребий год назад – настаивали бы на обязательном выходе как минимум в четвертьфинал, а сейчас и состав далеко не тот, и тяжелое положение на внутренней арене заставляет аккуратно расставлять приоритеты.

Что касается других пар, то стоит оценить тонкую шутку судьбы, снова отправившую «Ювентус» в Турцию, на этот раз в гости к «Трабзонспору», словно в напоминание о вылете из Лиги Чемпионов. По-своему интересны все пары с участием украинских клубов. К примеру, считаю, что у «Черноморца» будут приличные шансы на успех в борьбе с «Лионом». А киевское «Динамо», «Шахтер» и «Днепр» сразятся с бывшими соперниками наших клубов – «Валенсией», «Викторией» и «Тоттенхэмом» соответственно. Можно будет провести косвенные параллели, у Валерия Газзаева появится шанс напомнить о себе и своем немного забытом мегапроекте. Кроме того, яркой может выдаться баталия «Наполи» и «Суонси», а если заглядывать в следующий раунд, то ждем образования мононациональной пары – «Ювентус» и «Фиорентина» могут встретиться в 1/8-й финала. Помните их последнее рандеву в Серии А?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт