Статьи
 

Неравнодушные

16.12.2013, 19:00

«Соккер.ру» подводит итоги выступлений российских команд в первой части чемпионата, начиная с коллектива, который находится на запланированной изначально позиции, ведь Александр Цыганков сумел настроить «Крылья Советов» на нужный лад. 

«Крылья Советов» (Самара)


Задача на сезон: закрепиться в десятке;
Выполнение: 10 место, 24 очка;
Лучший бомбардир: Кабайеро – 5 голов;
Просто лучшие: Александр Цыганков и Ибрагим Цаллагов;
Открытие: Александр Цыганков;
Досадное обстоятельство: долго раскачивались на старте.


Цыганков не умеет устраивать шоу и сыпать перлами по ходу интервью, как отдельные наставники, но свое дело Александр Валерьевич знает, что видно на поле – «Крылья Советов» в этом сезоне куда ближе к необходимому уровню игры, чем в прошлом, когда состав был опытным, а с результатами не клеилось. Тогда финишировали в зоне переходных матчей, а сейчас захотелось вернуться в первую десятку именно такую задачу перед началом чемпионата ставило руководство, которое по-прежнему готово выделять деньги из тамошнего бюджета, стало быть, играть команда должна для народа и так, чтобы не оставалось вопросов по отношению. Признаться, на старте сезона выступления «Крыльев Советов» не радовали, и дело даже не в календаре, который приказал стартовать против «Спартака» и ЦСКА.

А вот уход Гаджиева в «Анжи» сказался положительно, хотя изначально сильно переживали, искали, кому довериться. Выбрали того, кто под боком, и Цыганков вступил в права красиво. Получил возможность подготовиться к матчу против «Томи», выиграл его, а дальше через серию ничьих и поражений против крепких соперников смог выйти на путь побед. Не самые впечатляющие достижения, конечно, но «Крылья Советов» за счет того, что набирали, а не сбавляли, в целом приглянулись и запомнились положительно. Были ведь матчи, когда они очень хорошо играли, но удача отворачивалась, были и другие игры – когда играли не очень, а везло. Зато качество командной работы изменилось еще в сентябре месяце, ведь на ровном месте подписать мир с «Рубином» и краснодарскими клубами непросто. К тому же, психологически прибавили после ничьей с «Локомотивом», когда выдали прекрасный первый тайм, хотя в итоге упустили победу, но поверили в собственные силы.

В команде много опытных игроков, это давний козырь «Крыльев Советов», но теперь есть и тренер, который способен менять команду. Главным очарованием первой части чемпионата самарцы не стали, но можно сказать, что в каком-то смысле их недооценивают и уделяют меньше внимания, чем нужно. Смотрим на факты – они в пользу Цыганкова. «Крылья Советов» ни разу не проигрывали командам, которые находятся ниже пятого места в таблице. В прошлый раз на перерыв ушли, имея тринадцать пунктов, сейчас двадцать четыре очка – солидная добавка для команды, которая не претендует на еврокубки. Получается, Цыганков проигрывает только коллективам, у которых есть индивидуально более сильные игроки, с остальными же справляется. Еще один важный факт – самарцы соседствуют в таблице с очарованием  стартовых туров «Ростовом», еврокубковой «Кубанью» и таким же еврокубковым «Рубином». Неплохая компания.

Кроме того, в Самаре есть с кем работать дальше. Цаллагова не хвалит только ленивый – Ибрагим растет, уже можно волноваться насчет его отъезда. Есть яркий по весне Горо, который хоть и не набрал, зато голевые передачи раздает. Надсон и Форбс – отличная помощь для защитной линии Веремко, которому теперь приходится меньше спасать и больше думать о конкуренции с Яном Мухой. Хороший состав, ведь и потерю Ангбва, Григалавы и Максимова не заметили, и ветераны не стареют не только душой – Аджинджал сыграл во всех матчах, Семшов о себе напомнил. А ведь еще некоторые не смогли сыграть, вроде Бруно Телеса и Александра Павленко. Далеко не последние люди, когда они выйдут на поле – вес команды вырастет, особенно если учитывать, что многим предстоит борьба за место в основе, ведь на длину скамейки жаловаться не приходится. 

Вообще, «Крылья Советов» — приятная команда, ведь и бороться умеют, и грамотность тренера видна на поле. Цыганков похож на адекватного и обстоятельного человека, это очень важно для тренера команды, которой нужно искать мотивацию, находясь в середине таблицы. Вроде бы все просто – задачей должны быть победы, а иногда донести это до футболистов крайне сложно. У Александра Валерьевича в уходящем году получилось. Есть люди, игра которых вызывает уважение – от Аджинджала до Цаллагова, хотя первый без пары лет в отцы второму годится. Есть приличные нападающие, вратари, защитники, игроки, которым обстоятельства не позволили сыграть, так что вторую часть сезона команда должна провести спокойно и уверенно, загодя решив задачу на сезон. Могут и должны финишировать вне зоны вылета, став одной из самых беспечных и раскрепощенных команд второго круга. Играя в свое удовольствие, порадуют публику, а это важно для Самары, где футбол в чести. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт