Статьи
 

Новые сербы

15.11.2013, 18:00

Знакомые имена, долгий список талантов, привычная сербская неопределенность. Команда России выбрала опасного соперника, поскольку подопечные Михайловича открывают новую страницу, а «Соккер.ру» не сомневается, что планируют стартовать с победы.

Так уж исторически вышло, что сербы и россияне дружат давно. В первую мировую войну отчасти ввязались – во всяком случае, на уровне деклараций, когда начали заступаться за балканских славян и единоверцев, пусть даже без этого вряд ли можно было избежать конфликтов с собирающими войска немцами и австрийцами, позже тоже дружили с югославами весьма крепко, невзирая ни на что. И в новом веке, при политическом разделении Балкан, понятно, на чьей стороне выступали, хотя напротив были уже не битые немцы, а залетные американцы. В итоге те, кто считают себя югославами в широком понимании, до сих пор хорошего мнения о россиянах, так что товарищеский матч против Сербии - товарищеский во всех смыслах. Встречи с этой сборной – не берем во внимание богатую историю, говорим о новых временах, случаются частенько. В 2008-м году накануне Евро-2008 играли в Германии, победили со счетом 2:1, в Москве два года тому назад тоже выиграли и тоже с минимальной разницей, но с единственным голом — забил Погребняк, у которого не лучшие воспоминания о предпоследней встрече с Сербией.

Вообще, раз прошло всего два года, интересно сравнить те составы и нынешние. Тогда в сборной были Анюков, Шишкин, Семшов, Зырянов, Жирков, Торбинский, Билялетдинов, Аршавин, Погребняк и Павлюченко – видите, скольких людей Капелло не зовет, хотя они были еще недавно? Ну, и Василия Березуцкого не увидим, он продолжает восстанавливаться. Впрочем, у сербов тоже обновленный состав и не сказать, что они стали сильнее и могут об этом уверенно вещать. Пробуют создать новую команду, ведь талантливых игроков меньше не стало, стало меньше тех, кто стабильно играет на уровне того же Видича. Есть робот Иванович, талантливый Коларов, хитрый Матич, быстрый Тошич, отлично выступает именно в этом сезоне Филипп Джорджевич – неплохой состав, хотя кадры сильнее, чем игра. Неудивительно, что тот же Синиша Михайлович сейчас выбирает между продолжением работы в сборной и уходом в «Сампдорию», хотя перед матчем отказывается отвечать на вопросы о собственной карьере, предлагает обсуждать варианты позже.

Что ж, нам не так важно, кто их тренирует. Нам важно, чтобы на поле появились сильнейшие исполнители – жаль, Суботича и Настасича не будет, и заставили наших игроков попотеть. У сербов физически сильные игроки в обороне и центре поля, а впереди быстрые и техничные ребята, как всегда. Всё зависит от планов Михайловича. Например, в товарищеской игре с Колумбией сербы выставили экспериментальный состав, который здорово отличается от стартового сочетания в официальных матчах. Так что сегодня может быть две сборные Сербии — первая представительнее второй, но не такая мотивированная, ведь любой игрок с гарантированным местом в основе сборной не бережет, но дозирует силы в товарищеском матче. Непонятно ведь, как наши будут относиться к игре, и это тоже зависит от состава соперников. Капелло хочет увидеть качественный футбол, поскольку знает, что до выезда в Бразилию осталось считанное количество матчей, но при этом будут эксперименты и в российском составе, значит, результат наперед оставляем за скобками. Нужно качество, нужна отдача, и поскольку сербы – народ патриотичный, от них можно ждать достойного сопротивления. Неплохой соперник – не хороший, а именно неплохой, физически крепкий, с таким интересно себя проверить. Вернее, его проверить, все-таки Россия – фаворит в этом товарищеском матче, если в контрольной встрече вообще могут быть первый и второй номера.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт