Статьи
 

Не позвали

13.11.2013, 21:00
Фоменко не решился позвать Воронина в сборную накануне стыковых матчей против Франции, боясь изменить микроклимат в команде. «Соккер.ру» пользуется соседским ответом, рассуждая о шансах Андрея и одновременно отвечая на вопрос о местном форварде.

Воронин заявил, что не против вызова в сборную Украины, хотя еще в прошлом году Андрей говорил, что ушел, чтобы дать дорогу молодым игрокам. Это решение футболиста, вот и не удивительно, что Фоменко Воронина на матчи против Франции не позвал. Тренер понятно объяснил свою позицию – вариант с
приглашением возрастной звезды накануне решающего матча есть всегда, но есть и боязнь изменить микроклимат в коллективе, привлекая людей, о которых не так много информации. «Это о Воронине мало информации?» — спросит пытливый российский читатель. Да, не стоит преувеличивать вовлеченность любого иностранного специалиста в дела Премьер-лиги. В России сейчас играет Тимощук, которого зовут совсем не из-за его достижений в «Зените», играет Воронин, который сам отказался от сборной, поскольку знает год своего рождения, и хотел отвоевать место в основе клуба, но не сказал бы, что у тренеров сборной Украины много причин следить за РПЛ.

И даже если следили, сомневаюсь, что Фоменко могли впечатлить результаты «Динамо» или игра лично Воронина. Понравиться – конечно, но ему и игра Девича нравится, а он моложе и быстрее, вообще, сборная Украины стала быстрее, чем раньше. Многие, как показывает пример Дзюбы и его непростых взаимоотношений со сборной России, не учитывают важные детали – совместимость характеров тренера и отдельного игрока, фактор влиятельности этого самого игрока на коллектив в целом, а также стилистические нюансы. Кто
будет спорить, что Дзюба, которого сейчас требуют звать в сборную России, хотя он не помогал по ходу отбора, лидер по натуре? Точно также знаем, что и Воронин – заводила в любой компании, которая ему интересна. Он взрослый мужик, но одесский нрав никогда не изменит его отношение к жизни, так что Силкин правильно считает, хотя и немного утрирует: Воронин год играет, а год – не играет. В прошлом сезоне Андрей показывал средний палец немецким журналистам, по ходу этого забил семь голов.

В отдельных матчах победы «Динамо» — строго его заслуга, поскольку характер у форварда чемпионский, тащить на себе умеет, а о классе никто и не спорит. Человек, который прошел немецкую школу и играл в Англии на творческой позиции, априори не может быть неграмотным футболистом. Петреску ведь так и сказал – Воронин его удивил. Уверен, что Андрей остается любимцем многих болельщиков «Динамо» наравне с Кокориным, и это справедливо. Что там, даже если не болеть за москвичей, так и хочется выделить именно Андрея, а не  кого-то другого, именно потому, что во все
времена отмечали ярких футболистов. Воронин, когда он в ударе, украшает чемпионат России и делает «Динамо» мощнее. Но уместен ли он в сборной Украины? А вот тут снова предлагаю поговорить и о Дзюбе, ведь мотивация отказа смежная. Нет такой позиции в команде России, как центральный нападающий штрафной площади, давно уже нет. Нет такой позиции в команде Фоменко, как оттянутый форвард, а если по ходу матча и возникает необходимость сыграть, как Воронин, то под нападающим возникает один из полузащитников.

Для сборной Украины наступает решающий момент, ведь обыграть Францию – команду сильную и дисциплинированную благодаря Дешаму, можно лишь, если будет полная вера в тренера и свои силы. Как изменит эту веру Воронин – можно было только гадать, но брать такого опытного футболиста, чтобы он сидел на скамейке – рискованно и вряд ли нужно лично нападающему. А выпускать в основе команды, с которой Андрей не сыгран – тоже риск, ведь Коноплянка, Девич, Зозуля и Ярмоленко не входят в список самых давних партнеров Воронина по сборной, к тому же, молодые могут возмутиться, что ветерана взяли «по блату». «Хуже быть не должно»? Не аргумент для профессиональных тренеров, вот и Капелло не считает, что приглашение Дзюбы – это мелочь, и Фоменко на примере с Ворониным с ним согласился. Есть категория футболистов, у которых личные данные намного важнее их игровых характеристик. Если дух силен – покажет класс, но при этом потребует власти. Поведение Воронина намного взрослее, чем поведение Дзюбы – умеет отвечать дипломатично и спокойно уходит с поля, но и в сборной Украины Андрей заслуживает важную роль, которую Фоменко не может ему дать. На данном этапе уход кажется безвозвратным, а если не попадут на чемпионат мира – отпадет сама необходимость в подобном возращении, ведь Воронину в 2016-м году исполнится тридцать семь лет. Ничего страшного, если Андрей будет все мысли и силы отдавать «Динамо», а если вдруг без него нельзя будет представить игру сборной Украины – позовут и Воронин откликнется, как сам успел заявить.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт