Статьи
 

Старая тактика

13.11.2013, 23:30
На выходных Спаллетти понял, что «Спартак» ближе, чем хотелось бы. Следовательно, «Соккер.ру» не сомневается, что Лучано попытается реанимировать мотивацию тех, кто есть, питерцы не случайно тянут с контрактом для Широкова и интересуются Рязанцевым.

Рязанцев уже успел «побывать» игроком почти всех приличных российских клубов, а все потому, что его контракт с «Рубином» истекает, а Александр, как пойманный партизан, выдерживает допросы и не определяется с главным
ответом: хочет ли он остаться в Казани? Судя по тому, как в последнее время играет, желает показать себя потенциальному работодателю. Судя по тому, с какой охотой не последние игроки «Рубина» переходят в «Зенит» — Семак, Бухаров (для команды Бердыева – значимый нападающий) и Ансальди уже переехали в Санкт-Петербург, не удивимся и еще одному подписанию. Рязанцев универсальный игрок и, хотя звезд с неба не хватает, ведь не может похвастаться стабильностью, его легко представить себе в заявке сборной России, у него есть международный опыт и класс.

Что-то в его игре есть, и Лучано прекрасно понимает, что ему еще один человек, который может сыграть и в центре, и ближе к правому краю атаки, не помешает. С другой стороны, количественно вроде бы и нет проблем – Зырянов, Широков, Витсель, Тимощук, Шатов, Файзулин, куда еще Рязанцева? Но давайте смотреть под другим углом. Зырянов не может играть постоянно в силу возраста, Широков тоже не мальчик, опять же, к проблематике его отношений с клубом еще вернемся, Витсель не так хорош, как на видео в форме «Бенфики», а Тимощук старательный, но уже не такой убедительный, как пару лет тому назад – теряет скорость, проигрывает позиционно. Шатов и Файзулин не старые, но если выставлять им оценки, то на самые высокие баллы не наработают. На высокую оценку может наработать Роман Широков, если здоров, вот только сам игрок честно сказал, что пока никаких движений насчет нового контракта нет.

Дюков постоянно занят на основной работе, встретиться с представителем игрока и самим Романом не успевает. Или это часть игры? Напомню, что Широкову тридцать два, то есть «Зенит» логично не хочет выдавать ему больше денег, чем сейчас, и есть смысл затягивать переговоры. Поскольку понятно, что в ЦСКА Романа вряд ли позовут, хотя он бы мог согласиться, остается мало клубов, где Широков мог бы оказаться – «Спартак» и «Динамо». Но и здесь вопросов немало, к тому же, не факт, что самому Роману хочется уезжать из Санкт-Петербурга в Москву прямо сейчас, он
же не заявил, что собирается с первого января вести переговоры с другими работодателями. «Зенит» же тянет, поскольку им важно не переплачивать и мотивировать Широкова. Из всех перечисленных выше полузащитников только у Романа нет достойного конкурента. Возможно, разговоры про Рязанцева именно для того и существуют, чтобы лидер не расслаблялся? С другой стороны, Александр – не замена Роману, тут уж лучше думать о покупке Еременко из того же «Рубина». Но ведь есть еще одна грань – «Зенит» не может отпускать футболистов, способных усилить конкурентов.

«Спартак» оказался ближе, раз может победить, а если ему еще и важных футболистов «дарить» – вообще перещеголяют питерцев, не отвлекаясь на европейские кубки. Так что Спаллетти может хотеть подписать Рязанцева и ждет, когда же руководство «Зенита» снизойдет до предложения Широкову, которое устоит и игрока, и клуб. Честно говоря, учитывая то, с какой легкостью выдают немаленькую зарплату Бухарову, как-то странно наблюдать за ходом
непростых переговоров относительно нового контракта вице-капитана сборной России. Честно говоря, могу представить себе «Зенит» без Зырянова, Тимощука, Витселя, Шатова, Файзулина, даже без Быстрова и Аршавина, но питерский клуб без Широкова – это команда, которой не хватает умных передач, не хватает человека, который правильно распределяет усилия.

Роман не идеален, он проваливает матчи, как и остальные, но кто лучше?
Так что уместно сначала подписывать тех, кто уже доказал свою полезность в составе «Зенита», а уже потом пользоваться известной тактикой – забирать себе всех, кто может быть полезен «Спартаку», как Рязанцев. Иногда руководители клубов должны действовать не только как предприниматели, но и как люди, которые уважают многолетних работников.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт