Статьи
 

На странных берегах

12.11.2013, 12:00

Нет ничего странного в поражении «Ман Сити» от «Сандерленда». «Черные коты» четвертый год подряд выигрывают у «горожан» в «Обители света». Но для «Соккер.ру» очередная неудача команды Пеллегрини – повод поговорить о перспективах клуба с большими амбициями.

Ну, конечно же, это сарказм – в поражении «Манчестер Сити» от одного из главных аутсайдеров АПЛ не может не крыться сенсации. И пусть «Сандерленд» уже четвертый сезон подряд с одинаковым счетом 1:0 выигрывает у богатого и зачастую неудачливого клуба, Мануэль Пеллегрини не имеет права искать утешение в статистике. Вообще, учитывая, сколько критики вылилось со старта сезона на Дэвида Мойеса из соседнего манчестерского клуба, а также тот факт, что МЮ теперь выше в таблице, похоже, настало время пускать стрелы ненависти в чилийского наставника. Правда, у Пеллегрини есть мощный защитный тотем в виде выхода в плей-офф Лиги Чемпионов, что категорически не удавалось его предшественнику, а дела в АПЛ не столько плачевны, сколько досадны, отставание от первого места составляет всего-то шесть баллов.

Другое дело – где случились упущения. Три выездных поражения от «Астон Виллы», «Кардифф Сити» и вот теперь от «Сандерленда», безголевая ничья со «Стоком» тоже в гостях. Да и поражение от «Челси» на последних минутах из-за несогласованности вратаря и защитника тоже можно записать в число досадных. При этом «Ман Сити» на внутренней арене не проигрывал более чем в один мяч, и хотя четыре фиаско в одиннадцати матчах – это много для команды, претендующей на чемпионство, все-таки, как ни пытаюсь, не могу найти повода для огульной критики Пеллегрини. Во-первых, потому что действительно выполнена задача на втором фронте – «горожане» сыграют в плей-офф ЛЧ. Во-вторых, потому что корень зла замешан на щепотке неудачливости (как будто расплата за то феерическим образом выигранное чемпионство) и проблемах, которые на поверхности, что само по себе приближает их к решению.

Нет каких-то глубинных патогенных процессов, есть понимание того, что «Манчестер Сити» лишился многого из-за травмы Компани, так как любая комбинация центральных защитников, в которой нет бельгийца, не отличается уверенностью. Причем количественно-то центрбеков хватает, что не снимает с повестки ближайшего трансферного окна первоочередной вопрос о покупке сильного футболиста на эту позицию. Причем, учитывая частые травмы Венсана, нужно вести речь не о человеке к нему пару, а о потенциальном лидере линии, вокруг которого можно будет построить оборонительную игру. При этом защитные проблемы «Ман Сити» имеют несколько граней, система подверглась встряске неоднократно, вот и Джо Харт, о спаде в карьере которого пошли разговоры еще летом, сейчас лишился места в основе и даже появились слухи о его уходе из команды.

Кто-то скажет – раз это давно известно, куда же смотрел Пеллегрини? Почему не подстраховался хотя бы надежным вратарем? Есть Жулио Сезар в Чемпионшипе и хороший знакомый Вилли Кабальеро, который не отказался бы от такого вызова. Ну, так Мануэль – добрый дедушка-педагог, а не скандальный Моуриньо. Нужно обладать железными нервами, чтобы приехать тренировать на Туманный Альбион, не обладая россыпью регалий, и первым делом усадить на скамейку вратаря сборной Англии. Опять же – отношения в команде, немотивированный очевидными ошибками в матчах нового сезона такой ход чилийского тренера могли бы не понять. Впрочем, кроме оборонительных, есть и другая ветвь проблем, решаемая в перспективе, но пока остающаяся в списке ожиданий. «Манчестер Сити» испытывает сложности при преодолении массированной обороны противников, когда не получается вскрыть игру быстрым голом. Нетерпеливая команда у Пеллегрини, хочет всего и сразу, а если не пошли карты в масть – могут сникнуть.

В матчах с «Норвичем» и ЦСКА наколотили добрую дюжину голов, а против упершихся рогом «черных котов» не смогли поделать ровным счетом ничего, как и в поединке со «Сток Сити» несколькими турами ранее. Другими словами, крепко готовые физически противники, даже не владеющие изысканными приемами, будут иметь шансы против «горожан», если смогут организованно защищаться числом и умением. Вот в следующих турах и проверим, особенно интересуют выездные матчи начала декабря против гроз авторитетов – «Вест Бромвича» и «Саутгемптона», хотя и следующий поединок против «Тоттенхэма» способен о многом рассказать. Пеллегрини осталось сыграть один статусный матч в Лиге Чемпионов – против «Баварии», поэтому все силы можно бросить на игры АПЛ, вот и узнаем – правдива ли наша оценка ситуации?

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт