Статьи
 

Антимесси

12.11.2013, 23:30
Хенесс, в чьих футбольных вкусах сомневаться не приходится, предположил, что у «Барселоны» нет запасного плана. «Соккер.ру» помнит, сколько раз это мнение доказывали, и с интересом ждет, как Мартино использует травму Месси на благо команды.

Когда у аргентинцев старшего поколения спрашивают, почему Месси не станет новым Марадоной для сборной и вряд ли в одиночку выиграет для них титул чемпиона мира, ответ всегда однообразный, к футбольным талантам отношения не имеет – характер не тот. Можно быть великим игроком, но оставаться Пеле, а
можно не выигрывать чемпионаты мира и быть Кройффом. Когда молодые люди пишут, что современную модель игры «Барселоны» создал Гвардиола или, упаси Бог, Райкаард, сразу становится понятно, почему Хенесс высказался об отсутствии запасного плана – все и вправду так, настолько привыкли к победам, что поражениям всегда найдется объяснение из вне. Уже не помнят, когда играли иначе, а если и помнят – вряд ли согласятся вернуться назад, ведь на «Кам Ноу» привыкли к определенному укладу, он обыденный, но приносит радость, как любимый завтрак.

Наслаждаются при этом не футбольной едой даже, а вкусом победы. Херардо Мартино мало того, что не разбирается в каталонских рецептах – чужой, с самого начала очень заботится именно о качестве пищи и поэтому для него невнятная игра Месси – повод порадоваться, а не огорчиться. Не буквально порадоваться, а как радуются, когда в результате столкновения двух автомобилей все живы, а повреждения копеечные – что называется, обошлось. Вот и тот факт, что Месси пропустит от шести до восьми недель, не полетит играть товарищеские матчи сборной Аргентины и вообще морально, а не только физически отдохнет от футбола, Херардо Мартино огорчил, но вряд ли сильно. Ему нужен был грант на проведение испытаний в
полевых условиях – он его получил, причем получил в идеальный для команды момент, когда риск осечки можно будет отработать весной.

Звезд первой величины лечат очень качественно, так что с Месси все будет в порядке, просто надо понимать, что его эксплуатировали годами и организм реагирует истощением – проблемы тянутся с весны даже, а добивать аргентинца начал его же организм вначале сентября. Даже в тех матчах текущего сезона, где Лионель приносил пользу голами и передачами, привычное сходство с кроликом из рекламы батареек потерялось именно из-за функциональной готовности. А теперь у Месси своеобразный отпуск до конца года и поскольку в интересах тренера переучивать каталонцев играть без него, представители «Барселоны» уже заявили, что Лионеля не будут ставить, пока он до конца не выздоровеет – возможно, чувствуют вину за то, что не поступили так раньше, а упрямо выпускали нападающего на поле. Но это вряд ли тренерское, скорее сам игрок просился на поле, ведь Мартино, раз он вплотную занимается работой с обороной, даже выгодно, что атакующая часть команды не будет искать глазами Месси и смогут наигрывать тот самый запасной план, о котором говорил Хенесс.

Есть ли жизнь без Месси? А кто его знает, если Лионель всегда был на
поле? Например, в Эль Класико аргентинец сыграл для себя ужасно, но это ведь не помешало «Барселоне» одержать победу. Приходит время если не новых героев, то новых путей к чужим воротам. Можно пожертвовать пасами поперек поля, если променять их на прострел Неймара с левого фланга. Но для смены акцентов нужно нарушать первую заповедь былых времен, то есть не отдавать мяч Лионелю на том основании, что ему голы и рекорды нужнее, раз он снова собирался бороться за «Золотой мяч». Тем более, посмотрите на календарь «Барселоны» до конца года – не так уж много серьезных матчей, в которых без Месси нельзя представить забитые мячи или победы. Если же окажется, что без Лионеля половина каталонского состава теряет статус чемпионов мира, а форварды бьют мимо, то Мартино даже полезнее будет – поймет важность Месси и будет дальше придумывать схему игры, которую можно назвать «Антимесси». Ведь если проводить параллель, то Аргентина в 1986-м году играла по схеме «Антимарадона», то есть команда была настолько выученной, что десять латиноамериканцев выполняли объем работы полноценного состава соперника, а Марадона позволял играть «в большинстве».

Месси нужно вернуть его статус украшения большой команды, но для этого «Барселона» должна быть разнообразнее, и не очень переживать
из-за отсутствия одного игрока, ведь лидером в смысле характера всегда были другие, не Лионель. Травма подталкивает к завершению поисков и выстраиванию модели, которая принесет успехи в будущем, а не является ностальгической отсылкой к прошлому. Это естественный процесс, полностью совпадающий с мнением Херардо Мартино, который спокойно отбивается от нападок в стиле «стали реже отдавать мяч Месси, нас не уважаете», или «на три сотых процента упал показатель по владению мячом, может, вы и в „тики-таку“ не верите»? Аргентинский тренер Мартино верит в победы – именно три очка в Эль Класико без фактического участия Месси дает ему право сейчас радоваться, что Лионель не поедет добивать подколенное сухожилие в товарищеских матчах сборной и не будет минимум до середины декабря хандрить на поле. Отдохнет, наберется сил и сможет помочь в решающих матчах, а не смотреть со скамейки, как было первого мая этого года, когда Юпп Хайнкес на деле подтвердил слова своего босса о том, что у каталонцев, копирующих Гвардиолу, нет запасного плана на случай, если традиционный не работает. Найти его можно лишь без Месси, вот и возможность наклевывается.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт