Статьи
 

Граница очарований

11.12.2013, 18:30

Зажигательная «Боруссия», обновленный «Наполи» и блистательный «Арсенал». «Соккер.ру» предлагает найти в этом компании третьего лишнего, ведь вечером это сделают в шестом туре Лиги Чемпионов – за границей плей-офф окажется достойная команда.

Из такой мощной и роскошной группы кто-то вылетит в Лигу Европы, где будет одним из фаворитов. Но что поделать? Только сражаться, ведь пока самые высокие шансы оказаться вне плей-офф Лиги Чемпионов у «Наполи», поскольку они потеряли свой шанс в пятом туре. Многие считают, что «Марсель» проиграет «Боруссии», невзирая на серьезный проблемы последней с составом – считают не беспочвенно, стало быть, в Неаполе тамошним любимцам надо победить лидера АПЛ, что сделать будет непросто, учитывая настрой команды Венгера. Пусть «Арсенал» устроит ничья, даже не только ничья, пусть впереди у команды из Лондона ключевые встречи с «Манчестер Сити» и «Челси», а потом еще и рождественский марафон — сложнейший календарь призывает грамотно дозировать силы, но все-таки канониры являются веселой командой. Стало быть, в Италии нас ждет матч, в котором у обеих сторон будут шансы на победу, но возможности гостей ничем не хуже хозяйских, а солидности у них даже больше. «Наполи» изначально стартует из самой худшей позиции. Но разве победа «Боруссии» над «Марселем» уже оформлена?

Центр полузащиты и оборона у немцев обескровлены – Клопп ищет новые сочетания, хотя играют достойно, но в двух ключевых матчах Бундеслиги уступили. На «Велодроме», к тому же, их встретит «Марсель» без единого очка в пяти матчах, еще и без главного тренера, ведь Эли Боп отправлен в отставку, а временно руководить будет знакомый многим Жозе Аниго. Психологический подъем возможен, как и моральное падение – угадать сложно, как и угадать состав обороны «Боруссии», пусть ближе всех к основе Пищчек и Сократис, вариантов очень много. С другой стороны, зачем снова говорить о защите, если в Марселе нужно атаковать и думать о победе? Ведь три очка в любом случае гарантируют Дортмунду выход из группы. При равенстве показателей они в личном споре обойдут и «Арсенал» — победа на выезде с двумя забитыми мячами, дома проиграли минимально, и «Наполи» — выиграли дома с разницей в два мяча, а проиграли 1:2.

Получается, если «Боруссия» выигрывает во Франции, то у итальянцев останутся лишь теоретические шансы. В первом матче против «Арсенала» команда Бенитеса проиграла со счетом 0:2. Значит, если дойдет до определения третьего лишнего, будут учитывать и матчи между командами, и разницу мячей только в этих встречах, если и там равенство – количество забитых мячей. «Наполи» для выхода из группы надо победить в три мяча, поскольку разница в два не помогает поправить общие показатели внутри бермудского треугольника. Даже проиграв 0:2, «Арсенал» пройдет дальше – у него будет нулевая разница мячей, тогда как «Наполи» не хватит одного гола, чтобы перекрыть поражения в Дортмунде и Лондоне. Исходя из этого, стоит признать, что «Наполи» сегодня скорее должен мечтать о невероятном провале «Боруссии» — ничьей или поражении, и набирать очки против «Арсенала» с прицелом на победу, ведь нужный итальянцам разгром канониров маловероятен – лондонская команда в хорошей форме и прекрасно выступает на выезде, где взяла две победы из двух возможных. Сегодня могут добавить третью, могут минимально проиграть или свести все к ничьей – выйдут из группы в любом из этих случаев. Фавориты квартета определены, расклад ясный, но «Наполи» еще попробует испортить стройные планы немцев и англичан, а «Марсель» вряд ли хочет попасть в мрачный список команд с шестью поражениями в группе ЛЧ.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт