Статьи
 

Без упреков

11.12.2013, 16:30

«Соккер.ру» реагирует на неудачную попытку «Шахтера» обыграть «Манчестер Юнайтед», отмечая, что вылет горняков в Лигу Европы восприняли спокойно, ведь решающую встречу сыграли задолго до поездки в Англию, а последний матч провели достойно.

После игры в Манчестере опытный Кучер, который славится умением выступить очень сильно в решающих матчах, предположил, что в подобной игре можно было выиграть на характере. Но характерные персонажи «Шахтера» в Манчестере выступили средне, а если смотреть на команду в целом, то у Луческу скорее подопечные, которые лучшие матчи выдают за счет вдохновения, поскольку оборона-то старая, проверенная, а атака — обновленная. Вчера вдохновение не посетило Косту, Тейшейру и Тайсона, Адриано тоже закрывали весьма удачно, не считая плохих для хозяев отрезков матча. Их озарения тоже миновали, ведь речь не о случайных гостях в еврокубках, а о команде, которой нужны трофеи. Не будем забывать, что и для «Манчестер Юнайтед» данная игра была значимой – не хотелось им проигрывать и финишировать на втором месте в квартете. Так что ход Мойеса с изменениями в составе можно трактовать двояко – поберег основных футболистов (хотя с оговорками – тот же Ван Перси, о котором в последнее время немало разговоров, вышел на замену и отметился участием в голевом стандарте), при этом выпустил на поле тех, кого лишний раз мотивировать не нужно было.

От юного Янузая до сорокалетнего Гиггза – всем было интересно попробовать обыграть «Шахтер», ведь на выезде была ничья, а ничьи требовательную публику не устраивают. Тем более не будем забывать о результатах МЮ в чемпионате. Если бы вчера проиграли, критики бы слов не выбирали. А проиграть могли, поскольку в скорости защитники хозяев показательно уступали бразильцам из Донецка – реализуй они моменты при счете 0:0, гол Джонса не стал бы единственным. Но реализация подвела, моменты возникали не самый однозначные – всегда рядом находился защитник, вратарь правильно выбирал позицию, так что в конечном итоге получаем матч, в котором «Шахтер» по игре был не хуже, но не смог распорядиться возможностями, которые обычно реализует. Бросились в глаза же не столько ставшие традиционными огрехи обороны, которые тушат фолами, но и не самое удачное выступление Срны – сыграй Дарио мощнее, добавили бы еще один вектор атак на ворота Де Хеа, но это уже рассуждения в пользу бедных. Англичане не в лучшем состоянии в этом сезоне, их надо было дома обыграть, а не мечтать о завоевании великого стадиона.

В любом случае, если суммировать выступления горняков в ЛЧ и не забывать, что решающий промах они допустили не против «Манчестер Юнайтед», а в выездном матче в Леверкузене, получаем заслуженный вылет в Лигу Европы. Вылеты бывают разными – бесславными и закономерными, этот из второй оперы. Присутствует понимание, что в более скромном турнире у «Шахтера» неплохие шансы пройти далеко, ведь при всех неурядицах в чемпионате Украины, состав у команды очень крепкий и даже вчерашние победители – от Мойеса до Джонса, отдают должное сопернику вообще и их атаке в частности, а Луческу настаивает на перспективности Фреда и Бернарда, хотя и тому, и другому зрелости пока не хватает. В любом случае, итог группового этапа в этом квартете совпадает с текущим положением дел. «Байер» далек от идеала, но проводит сезон, в котором набирает высоту, «Шахтер» не так хорош, как был еще совсем недавно, поскольку мгновенно заменить лидеров, раньше определявших работу центральной оси от средней линии до линии штрафной, пока не получилось. В Лиге Европы набрать вес будет легче, хотя там играть и не так увлекательно, как на «Олд Траффорд». Но если хочешь побеждать на подобных стадионах, нужно быть готовым реализовывать даже намеки на моменты, не только явные возможности. На данный момент «Шахтер» к такому не готов.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт