Статьи

Прыткая «старушка»

11.11.2013, 16:00

«Ювентус» и «Наполи» вышли на поле с мыслью, что победитель дуэли сможет приблизиться к первому месту на расстояние одного балла, ведь «Рома» вновь осеклась. «Соккер.ру» рассказывает об уверенной победе чемпиона, подкрепленной голами-шедеврами Пирло и Погба.

В предматчевой статье удалось на 100% правильно определить состав «Наполи» и отсутствие всякого рода тактических сюрпризов со стороны Бенитеса, а вот с «Ювентусом» вышло иначе. Впрочем, тут в дело вмешались объективные причины – Кьеллини и Касерес не могли принять участие в матче, поэтому адекватное использование схемы-трансформера с четырьмя защитниками стало невозможным. «Юве» сыграл 3-5-2, причем одним из центральных защитников выступил Огбонна, а Асамоа и Исла заняли позиции латералей. Отмечу также, что в тройке хавбеков не нашлось места Маркизио, а пару Карлосу Тевесу составил Фернандо Льоренте, хотя его не ждали в стартовом составе не только мы, но и многие итальянские эксперты.

Неожиданностью появление соотечественника стало, видимо, и для Бенитеса, и для его защитников, и для судьи на линии. Баск открыл счет уже на 2-й минуте, причем отличился из офсайда, который можно рассмотреть на повторах, но нереально зафиксировать арбитру, если он только не умеет смотреть сквозь тела. В момент паса в штрафную Фернандо находился в правильном положении, а вот когда Тевес изящно корректировал траекторию передачи – Льоренте немного залез во «вне игры», однако рефери с флажком просто не мог видеть касание аргентинца, который скрывался за толпой в разноцветных футболках. Так или иначе, «Ювентус» правильно отнесся к успешному для себя дебюту, и сумел развить преимущество в первом тайме – развить по игре, а не по счету. «Наполи» был задавлен прессингом, Буффон скучал, а его коллега Пепе Рейна, напротив, пару раз отчаянно выручил, сохранив интригу и удержав большую часть аудитории у телеэкранов.

«Ювентус» полностью переигрывал южных гостей в центре поля, где у Бехрами с Инлером не находилось аргументов против Пирло, Погба и Видаля. Хотя, тут скорее нужно вести речь о прессинге, начинавшемся с нападающих, Тевес с Льоренте опускались очень низко, их участие в мероприятиях, посвященных отбору мяча, было заметным. Тем более нужно было компенсировать спецзадание Видаля – чилиец, как и его тренер, не питают особых иллюзий относительно нынешнего состояния Маурисио Ислы, поэтому Артуро при обороне занимал позицию, которую можно назвать так – правый передний полусредний защитник.

Видаль охотился на Инсинье и Гамшика, любящего смещаться в эту зону, и с заданием своим туринский «панк» справился – если Лоренцо хотя бы пытался стрелять издалека, то Гамшик оказался выключен. Вообще, атакующая группа «Наполи», на которую возлагались немалые надежды, развалилась на части – Кальехон провел слабый матч, хотя приучил к блестящей игре, Игуаин заблудился в полосатых защитниках, Гамшик и Инсинье попали в знатные клещи.

Вопреки стереотипам об итальянском футболе, в Серии А сейчас немало команд, любящих повозиться с мячом, и «Юве» с «Наполи» — яркие представители вида. В первом тайме бойкая «синьора» лишила своих гостей мяча и пространства, но Рафаэль Бенитес наверняка смотрел схватку оппонента с «Реалом» в Лиге Чемпионов, ведь пытался повторить сценарий того матча. По алгоритму действий команда испанца повторила преображение «Реала», по результату – нет. «Наполи», как и «королевский клуб» среди недели, вышел после перерыва с четким осознанием того, что нужно резко поднять линию прессинга, поиграть в контроль и повоевать на территории «Ювентуса».

Вот только если «Реал» из своей метаморфозы извлек два мяча за пятнадцать минут, то у Бенитеса своих Роналду и Бэйла не нашлось, хотя территориальное преимущество его команды было подавляющим – хозяева оказались вжатыми в свою штрафную, и чудо, что отделались легким испугом и не дали противнику переломить ход матча. Нужно сказать, что очень сильно выступил Буффон, вокруг имени которого сейчас ходит немало неприятных спекуляций, мол, Джиджи уже не тот. Чезаре Пранделли недавно высказался о том, кто первый номер в Италии, а супервратарь игрой подтвердил слова тренера «Скуадра Адзурры». «Наполи» так и не пробил Буффона, а вот Рейна поучаствовал в блестящих голах Пирло и Погба, которые однозначно спешите видеть. 3:0, и чемпион подтверждает, что остается фаворитом в борьбе за новое Скудетто.