Статьи
 

К «Виктории» за викторией

10.12.2013, 20:30

ЦСКА утратил шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов после четвертого тура, но и за третью строчку в группе еще нужно побороться. «Соккер.ру» считает, что в Чехии армейцам следует играть исключительно на победу, пусть стратегически ничья полностью их устраивает.

Сначала немного о раскладе, чтобы отчетливо понимать, какие результаты сегодня наши друзья, а какие – враги. Понятно, что победа гарантирует москвичам третье место в группе, ничья любого разлива – аналогично, а вот проиграть, не лишившись путевки в Лигу Европы, можно только с хоккейными результатами. Например, 4:3 или 5:4. По регламенту Лиги Чемпионов, при равенстве очков первым делом смотрят на количество баллов, набранных во встречах спорщиков друг с другом, потом идет разница мячей в этих встречах, а если и здесь паритет, то вступают в силу голы в гостях. А их у «Виктории» уже два – этого не отнять, то есть победа со счетом 1:0 или 2:1 будет в пользу чехов именно по причине тех двух пробоин, полученных Акинфеевым и его обороной в Санкт-Петербурге. Поражение со счетом 3:2 тоже устроит, тогда, при полном равенстве всех личных параметров, по общей разнице забитых и пропущенных мячей впереди будет ЦСКА. 

А ведь могли пропустить в домашнем матче и больше, хорошо, что сейчас большинство раскладов в пользу российского клуба. Сразу вспоминается ужасающий дебют на «Петровском», первые пятнадцать минут, когда армейцы однажды вытащили мяч из сетки своих ворот, а могли сделать это трижды, и тогда бы на итоговую победу претендовать было проблематично. Леонид Слуцкий обязательно обратит внимание подопечных на это обстоятельство, думаю, на своем поле «Виктория» тем более попытается ошарашить гостей стартовым натиском. По классу исполнителей команда Павла Врба уступает ЦСКА, и в вялотекущем матче у армейцев будет гораздо больше возможностей реализовать свое индивидуальное превосходство, поэтому чехи обязательно будут рвать темп, зная об особенности армейцев не попадать в игру, проходящую под чужую диктовку.

ЦСКА действительно нужно время на переосмысление себя, ведь москвичей раскусили, вот и Павел Врба на пресс-конференции высказывает опасения относительно быстрых контратак соперника. То есть наставник «Виктории» не верит, что Слуцкий может сыграть против него с инициативой, и с чешским специалистом сложно не согласиться – собственно своей игры у «красно-синих» сейчас гораздо меньше, чем контригры. Дело даже не в том, что ничья устраивает армейцев в конкретно взятой встрече, речь о патологии стиля, но стиля не ЦСКА в общем, а команды, лишенной Думбия, Фернандеса, Дзагоева в лучшем состоянии. Кадровые проблемы больно бьют по многим стоящим игровым принципам, упрощая их до неприличия. С Муса на острие есть динамика, но теряется разнообразие, отсутствие Марио лишает «латерального» фланга, получается мазня по ширине без предустановленных акцентов.

А тут еще вопрос по Хонде – в матче с «Краснодаром» японца, действовавшего невпопад, заменили еще по ходу первого тайма, поэтому не исключено, что последний свой поединок за ЦСКА Кейсуке начнет на скамейке запасных, мыслями-то он уже в Милане. Во всяком случае, такой вариант не удивит: два шведа в центре поля, Дзагоев на позиции атакующего хавбека. Алан вряд ли выдержит матч целиком стопроцентные кондиции набрать после травмы не успел, вот и будет повод выпустить Хонду в качестве джокера за 20-30 минут до конца и дать ему возможность попрощаться с болельщиками, находясь в игре.

Мотивация очень важна, ЦСКА – опытная команда, поэтому хочется верить, что не будет даже минимального повода упоминать о недооценке соперника. Да и какая может быть недооценка, когда на кону путевка в Лигу Европы и премиальные? С другой стороны, все мы люди, а о том, как сложно бывает собраться на последнюю игру перед долгожданным отдыхом, легко догадаться. Так же, как и на последний рабочий день перед отпуском, на любой другой работе. Но это не может служить оправданием – речь ведь о профессионалах, к тому же, больше беспокоят моменты футбольные, а не ментальные.

Плохо, что у армейцев в нынешнем составе нет возможности варьировать свою игру. Как ни крути кадрами, а сопернику заранее известно, в какой футбол сыграет ЦСКА. А раз сюрприз преподнести не получится, значит, нужно максимально качественно отработать в рамках имеющей игровой модели. Настораживает, что в двух последних матчах чемпионата – против «Ростова» и «Краснодара», не было забитых голов, а ведь «Виктория» на своем поле может сыграть ничуть не хуже тех же «быков». Неудивительно, что Слуцкий обещает выступить в Плзене с инициативой, пусть это выражение можно понимать по-разному. Все-таки армейцы не поперечная команда, они ищут пространства и скорости, а это невозможно без определенных территориальных и игровых уступок оппоненту. И замечательно, что чехи в положении, когда им надо забивать – будет шанс поймать хозяев на перестроениях, только убедительная просьба сделать это впервые при счете 0:0. Стартовый гол в этой встрече будет иметь невероятный вес. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт