Статьи
 

Мостик в весну

09.12.2013, 12:00
В последнем матче последнего тура 2013-го года «Терек» взял верх над «Томью» и отправился на зимние каникулы в хорошем настроении – победа позволила покинуть зону прямого вылета. «Соккер.ру» рассуждает о матче борцов за выживание и их перспективах.

Пожалуй, после победы «Терека» в подвале турнирной таблицы все расселись по своим заслуженным местам. «Томь» — лидер замыкающей четверки, и это
справедливо, ведь сибиряки смогли собраться после провального старта чемпионата, пережили смену тренера и сплотились вокруг Василия Баскакова. В Томске не выдающийся состав, зато дружная команда, готовая терпеть волны чужих атак сообща, а не поодиночке. «Томь» не претендует на лавры «Сибири» или «Мордовии», запомнившихся авантюрным стилем игры, сибирякам не нужен яркий вылет в ФНЛ, они нацелены скучно отстоять свое пребывание в классе сильнейших, и этот здоровый минимализм вызывает уважение. Команда не пытается прыгнуть выше своей головы, играют, отталкиваясь от сильных качеств футболистов, имеющихся в распоряжении, научились защищаться и выходить в контратаки.

Рашид Рахимов посетовал в послематчевом интервью, что «Терек» по ходу первого тайма имел проблемы с переходом из атаки в оборону, пропустив парочку острых выпадов томичей. Но многое решил быстрый гол Бокила, позволивший грозненцам действовать компактнее на своей половине поля, не попадаться на удочку действующих вторым номером соперников. И здесь у «Томи» ожидаемо возникли проблемы – самим им сложно что-либо выдумывать, вести игру, все успешные матчи подопечных Баскакова объединяло умелое жонглирование ошибками врагов, которым предусмотрительно отдавалась инициатива и территория. В определенном смысле речь о команде-паразите, но почти любого толкового и успешного аутсайдера (такой вот оксюморон) можно охарактеризовать подобным образом.

Однако к «Тереку» этот ярлык не приклеешь, но сразу оговоримся – речь об аутсайдере по статусу, но не призванию. Состав грозненцев располагает к борьбе за попадание в верхнюю часть турнирной таблицы, а что оказались так низко – причины известные, и хорошо, что с помощью Рахимова стали осознавать свою силу. С приходом нового тренера постепенно прибавили в качестве игры, а потом появился и результат – сначала ничья с «Зенитом», теперь долгожданная победа. Выбрались из зоны прямого вылета, и это справедливо – «Терек» по ходу первой части сезона был зачастую невезучим и недосказанным, но не «мертвым». Неживыми в футбольном плане во
многих матчах оставались «Анжи» и «Урал», поэтому логично, что располагаются на замыкающих позициях.

Естественно, из всей этой четверки своим потенциалом выделяется именно клуб из Грозного, что и было доказано в матче с «Томью». Кстати, о скандале — да, на последних минутах Александр Егоров устроил шоу с удалением Вашека, но это вопрос к арбитру, а не к «Тереку», сыгравшему по грамотному тактическому сценарию Рахимова, что позволило преодолеть вязкую томскую плотность в середине поля и на подступах к штрафной. Напоминаю, пенальти и удаление случились при счете в пользу «Терека» за пару минут до конца, гости и без того были в меньшинстве, давления не нагнетали. Думаю, в Грозном сейчас были бы больше рады минимальной заслуженной победе своей команде, нежели успеху с двумя мячами и кучей обвинений в нечестной игре. С судьями нужно разбираться – факт, но исход поединка справедлив, о деталях и событиях можно спорить, а последствия скажутся уже весной. Кисенков, например, может получить длительную дисквалификацию, что станет проблемой для «Томи». И все-таки разговор о частностях не так привлекателен, распаляют любопытство предположения о том, как будет протекать борьба за выживание в заключительной части чемпионата.

Ходят слухи об усилении «Анжи», «Урал» в непрерывном поиске спонсоров, «Томь» будет делать ставку на продуктивную простоту и сделанные наработки – им всем придется попотеть и поработать локтями, но «Терек», думается, набил достаточно шишек в этом чемпионате, чтобы по весне остаться в стороне от разборок аутсайдеров. Зимние сборы должны пойти на пользу, состав даже без усиления выглядит внушительно – и качественно, и количественно, а улучшившееся положение в турнирной таблице открывает новые горизонты. Например, догнать «Волгу», занимающую полностью безопасное 12-е место, можно в два прыжка из побед. В плане борьбы за высокие места сезон для «Терека» потерян, но командные ресурсы располагают к финишу в районе середины турнирной таблицы, а за фасадом из результатов Рашид Рахимов обязан на основе собственных принципов строить крепкую команду на долгую перспективу.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт