Статьи
 

Новогодние пожелания

09.12.2013, 00:15
По девятнадцать матчей сыграли, одиннадцать туров осталось, и «Соккер.ру» прощается с матчами РПЛ до марта, вдогонку собирая позитивные впечатления и желая каждой из команд того, чего им не хватило в первой части непростого сезона.

Матчи «Спартака» против «Зенита», положительные трудовые изменения в «Локомотиве», приятные показатели «Краснодара» и «Амкара», классный старт «Ростова». Все это точно запомнилось зрителям, которые привыкли тратить драгоценное время на матчи Российской Премьер-лиги. От общего можно перейти к частному – Мовсисян снова лидирует в списке бомбардиров, а Дзюба так много забивает впервые в карьере. Есть и классные вратари – посмотрите на Лодыгина, гляньте, как Абаев сумел заменить Гильерме в воротах железнодорожников. Есть и впечатляющие защитники – Чорлука вне конкуренции, но если выбирать из тех, кому чаще приходится вступать в борьбу с атакующими стихиями, то отмечаем Дьякова – не случайно говорят об интересе со стороны «Зенита», а раньше были слухи о «Рубине». Но, как показывает практика, лучше сразу переезжать в Санкт-Петербург, а не делать крюк через Казань, и так и этак поступай – окажешься в команде Спаллетти.

А если серьезно, хотя серьезным в начале футбольных каникул и накануне праздников быть не хочется, то большинство команд лиги так или иначе пережили перевоплощение и прошли через испытания. Многие с достоинством. Однозначных выступлений нет, зато есть претенденты на чемпионство, то есть лучшую команду назвать не можем, что тоже неплохо для всех, кроме «Зенита». Но и у питерцев может получиться ударная весна, если учтут ошибки, хотя на собственное сильное выступление рассчитывают все московские команды – главные конкуренты питерского клуба. Причем нельзя отрицать возможность повторного титула того же ЦСКА. Шесть очков между первым и пятым местом, но ведь у «Зенита» недавно был перевес над вторым местом в пять пунктов, над армейцами – в одиннадцать, но к зиме все подтянулись к первой строчке, те же динамовцы сделали хороший рывок. Кто их только не ругал с Петреску вместе, а сегодня они вышли на четвертую строчку.

Другие с радостью бы последовали их примеру, но каждому чего-то не хватило. Значит, список пожеланий понятный. «Зениту» желаем мира в раздевалке и приличного центрального защитника. «Локомотиву» — чтобы передачи всегда находили свободного Н’Дойе, а в обороне Кучук и без пожеланий справится. «Спартаку» пожелаем научиться конвертировать известные плюсы в серии побед, как было в сентябре месяце, динамовцам нужен кураж – на кураже они опасны для всех и каждого, а ЦСКА, наоборот, нужна строгая, хмурая игра в обороне и здоровый Думбия. Для успеха «Краснодара» нужно, чтобы их лидеры не переоценивали силу московских команд и «Зенита» — надо учиться играть на выезде и против грандов. «Амкар» умеет играть всюду, но им нужно то, что есть у «быков» — солидный спонсор. Маститый такой, обстоятельный, готовый развивать клуб, а не поддерживать его жизнедеятельность. Ведь сейчас, как в кино – пациент лежит в коме, но ему снится сон, где он молод, влюблен и на седьмой строчке в таблице.

В коме и «Анжи», хотя от них пока официально не отказывался благодетель, им хочется пожелать зимой найти забивного форварда и не потерять лидеров. Планы у «Терека» скромнее, чем были в начале сезона, теперь нужно просто использовать плюсы имеющихся игроков и обойти «Урал» и «Томь». Этим двум командам, признаться, пожелания вряд ли сильно помогут, ведь кому-то нужно вылетать, а возможности у новичков не самые роскошные. Значит, желаем им драться в каждом матче, словно он последний, позволяющий остаться в РПЛ. Чего не хватило «Волге»? Равенства между идеями и их воплощением – нередко игра нижегородцев лучше, чем результаты. За примером далеко ходить не надо – «Волга» позволила «Крыльям Советов» оторваться в таблице. Самарцы важный подарок уже получили – тренера, который осилил работу с опытной по составу, но изначально проблемной по игре командой.

«Рубину» можно пожелать пережить кризис идей, ведь разговоры о смене Бердыева вызывают ухмылку – нет кандидата сильнее, хотя спад опасен, ведь без европейских бонусов в Казань сильных игроков пригласить сложно. В тот же Краснодар, где базируется «Кубань» — намного проще, вот и Гончаренко после многих лет в БАТЭ выбрал «желто-зеленых», которым можно пожелать возвращения к началу успешного пути – южная команда радовала мощной игрой, состав приличный, должны прибавить весной. А «Ростов» должен не сбавлять – Божовичу важно убедить своих подопечных, что не стоит смотреть в прошлое, нужно играть ради себя и болельщиков, пусть даже нет никаких высоких задач и гарантий. Те, кто в середине, должны отвечать за характер и напоминать лидерам, что ни в одном городе не будет простых побед того, кто сильнее на бумаге. 

Впрочем, в этом плане РПЛ похорошела – все лучшие команды оступились в семи случаях из девятнадцати, нет команд без поражений, немало неожиданных результатов и мало матчей, в которых совсем не было борьбы. И, что приятно, меньше подозрений, уже реже говорят об арбитрах, хотя тут нужно хвалить осторожно – мало ли, что ждет впереди. В целом же хотелось бы попросить лишь одного – чтобы российские команды играли так, как они должны, исходя из приличных финансовых условий многих обеспеченных клубов дивизиона. Ведь если бы все могли с уверенностью сказать, что в первой части сыграли на все деньги – нам бы осталось лишь снять шляпу и наслаждаться яркими воспоминаниями. А так живем надежной, что весна получится запоминающейся, не будет рассказов о погоде и долгой подготовке к короткой насыщенной концовке сезона, останется только большой футбол. Впереди четыре московских дерби, причем в последнем туре «Спартак» сражается с «Динамо», а ЦСКА примет «Локомотив»! Впереди выездные игры «Зенита» против «Локомотива» и ЦСКА, а также встреча с «Динамо» на «Петровском», так что основная борьба впереди не только во второй половине таблицы.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт