Статьи
 

Странные странники

08.12.2013, 16:30
«Ростов» со знанием дела погонял «Спартак» в домашнем матче, хозяева создали моментов на две игры, оставив приятное впечатление. Но проиграли, что не мешает «Соккер.ру» поругать гостей за неподобающее отношение к стратегически важному матчу.

А ведь теперь все спишут на результат, будут говорить, что игра не важна, важен только результат... Конечно, объективные причины слабого выступления фаворита были – в Ростове-на-Дону «красно-белые» плохи, еще и состав обороны постоянно разный. Но ведь не играли, надо это признавать. И подбадривающее скандирование трибун «Олимпа-2» подчеркивало направленность игры — за веселье отвечали не подопечные Карпина, который взирал на происходящее с кислым выражением лица, а ребята Божовича. «Ростов» серьезно готовится к домашним матчам с лидерами, и сегодня выбрали правильную тактику поведения. «Спартаку» важно не дать развернуться, их нужно припугнуть, заставить спешить с передачами на собственной половине поля. Ведь сколько на Кариоку капитанскую повязку не вешай, он остается Кариокой. Тино Коста тоже не всегда выдерживает темп, следовательно, многое зависит от Глушакова, который не умеет раздваиваться и быть всюду одновременно. 

Неудивительно, что в первом тайме родились атаки, в которых забить было проще, чем промахнуться. Наверное, Дмитрий Полоз и сам не знает, как он не попал в опустевшие ворота после грубой ошибки обороны «Спартака», пожалуй, подвела левая нога – форвард не смог точно пробить «тещиной» конечностью. Арас Озбилиз позже успел переложить мяч на удобную ногу, однако ковырнул мяч вместо обводящего удара в дальний угол, хотя дриблинг армянин показал впечатляющий, прошел парочку защитников. Канга никого не проходил, Калачев
вывел его на убойную позицию тончайшей передачей, но габонский полузащитник зачем-то бил в дальний угол, хотя Ребров не успевал прикрыть ближний, как не успевал Артем к мячу  после удара Дьякова со штрафного в перекладину ворот. Пусть не было много точных ударов, но десять завершенных подходов за тайм доказывают игровое превосходство «Ростова».

Но без завершающего удара хозяева оставляли сопернику шанс. Бен Су Ю поначалу подсунуть защитникам «Спартака» не удавалось – южнокореец, заменивший Дзюбу в основе, играл глубже, хотя позже он вместе с Полозом пытался компенсировать отсутствие лучшего бомбардира команды и выдумщика Жано. Против команды, у которой справа в обороне Кирилл Комбаров, а в центре Инсаурральде, ставка на атаку казалась грамотной, тем более до перерыва «Спартак» провел считаное количество атак большими силами, лишь дальний удар Кариоки попал в цель, но целью оказались руки опытного Плетикосы. Так что будь счет 2:0 в пользу «Ростова» — сказали бы, что по делу, но и минимальный перевес «Спартака», если бы Озбилиз попал в ворота, тоже показался бы знакомым явлением – был же матч в Махачкале, когда чудом не пропустили и минимально победили. Хотя, тогда соперник позволял создавать моменты, тогда на поле был Мовсисян, а сегодня оборона «Ростова» играла лучше, чем оборона Карпина.

Но разве атака была сильнее и компенсировала нехватку мощи? Озбилиза потеряли на ровном месте – похоже, потянул заднюю мышцу бедра, Барриос стоял, Хурадо играл в обороне. Из кожи вон никто не лез, словно так и было задумано. После  перерыва вообще отдали мяч «Ростову» и ждали, когда Бен Су Ю, наконец, достанет мяч после  прострела, или Дьяков сыграет в стиле Озбилиза. «Ростову» не хватало сыгранности в передней линии, ведь момент за моментом теряли, наталкиваясь на давнишнюю поговорку. Но сколько ни ерничай на тему справедливости и ее эфемерности, сегодня победа «Спартака» стала несправедливым итогом матча. Один Дьяков сыграл сильнее доброй пятерки игроков Карпина, какая уж тут заслуженная победа? А вот такая корявая вполне себе вариант — на последних минутах, благодаря голу Уориса, нахождение которого в составе сами болельщики «красно-белых» ставят под сомнение.

Возможно, поклонники «Спартака» назовут подобное выступление печальным с радостным концом, но мне кажется, что правильное говорить о странности. Один из лидеров сезона должен иначе подходить к матчам против середняков, пусть даже таких приятных и прытких, как «Ростов». Но с позиции силы команда
Карпина не сыграла, темп не предложила, и физически гости были готовы хуже соперника, не говоря о том, что «Спартак» не снизошел до изменения стиля в городе, где они годами не забивают, то есть до начала встречи знали, что обычные фокусы не срабатывают. Не хочешь меняться ради побед – играй, как тебе удобно, но не сетуй, что забиваешь благодаря стандарту, хотя по игре набегали на поражение. Всегда ведь везти не будет. Анализ же игры «Ростова» намного проще: они сыграли классный матч, смотрелись намного солиднее, чем оппоненты. И будь у них миллион евро, чтобы заплатить за выход Жано и Дзюбы, гроша бы ломаного на «Спартак» не поставил бы. У москвичей миллионы есть, им сегодня крупно повезло, они выиграли. Но оценку один стандарт не вправе изменить. Разумеется, результат первостепенен, он остается, игра забывается. Но теперь везение надо подтвердить делом в весенних матчах, иначе снова будут верить в локальные успехи, теряя сезон за сезоном.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт