Статьи
 

Закрыли глаза

08.11.2013, 23:30
Матч «Спартака» и «Зенита» пройдет без зрителей. «Соккер.ру» уверен, что отсутствие антуража скажется на зрелищности, но есть и другая сторона спора – РФС действует после того, как все много лет говорили правильные слова в неправильном порядке.

Без шумового оформления и при пустых трибунах московское дерби выглядело скупо. Вряд ли вообще «Спартак» и «Зенит» в состоянии повторить по качеству прошлый свой матч – невероятный футбол показали, но без зрителей это сделать еще труднее. Сколько раз видели, как трибуны спасали клубы, определяли настроение, помогали собраться. Публика важна, особенно тем, кто привык к поддержке. Это как ребенок – есть дети, которые первые шаги без поддержки делают с закрытыми глазами. Так и здесь, «Спартак» будет играть с закрытыми глазами, ведь даже в гостях привыкли к компании. Это не высокопарные слова, команда у Карпина молодая, непоследовательная и зависимая от настроения – лучшие матчи сыграли на эмоциях, а не по сухому расчету.

«Зенит» опытнее, но тоже дома похож на сильную команду, тогда как в гостях частенько играют, как Бог на душу положит, на них чужие трибуны давят. На том же стадионе «Локомотив» питерцев в свое время задавили стандартами и атмосферой – «Спартак» бы от победы 4:2 не отказался. Но поддержки не будет. И проблематику уже успели подменить, что в политизированной Москве не редкость. Проблема не в наказании, как многие думают – оно законно, а в подоплеке наказания. Виноваты КДК, РФС, РФПЛ, полиция – по версии части фанатов. С другой стороны, Асхабадзе назвал болельщиков собственного клуба «отморозками» — тех, кто хулиганил, конечно, то есть клуб признал фанатов виновными. Но разве это чужие «отморозки»? Пока всё, что было сказано по поводу этой ситуации Асхабадзе, сводится к девизу «мы за всё хорошее».

Упрямо не хотят действовать, снова нейтральный подход, попытка исключить клуб из уравнения, банальное заигрывание – как же, как же, нельзя ссориться с самими фанатами «Спартака», их много. А со всеми и не надо. Например, многие фанаты старой закалки с наказанием не спорят, всё очевидно. Но одного не понимают даже взрослые и неглупые: почему их абонемент на два прекрасных домашних матча недействителен? Кто виноват, быть может, РФС? Да, власти не проследили, чтобы на матчах кубка болельщиков «Спартака» окружили трехметровым забором со всех сторон. Но разве в РФС заставляли ломать сидения и драться? Власти остались принципиальными до конца и отклонили все апелляции «Спартака», который в интересах большинства выгораживал тех, кого обозначили «отморозками». Клубу и так, и сяк намекают: за десять лет столько проступков, что предсказать очередной просто, как запарить репу.

Надо было чесать другую репу, менять регламент, но все, включительно со «Спартаком», подписались под действующим законом перед началом сезона. При чем тут КДК, если правила одобряют клубы? И нарушили их именно представители «Спартака». Ах, так фанаты не представители? Оно и видно – одних не остановили, других не сумели защитить. У КДК не было вариантов, особенно учитывая полное бездействие всех остальных сторон конфликта, способных повлиять на маргиналов. Однако одновременно нарушили интересы большинства. Кто мог выручить? Клуб «Спартак». Для этого нужно было публично выступить с инициативой еще перед началом сезона – наказывать после локальных беспорядков отдельные сектора, как в других лигах и международных соревнованиях, вроде ЛЧ. Причем Толстых с такой инициативой согласен, он ее поддерживает.

И сейчас никто не говорит, например, об интересах фанатов «Зенита» и «Локомотива», они из-за чего игры пропускают? Грубо говоря, даже клубу «Локомотив» было выгодно выступить с предложением: не хотим играть при
пустых трибунах за чужие грехи, давайте изменим регламент. Как видите, у нас такие проколы – когда можно было предотвратить и предвидеть, популярны. Виноват не только клуб «Спартак», виноват тот же клуб «Зенит» — их болельщики могли оказаться в подобной ситуации, и тогда был бы пустой «Петровский». Что там – уже был пустой «Петровский», но ни один юрист «Зенита» не вчитался в дисциплинарные статьи и не сказал: ребята, у нас тут несколько «дебилов», цитируя Широкова, и двадцать тысяч верных поклонников, а давайте мы в интересах большинства честно скажем – меньшинство существует, и предложим наказывать не всех без разбора. Была такая инициативу на официальном сайте «Зенита», или я что-то пропустил? 

Виноваты также в РФПЛ, у представителей этой организации тоже запоздалая реакция. Например, «прошляпили» ситуацию с московскими стадионами и только-только внесли инициативу, чтобы клубам Премьер-лиги позволили играть на аренах второй категории. Все виноваты, хотя по привычке притворяются пострадавшими. И многие, кому интересен футбол, и кто не попадет на трибуны в воскресенье, пострадали из-за комплексного просчета властей
и клубов. Конечно, обидно, разумеется, в цивилизованной стране суд бы выиграл каждый, кто потерял возможность пойти на футбол, уже приехав на игру против «Локомотива» из другого города или имея на руках билет. Вот только на кого подавать в суд в первую очередь? Ведь, как видите, все могли предотвратить если не сами беспорядки, то хотя бы оставить на трибунах нормальных людей.

В сухом остатке важно, чтобы наказание хоть что-то изменило. Сомневаюсь, что уровень досмотра станет хуже, сомневаюсь, что болельщики «Спартака» допустят свастику впредь, пусть даже на телах фанатов клуба наколоты разные неонацистские татуировки – такая среда, называют себя националистами, молодые и мозгами зеленые. Но очень не хотелось бы, чтобы на наказание реагировали призывом к мести. Если и мстить, так это тем, кто делает всё, чтобы прозвище болельщиков «Спартака» оправдывалось. Когда рядов много – их полезно чистить, ведь редкий мужик расположен к порядку без приказа. Болельщикам никто не приказывает вести себя по-человечески, не выходя за рамки, нет у них даже своего Нестора Махно, их не контролируют – результат видим.

В данном  случае полезно публично отказаться от людей, которые в нетрезвом состоянии дерутся просто потому, что им скучно. К тому же, теперь свастика в представлении мировой футбольной общественности тесно связана именно со «Спартаком», и это просто стыдно. А кто именно сделает рывок к цивилизации – сами фанаты (надо выгонять паршивых овец), клуб (могут запрещать проход поименно), или поможет футбольная власть (нужна поправка) с полицией (приказ «сверху»), не так уж и важно. Важно, что первый шажок сделан – раньше нередко прощали, теперь наказали, причем отобрали матч, который для самых радикальных фанатов – главный в году. Но содержание сильнее формы, ведь пострадали все, а могли – единицы. Разве нельзя болеть так, как хотите, но без сломанных сидений, драк и бросания огня на поле? Можно, но под контролем, который невозможен, когда все заинтересованные стороны перекладывают вину друг на друга.
В статье упоминались:
Категория: Организация: КДК
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт