Статьи
 

Принял решение

08.11.2013, 19:00
Черчесов уехал, поскольку не выполнил задачу выхода в еврокубки. У другого тренера с пермским прошлым задача проще – не вылететь, улучшить не столько качество игры, как результаты. «Соккер.ру» задается вопросом: просто ли тренировать «Терек»?

Когда столько отставок за тринадцать лет, многое уже проходили. И в словах Кадырова о том, что уже не знает, какого тренера пригласить, искреннее непонимание. Вот только продолжил почетный президент клуба мысль в своем стиле: «Может, того тренера из „ГазМяса“? Шутки шутками, а нужно признать, что решение не продлевать контракт Черчесова стало ошибкой. Именно стало, а не было — эту ошибку можно было допустить и даже отчасти объяснить. Второй круг прошлого сезона получился слабее первого, плюс личные отношения почетного президента и тренера могли не сложиться. То есть святая уверенность болельщиков, что Черчесов обязательно начал бы сезон сильнее – не более чем гипотеза. И даже новую ставку сделали неплохую, вот только у Красножана получилась лишь теоретическая часть работы. Одного объяснения неудач не найти, но не срослось — факт.

Это ведь как семейная жизнь – никогда не знаешь, чем всё завершится, хотя надо уметь терпеть и ждать, чему лично Кадыров не столько не обучен, как не любит подобные издержки бытия. И это общая черта – чеченцы привыкли защищать своих перед чужими, не разделяя на плохих и хороших, тогда как к приезжим относятся со скепсисом – признавать и подмечать чужие ошибки намного проще, чем свои. Понимаешь, да? Вот и получается, что пришлые тренеры права на ошибку не имеют, в отличие от менеджмента клуба. И изменить ситуацию изнутри нельзя, не пойдет серьезный спортивный директор (а у нас они вообще есть?) работать в клуб, где есть идейный лидер, как его должность ни назови. Лидер умеет быть убедительным, в Чечне вообще со знанием дела показывают и рассказывают о позитивных изменениях, в результате „Терек“ без труда находит новых тренеров.

Но идиллия заканчивается, как в плохом браке – с наступлением первых разногласий. Рахимов назначен главным тренером „Терека“, и это уже четырнадцатый специалист в команде за тринадцать лет, считая временных наставников. „Терек“ непостоянен в тренерском плане, и точное попадание возможно лишь в случае, если дадут время тому, у кого получится сразу. У Рахимова получится? Не знаю, он не сильнее Красножана, но и не слабее – речь о тренерах примерно равного понимания, хотя новый наставник более открытый и менее резкий. С другой стороны, Черчесов, Красножан и Рахимов по именам и возможностям серьезнее, чем парочка предыдущих тренеров, особенно Гуллит. Не зовут непонятных иностранцев, Черчесов не полгода работал, стало быть, если у Рахимова получится – он задержится в Грозном.

А чтобы получилось, надо перевести количество в качество. „Терек“ — самый неэффективный клуб чемпионата, если сравнивать количество атак и ударов с количеством голов. То есть фактор невезения присутствует, но из-за таких уверенных показателей загадка еще сложнее: почему же нет побед? Наверное, дело в настроении. Никто не прикажет разделять регион и клуб, другими словами – любить чужую команду, но „Терек“ объективно отрезками играл интересно и с настроением. И при Грозном, и при Байдачном, и при Черчесове, и даже с Красножаном – та самая победа над ЦСКА, то есть любой приличный тренер выдерживает генеральную линию, а если говорить о составе, то сейчас он даже сильнее, чем был ранее, просто у Красножана не получилось вывести многих новичков на новый уровень. Или они сами не захотели – тут уже внутренняя кухня. Состав есть, нового тренера нашли, руководитель даже слишком деятельный и заинтересованный в успехах. Есть все предпосылки, чтобы „Терек“ заиграл сильнее и начал побеждать. Базу подготовили неплохую, осталось на крепкие кости набросать мяса – нужны победы.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт