Статьи
 

Танцы с «драконами»

06.11.2013, 18:00
«Зенит» не смог выиграть в двух последних матчах на внутренней арене, но у «Соккер.ру» есть основания полагать, что хандра не перекинется на Лигу Чемпионов, в домашних поединках которой команда Спаллетти умеет играть раскрепощенно, результативно и успешно.  

После поражения от «Тюмени» и домашней ничьей с «Амкаром» у некоторых категоричных коллег возникнет желание охарактеризовать состояние питерцев перед встречей с «Порту» если не словом «кризис», то уж точно используемым по поводу и без оного понятием «спад». Полагаю, говорить о спаде можно только применительно к результатам, что очевидно, но делать выводы о потускнении игры на данный момент не приходится, ведь истории неудачных матчей житейские. В Тюмени сыграли, как в старые недобрые времена, с короной наперевес – сказалась недооценка. «Амкар» славится своим характером и организованностью, пермяки выдали сильный матч на «Петровском», отталкиваться нужно от этого, а не от мнимой слабости «Зенита», нанесшего, между прочим, 20 ударов по чужим воротам, из которых, правда, лишь четверть угодила в створ.

Ничего страшного в матче с «Амкаром» не произошло, больше беспокоит не результат, а то, как его восприняли в команде – стали обвинять скромного соперника в затягивании времени, антифутболе и желать пермякам вылета. Озлобленность – это правильно, но направлять ее нужно на себя, использовать в качестве дополнения к стандартной мотивации, конвертировать в кураж. «Зенит» давненько не был в этом эфемерном сладостном состоянии, на «Драгау» питерцы победили, но, несмотря на численное преимущество по ходу почти всего матча, выглядели зажато, и только Халк терзал бывших партнеров без пощады. Вообще, «Зенит» по результатам отлично играет с «Порту»: две
победы и ничья. Однако в каждом случае старательность команды поддерживалась благосклонностью Фортуны: «драконы» проигрывали, когда на длительные промежутки матчей оставались в меньшинстве, а ничья стала возможной благодаря бенефису Вячеслава Малафеева.

Сегодня «Зениту» снова нужна победа, математические расчеты и разговоры о ничьей до матча неуместны, результат на первом месте, но в качестве сверхзадачи хотелось бы увидеть победу, достигнутую при помощи своего фирменного стиля. Питерцы должны переступить Рубикон закомплексованности, вдоль берега которого они ходят в Лиге Чемпионов. При Спаллетти было считаное число матчей на евроарене, когда «Зенит» выигрывал, оставаясь самим собой, а в свете рослых амбиций клуба фактор запоминающегося и эффективного стиля необходимо рано или поздно поставить на конвейер. И лучше рано, причем домашний матч с «Порту» может подойти для первого шага реализации этого плана уже сегодня. «Драконы» остаются командой организованной, речь о правопреемниках предыдущих ударных созывов, но сегодня питерцы точно не уступают португальскому гранду по составу, то есть не обязательно сводить мероприятие к кабацкой драке, «Зенит» может и должен выигрывать у
этого «Порту» на большом ринге.

Команде Спаллетти категорически не рекомендуется делиться инициативой с соперником, несмотря на то, что ничья стратегически устраивает наш клуб. Важно начать первым номером, с позиции силы, причем, вероятно, придется потерпеть – футболисты «Порту» очень грамотно двигаются без мяча, позиционно действуют четко, так что питерцам не стоит бросать все силы на быстрый гол, следует приготовиться к игре «в долгую». Хорошо, что сняли дисквалификацию c Витселя, Аксель пригодится в контроле и движении мяча, не удивлюсь, если «Зениту» придется довольно долго искать пространство для перевода наступлений в активную фазу. При этом следует остерегаться контратак, а в тактическом смысле – при ничейном счете не допустить, чтобы гости на каком-либо этапе перехватили территориальное и игровое преимущество, то есть без высокого и плотного прессинга не обойтись.

Питерцам придется играть в энергозатратный футбол, пешком против «Порту» делать нечего, соперник прекрасно готов физически, что и подтвердил матч на
«Драгау», где за счет движения и самоотдачи десять подопечных Фонсеки долгое время успешно нивелировали численное преимущество «Зенита». «Драконов» нельзя недооценивать только из-за того, что у них нет россыпи звезд первой величины, как в былые времена. Команда разноплановая, а в футбольном плане является неприятным соперником, ведь умеет выкручиваться из сложных положений простыми способами. К примеру, Спаллетти обязательно должен провести отдельную беседу со своими центральными защитниками, против которых будет действовать Джексон Мартинес, чтобы не получилось истории из недавнего московского дерби, когда незамысловатые длинные передачи на мощного форварда предопределили судьбу противостояния. «Зениту» важно найти золотую середину: не перемудрить, но и не упростить свою игру до стирания индивидуальных черт; застраховаться от недооценки, но и побороть в себе любой трепет перед соперником и ЛЧ; успокоенность и ярость сложить и поделить на два.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт