Статьи
 

Насколько все плохо?

06.11.2013, 13:30
«Соккер.ру» оценивает выступление ЦСКА в Лиге Чемпионов, параллельно отвечая на вопрос из заглавия. «Манчестер Сити» мощно атаковал, странно оборонялся, но даже их минутные слабости не отменяют полное превосходство горожан над армейцами.

Худшее ощущение для профессионального бойца – когда соперник его жалеет. Значит, ты настолько плох в отдельно взятом бою. Вчера «Манчестер Сити» жалел ЦСКА, и на это сложно было смотреть. И вправду, в этом сезоне ни одна российская команда не сделала качественный скачок вперед, невзирая на то, что позади уже половина чемпионата, в Европе перешагивают экватор групповых турниров, а деньги у нас мешками вбрасывают в футбол. Вот кто показательно сильнее себя самого лучших времен? «Зенит» лишь пытается вернуться на два года назад, «Локомотив» стал эффективнее, но полагается на тот же силовой стиль, то есть шаг к порядку сделан, но скачок – вряд ли, тем более, с предельной концентрацией у нас играть не умеют, особенно на двух фронтах. Тут даже не о «Спартаке» речь – с ними все и давно понятно, если говорить о лишних нервах и паникерстве. Даже ЦСКА и «Рубин» — две команды, которые лучше других показывали товар лицом в Европе, полагаясь именно на умение перетерпеть, растеряли хватку. 

Обидно не только за то, что проигрываем, а и за то, что наши клубы так часто ловят в момент, когда их можно бить и плакать от смеха, наблюдая за карикатурными и медленными попытками увернуться. Представьте, что вы – болельщик «Манчестер Сити», первую игру с ЦСКА по каким-то причинам не видели и впервые знакомитесь со Слуцким и компанией. Тренер качается в кресле и на лице у него два инфаркта – вы, как английский болельщик, сразу же понимаете, что такой наставник не может зарядить уверенностью, характер у него не тот. Вы не знаете, что он толковый человек и грамотный специалист, вы оцениваете на глаз. Затем смотрите, как ваша любимая команда забивает гол за голом, при этом самым ярым борцом против «горожан» является невысокий черноволосый парень. Стоп, да это ж Зоран Тошич, тот, что в «Манчестер Юнайтед» играл. Ничего себе, русские из него защитника сделали? А что, остальные ведь не лучше сыграли в обороне…

Незнакомый с российским футболом подумает, что если так играет чемпион – а никто не будет проверять, первый ли ЦСКА в таблице или четвертый, то остальные еще хуже. Тем более, если «Зенит» встречают по
именам – Халк, Витсель, Данни, то с ЦСКА ситуация другая. Не будем переоценивать популярность Акинфеева в Европе – для них он проиграл конкуренцию за место в основе сборной прошлым летом и годами пропускает в Лиге Чемпионов, и Эльм с Вернблумом не братья Ибрагимовича, и остальных не знают. Английскому болельщику вчера мог приглянуться лишь Думбия, но даже похвала в адрес Сейду двойственная – Негредо и Агуэро сыграли ничуть не хуже, тем более, их голы принесли моральное и турнирное удовлетворение, а мячи ивуарийца слегка потешили скорее его самого и тех болельщиков ЦСКА, которые всегда защищают свою команду.

Не стоит, ребята, в бедах армейцев в данном случае виноваты они сами, что Слуцкий и признал. Не в травмах дело, конечно, а в покупках – Цубер, Витиньо и Миланов нужны для обоймы, но они сыроваты для основы. Быть может, через год все трое заиграют так, что вздрогнет Манчестер, но пока видим команду, которую разбивают с особым цинизмом, как «Бавария» самих «горожан». Вот что может случиться, если один важный игрок сдаст показательно, а сама команда не переформатируется после чемпионства. Вернблум хуже, чем был – интересно спросить, почему, и цепочкой тянутся проблемы в обороне, прямо как в случае Денисова и «Зенита». Оказывается, что и центральные защитники не молодеют, а что фланговые далеко не идеальные, к тому же, просто по объему плюсов не дотягивают на равное соперничество с игроками сборных Испании и Франции, мы знали и до игры. Теперь убедились, что у ЦСКА нет обороны и нет въедливости – их даже пренебрежительное отношение англичан не заставило сыграть на пределе. Нужно было сыграть предельно грамотно, но если расклеились на первых же минутах – второй тайм потерял смысл. Тренер тоже виноват, у ЦСКА нет выстроенной игры, как раньше, хотя и раньше скоростью закрывали позиционные дыры. Но летом армейцы считали себя чемпионами, следовательно, и физику не подтянули, и тактику не усовершенствовали.

Так получается, что поражение ЦСКА, как и любого другого российского клуба в Европе – и наше поражение. И его надо переживать с честью, то есть стоит похвалить «Манчестер Сити». Обидно, что проиграли команде с такой красивой атакой, но безалаберной обороной, но это наша обида. Зато ситуацию большинство оценивает объективно – еще до игры многие без доли злости пророчили сложный матч и поражение, только уступать можно в равной борьбе, а можно так, как вчера. А вы представьте, кстати, что Игнашевичу и братьям еще на два года больше. Лимит на легионеров никто не отменяет, ставят в основу молодых и необстрелянных защитников и… ЦСКА становится «Спартаком» — страшный сон любого армейца, ведь они привыкли к нерегулярным, но приятным победам, а не к регулярным, но кратковременным вспышкам. Теперь армейцам надо обыгрывать «Викторию» и пересидеть весну в Лиге Европы. Глядишь, дела пойдут на поправку, ведь если еще и Гинер станет человеком, который бросает деньги в футболе на ветер, общая оценка возможностей российских клубов на евроарене упадет, как спиленная электриками ветка. Буднично, серо, по-осеннему уныло.
| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт