Статьи
 

Грамотный сценарий

02.12.2013, 22:00
«Амкар» приехал в Казань за очками, но «Рубин» нашел в себе силы, чтобы пермяки не порадовали Черчесова очередной победой. «Соккер.ру» резюмирует матч, в котором Бердыев правильно выбрал стартовый состав и удачно выстроил замены.

Они все делали верно. Настолько правильно, что поначалу игра смотрелась с трудом. Кто-то назовет подобный тихий, как водоем, где выращивают рыбу, матч скучным. Или «в стиле „Рубина“, как любят подчеркивать. В данном случае именно так и нужно говорить – игра была в стиле „Рубина“, победа в стиле „Рубина“. Заодно проверили, способен ли „Амкар“, который на десять пунктов опережал казанцев до матча, диктовать условия и определять характер подобной встречи. И убедились, что тактически Бердыев по-прежнему хорош, даже когда его ребята не идеальные. У Черчесова же, невзирая на крупное поражение, остается боевая команда, способная на фолы ответить фолами. Вот и не удивляет количество мелких нарушений и жестковатых стыков в дебюте, при этом никто не хамил, а каждое нарушение правил служило для срыва чужой атаки. Атак было немного, и если искать человека, который подарил матчу забитый мяч, то поиски выводят на иранского форварда „Рубина“ — Сердар Азмун оказался в основе, очень активно перемещался по всему фронту атаки, и поскольку полузащитники видели, что впереди есть нужный человек, смогли правильно развернуться.

В итоге гол создали центральные хавбеки хозяев – М’Вила пробил в штангу, мяч удачно отскочил к Натхо, которого не успели закрыть перед пустыми воротами. Через пару минут Азмун едва не удвоил счет прекрасным ударом головой, однако на этот раз Нарубину повезло – мяч от перекладины не отлетел в
сторону игрока хозяев. Иранский форвард далеко не всегда был в центре внимания, но именно за него цепляется глаз, когда рассматриваешь отдельные важные эпизоды и атаки „Рубина“. За счет правильного расположения форварда удавалось создавать опасные атаки, один из хавбеков часто оказывался в штрафной площади, то есть не только на контратаки полагались. И Черчесов не случайно эмоционально реагировал в начале второго тайма – „Амкар“ потерял контроль над игрой, и хотя, как сказано в первом предложении, обе команды старались играть грамотно, пермяки скорее ждали стандарта, шального удара или ошибки защитников соперника, нежели верили, что обязательно сравняют счет строго из-за выдающихся персональных действий.

„Рубин“ позиционно задавить сложно, и пусть пермяки неплохо катали мяч и по ходу игры нередко не уступали, а даже превосходили соперника, последний матч чемпионата России на стадионе „Центральный“ складывался так, как это было выгодно хозяевам. То есть без скорости, без рискованных ходов, без попыток Черчесова заменами перевернуть игру. А потом слово взял Бердыев – Рондон вышел вместо достойно отработавшего Азмуна и сразу же забил второй мяч „Рубина“, причем сработал не просто чисто, а еще и красиво, сумев парашютом перебросить мяч через высоченного Нарубина. Что тут скажешь? Будь Хосе на поле на протяжении всего сезона, могли бы сейчас не ругать команду Бердыева за нахождение на неподобающем месте, а говорить о привычных победах за счет закрытой игры и умелого использования моментов.

А когда еще и Кузьмин забил, только-только выйдя на замену, причем после передачи Еременко – еще одного усиления со скамейки, сразу же многие вспомнили знаменитую фразу об „угаданных заменах“. Но справедливее будет сказать, что Бердыев просто правильно выстроил команду после матча Лиги Европы. „Амкар“ физически крепкий, но „Рубин“ не сломали, хозяева хорошо держали удар и за счет резких атак забили три мяча. Превосходство по счету ярче, чем по игре, но запоминается результат – казанцы добыли очень важную победу накануне матча против нового лидера сезона.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт