Статьи
 

Неприступная крепость

02.12.2013, 13:30
«Нуево Сан-Мамес» — новый стадион «Атлетика», остается заколдованным местом для соперников басков из Бильбао. Прошедшей ночью «Соккер.ру» стал свидетелем, как хозяева принесли в жертву новому дому саму «Барселону», проигравшую второй раз за неделю.

Удручающая серия была у «Атлетика» перед вчерашней встречей с «Барселоной» — семь с половиной лет без побед, семнадцать матчей, в которых каталонцы первенствовали над басками, или соперники довольствовались мирным исходом. Счастливым оказался «Новый Сан-Мамес», который принес хозяевам долгожданный успех в классическом противостоянии Примеры, причем успех этот не назовешь случайным или вымученным – подопечные Вальверде проявили больше желания, чем именитый соперник, а мастерством Муньяин и компания не обделены. По правде говоря, очень напомнил поединок в Бильбао вчерашний матч РПЛ в Грозном – лидер чемпионата приезжает в особенный регион своей страны, где никому не бывает легко на футбольном поле. И «Зенит», и «Барселона» обнаружили черты несобранности, неготовности бросить все силы на алтарь победы, в то время как их соперники бились отчаянно.

И если питерцы умудрились добыть ничью, которая стала подарком по их игре, то каталонцы покинули Бискайю ни с чем, и это справедливо. Вы можете себе представить «Барселону», которая не знает, что делать с мячом? Конечно, по своим меркам. За весь матч против «Атлетика» сложно припомнить моменты, организованные каталонцами при помощи удушающего контроля мяча. Угрозы спокойствию Ираисоса возникали после диагональных передач и забросов в переднюю линию, фирменные комбинации не проходили,
причем за счет прессинга баски совершили немало отборов и в центре поля, и на чужой половине. Замороженной и заторможенной смотрелась команда Херардо Мартино, и объяснений этому не было – только оправдания. Кадровые – обходились без Месси, двух основных крайних защитников, Вальдеса и Пуйоля. Слишком мягкий газон тоже был против «Барсы», но разве соперники обязаны создавать идеальные условия для каталонцев и их стиля?

«Блаугранас» проиграли дважды за неделю – сначала в Амстердаме, теперь в Бильбао, забив один-единственный гол за две встречи, причем с вымышленного пенальти – в матче против «Аякса» было нарушение правил на Неймаре, и удаление соперника справедливо, вот только фол состоялся за пределами штрафной. К слову, похожий момент с участием бразильца был и на «Сан-Мамесе», и у рефери были все основания предъявить красную карточку Андеру Иттураспе, ведь форвард выскакивал на рандеву с вратарем, вполне тянуло на фол последней надежды. Но опять же – это разговоры в пользу бедных, тем более болельщикам «Барселоны» можно напомнить, что и самого Неймара судья прощал за симуляцию в первом тайме, то есть на счету
бразильца к моменту столкновения с Иттураспе теоретически могло оказаться два «горчичника», а не один. А, значит, и сталкиваться было бы не с кем.

Да и о чем говорить, если штрафной в исполнении пострадавшего после описанного нарушения правил был чуть ли не самым опасным моментом гостей во втором тайме. Если в начале матча Иньеста еще придумывал интересные атаки для Неймара и Алексиса Санчеса, то с течением времени и Андрес, и Хави растворились и были заменены, а Фабрегас провел просто провальный матч на позиции центрфорварда, вновь исполнив «ложную девятку». Впору говорить и о функциональном спаде, ведь «Барселона» лучших образцов убила бы противника прессингом, однако заметно лучше в этом компоненте были баски. Кроме того, у Херардо Мартино практически не было средств, чтобы перевернуть ход матча, из игроков атаки у него на скамейке был Педро и зеленая молодежь. Родригес и Серхио Роберто появились на поле, когда счет уже был в пользу «Атлетика», но их появление никоим образом не помогло изменить игру или хотя бы разнообразить ее.

Более того, после гола Муньяина минут десять хозяева не выпускали каталонцев с их половины поля, прессингуя очень высоко и отбирая мячи у незадачливых противников. Очень интересная команда у Эрнесто Вальверде, быстрые
розыгрыши мяча футболистами атакующей группы – это просто сказка. Геометрические линии, смена позиций, ложные открывания, единственное, чего не хватает для полного счастья «Атлетику» — центрфорварда уровня Льоренте. Адурис – основной, но он тоже футболист с понятным потолком, а против «Барсы» играл Токеро. Этот лысый живчик не обладает инстинктом убийцы, зато по самоотдаче и объемам черновой работы он просто гений современного футбола. Гаиска мог ставить точку в матче вскоре после гола Муньяина, но из убойной позиции головой пробил в Пинто. Впрочем, даже минимальное преимущество баски удержали без видимого перенапряжения, да что там – они могли и добить «Барсу». Первое поражение каталонцев в Примере ознаменовало установление двоевластия в таблице – у «Атлетико» столько же очков, «Реал» отстает на три балла от пары лидеров. И кто сказал, что в Испании скучно?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт