Статьи
 

Футбол, товарищи!

06.02.2013, 00:00
Контрольный матч сборных России и Исландии интересен отечественному зрителю по умолчанию, но среда приготовила болельщикам еще и немало товарищеских встреч с громкой вывеской. «Соккер.ру» анонсирует пять битв под грифом «must see».

Испания – Уругвай
Доха, «Халифа Интернешнл», 22:00 МСК

Причины для просмотра этого матча на поверхности – действующий чемпион мира и Европы играет против действующего чемпиона Южной Америки. Более того – уругвайцы еще и полуфиналисты того самого победного для «Фурии» Мундиаля, и если бы не голландцы, то мы бы ждали в среду «ремейк» финала ЧМ в ЮАР. А какие мощнейшие составы могут выйти у соперников на поле стадиона
в Дохе! Кавани, Форлан и Суарес с одной стороны – Иньеста, Силва и Вилья с другой. Жаль лишь, что у испанцев из-за травм различной степени тяжести вылетели из состава Хави, Хаби Алонсо и Касильяс. Но, возможно, так будет еще интереснее, ведь в кои-то веки мы увидим испанцев в серьезном матче без многолетнего стража ворот, а средняя линия сыграет в экспериментальном сочетании, что явно не помешает Дель Боске при анализе способностей своих дублеров. Да и на результативность и зрелищность это может повлиять положительнейшим образом.

Говоря об истории противостояния этих команд, стоит заметить, что она не такая объемная, как могло бы показаться на первый взгляд, и уж точно не содержит в себе особых «горячих эпизодов». Команды в финальных стадиях больших турниров встречались лишь дважды (последний случай был на ЧМ-90) – оба раза сыграли вничью, а после этого лишь «гоняли товарняки». Как итог – 5 встреч в общей сложности, 2 победы пиренейцев и 3 ничьи. Смогут ли южноамериканцы на этот раз победить?
     
Англия – Бразилия
Лондон, «Уэмбли», 23:30 МСК

Родоначальники игры и те, кто в этой самой игре добился пока наибольших успехов. Вывеска отличная, и в самой Англии матча против «кудесников мяча» ждали с куда большим трепетом, чем даже официальные отборочные поединки к ЧМ-2014. Ведь, по мнению большинства, ни один соперник англичан по группе отбора не сможет так же качественно проверить их бравую дружину, как это сделают будущие хозяева Мундиаля. А добавьте к этому еще и первый официальный матч Луиса Фелипе Сколари после возвращения на
тренерский мостик «селесао», а также множество людей в составе гостей, чья судьба так или иначе связана с Англией (того же Сколари), и получаем очень крепко завязанный сюжет.

История противостояний между «Тремя львами» и «Пентакампеонами» также добавляет перчинку. Сборные встречались дюжину раз, из которых четырежды на ЧМ, и лишь раз победу одержали британцы, да и то – в товарищеском матче. В остальных же случаях сильнее были бразильцы, либо же фиксировались «мировые». А самый свежий укол на ЧМ от «кудесников» англичане получили чуть более десятка лет назад, на Мундиале в Японии и Корее. И тот матч в последние дни вспоминают чаще других еще и по той причине, что автор шедеврального победного мяча в ворота Дэвида Симэна (бразильцы выиграли 2:1, напомним), непревзойденный Роналдиньо, вновь в составе команды Сколари. Ждем особенной футбольной магии от «Зубастика» и на этот раз, а от матча – интриги и событийности.

Нидерланды – Италия
Амстердам, «АренА», 23:30 МСК

Параллельно с матчем на «Уэмбли» на поле знаменитой амстердамской «Арены» выйдут еще две именитые сборные, и интриг в этом матче не меньше. Главная из них заключается в том, что оба европейских гранда нынче переживают процесс перестройки. И если у итальянцев этот период начался еще до старта Евро-2012, когда команду возглавил Чезаре Пранделли, то для «оранжевых» неудача на континентальном первенстве послужила толчком к изменениям, и, как следствие – команда была доверена Луи Ван Галу. И Чезаре, и Луи не стесняются экспериментировать. Пранделли на ближайший матч вызвал лишь 9 игроков, чье количество матчей за сборную перевалило за десяток, у остальных 16-ти пока лишь одна цифра в этой графе. У Ван Гала ситуация не так уж сильно отличается – вызвано 19 игроков, из которых десятью и более матчами за сборную могут похвастаться лишь шестеро. Вот такие вот обновленные у нас гранды.

Историю противостояния этих команд можно описывать в отдельных материалах, да что там – в книгах! Только в финальных частях больших турниров итальянцы и голландцы встречались 5 раз, а уж количество товарищеских встреч давно перевалило за десяток! Преимущество в «общем зачете» на стороне «Скуадры адзурры» — 8 побед против 3-х, при 6-ти ничьих. Но вот что любопытно: на больших турнирах успешнее были уже голландцы! Они трижды обыгрывали Италию и лишь дважды уступили. Такая вот деталь.

Швеция – Аргентина
Сольна, «Фрэндс Арена», 23:30

Казалось бы, этот поединок явно уступает предыдущим в «громкости вывески», однако, поверьте, посмотреть в матче на «Стадионе друзей» будет на что. Чего стоит лишь возможность увидеть на поле сразу троих представителей РПЛ в борьбе против одной из самых мощных атак мира во главе с Лео Месси! А ведь в составе гостей из Южной Америки тоже может не обойтись без «нашего» Кристиана Ансалди, если на то будет воля тренера. Но главное, пожалуй, даже не это – противостояние Месси и Ибрагимовича, вот что может стать хитом среды. Ведь все мы помним достаточно колкие высказывания Златана в адрес Лионеля в последнее время: начиная от «каталонских школьников» и заканчивая унижением бомбардирских рекордов. Так что в матче шведов с аргентинцами у обоих будут шансы доказать друг другу свою правоту. 

Что же касается истории противостояния скандинавов с южноамериканцами, то здесь картина вырисовывается достаточно скромная – всего два матча было до сегодняшнего дня. Но! Оба они состоялись в рамках ЧМ, и что еще более важно – ни разу Аргентине не удалось взять верх. В далеком 1934-м году шведы были сильнее со счетом 3:2, а на ЧМ-2002 команды по разу обменялись голами на групповом этапе, и этот результат не позволил аргентинцам выйти в плей-офф. Кстати, один из авторов гола в том матче, швед Андерс Свенссон, есть в заявке и на матч в Сольне.

Франция – Германия
Париж, «Стад де Франс», 00:00

Последними свои футбольные разборки начнут французы и немцы. Гости пожалуют в Париж в весьма ослабленном составе – из-за травм не сыграют сразу три игрока дортмундской «Боруссии», а также Бастиан Швайнштайгер, чью ценность для Бундестим сложно переоценить. Это однозначно повлияет на рисунок игры команды Йогги Лева, зато даст
бундестренеру возможность проверить в действии других людей, не имеющих достаточного опыта выступлений на высоком международном уровне. Есть проблемы и у тренера французов Дидье Дешама, хотя они и не столь масштабны, как у коллеги. Да и вряд ли сейчас в команде «трехцветных» можно назвать хотя бы пятерых игроков, к которым подошел бы эпитет «незаменимый» — у французов в разгаре очередная перестройка.

Что интересно, Франция и Германия, при всем своем величии, еще ни разу не пересекались на больших футбольных форумах
(команда объединенной Германии не играла с французами на мировых форумах, но можно вспомнить полуфинальную встречу с участием ФРГ на ЧМ-1986). Вот не везло им в этом плане, и все тут! Зато товарищеских матчей наиграли на совесть – новый станет уже десятым. И преимущество на стороне французов, которые победили в 5-ти случаях, а уступили лишь дважды. К слову, нынче идет весьма неприятная серия для немцев – начиная с далекого 1937-го года Бундестим никак не может выиграть у соседей, проиграв им четырежды, разок сведя матч к ничьей. Пора ломать традицию?
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт