Статьи
 

Дом, который построил Клопп

01.11.2013, 19:30
За пять лет, что Клопп правит «Боруссией», дортмундский клуб проделал путь из немецкого середняка без особых амбиций в одного из флагманов немецкого футбола, финалиста Лиги Чемпионов. «Соккер.ру» рад, что Юрген остается в своем идеальном месте еще на пять лет.

Две «Серебряных Салатницы», Кубок и два Суперкубка Германии, участие в решающей схватке Лиги Чемпионов, грамотная трансферная политика и привлекательная игра. Что могло помешать продлению контракта Юргена Клоппа и «Боруссии» на улучшенных условиях? Думаю, только третьи стороны. Это сейчас ситуация в топ-клубах нормализовалась – и английские гранды разобрали специалистов, и «Реал» с «Барселоной» сделали выбор, и, что немаловажно, «Бавария» счастлива с Гвардиолой. Не будем забывать и о том, что Федерация футбола Германии продлила контракт с Йоахимом Лёвом – еще одна потенциальная вакансия для Клоппа закрылась, как минимум, до 2016-го года.

Сейчас в Дортмунде всё спокойно, но предыдущий год изобиловал слухами о возможном отъезде главного творца последних успехов. Да и несложно было представить Клоппа втянутым в тренерскую чехарду прошедшего лета, когда он мог оказаться и в Мадриде, и в Лондоне, и в Париже. Да что там – даже в Мюнхене, пусть этот вариант отпал гораздо раньше. Никто не делает секрета из того, что в 2008-м «Бавария» рассматривала Юргена в качестве одного из двух кандидатов на тренерский мостик, но в итоге выбор пал на Клинсманна, как утверждают злые языки, не в последнюю очередь из-за «неопрятного вида» другого претендента. Через некоторое время в Мюнхене поняли, что это как будто бы не главный критерий, наблюдая за успехами Клоппа в Дортмунде, но периодически возникавшие слухи рубились самим Юргеном на корню. Возможно, не всегда гладко выбритый тренер понял для себя, что в «Баварии» ему не дадут заниматься футболом,
оставаясь самим собой, поэтому затворил за собой калитку, в которую продолжали стучать с той стороны.

По тем же причинам Клоппу может не подойти Мадрид или Лондон, и вряд ли Юрген боится испытаний и вызовов, просто человек прекрасно осознает, что для счастья и продуктивной работы ему нужна понятная зона комфорта. В Дортмунде готовы носить на руках, здесь публика благодарная в своей уютной провинциальности, в основе торсиды «Боруссии» рабочий класс, а в европейских столицах ждут воинственно настроенные, избалованные болельщики. Юргену нужна эта душевная атмосфера, вокруг которой можно строить команду-семью и которая не приемлет «подлецов, здорово пинающих мяч». Всё, что сейчас есть у Дортмунда в футбольном и ментальном плане – это заслуга Клоппа.

Как минимум, три команды было у Юргена за это время. Первую немногие уже и помнят – с Хайналом в центре поля, где Фрай и Вальдес составляли ударную связку в нападении, а старожилы Кринге и Деде играли важные роли. Вторая – выход на первые роли Шахина и Гетце, появление Кагавы и Барриоса, эпоха первого чемпионства новейшей истории. И, наконец, третья команда – это уже Ройс, Левандовски, Гюндоган, выход в финал Лиги Чемпионов. Приход Мхитаряна и Пьера-Эмерика Обамеянга этим летом и скорое расставание с Левандовски говорит о том, что «Боруссия» при Юргене пойдет на четвертый круг, простор для кипучей деятельности остается прежним, Клоппа в Дортмунде ждет еще немало загадок, требующих решения. Немного поостыв после разговоров о своем будущем, вкусив новый сезон со старой командой, молодой тренер понял, что нигде больше ему не будут так же рады.

Клопп очень метко высказался о том, что его мало волнует – зеленее ли трава в другом месте или нет. И это подтверждается карьерой Юргена, который отдал 18 лет «Майнцу» и, согласно действующему контракту, собирается задержаться на десятилетие в Дортмунде. Не только человек делает окружение, но и окружение человека. Находясь в «Боруссии», Юрген чувствует себя своим среди своих, здесь ему не нужно притворяться и юлить, а его прямота никого не задевает. Нет никакой сенсации в том, что Клопп узаконил свои отношения с «желто-черными» на ближайшие пять лет, ведь человек остается в доме, который построил сам и назвал идеальным местом для своего пребывания. Всё просто и искренне, как сам Клопп.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт