Статьи
 

Фантастическая 04-ка

03.08.2013, 14:30
Одна из самых нестабильных и противоречивых команд Германии проводит многообещающую трансферную кампанию. Блогер «Соккер.ру» Mikhail20 говорит о причинах, по которым «Шальке» в грядущем сезоне может отобрать у леверкузенского «Байера» бронзовые медали чемпионата. 

За последние пять лет в гельзенкирхенском клубе произошло аж семь тренерских перестановок – учитывая два краткосрочных периода правления Майка Бюскенса в качестве исполняющего обязанности главного тренера – и это, по меньшей мере, говорит о многом. Прежде всего, о том, что «Шальке» никогда не отличался постоянством результатов. Яркий и не столь давний пример по-прежнему стоит у бундесфанов перед глазами, когда кошмарному сезону-2010/11 (тогда «Шальке» не покинул элитный дивизион только благодаря исполнительскому мастерству Рауля) предшествовал поистине выдающийся, в котором «горняки» до последних туров бодались за чемпионский трофей, но в итоге довольствовались лишь серебряными медалями.

Прошедший сезон обещал стать едва ли не самым удачным за долгие годы, и успехи на старте свидетельствовали о серьезности намерений «кобальтовых». Тем не менее, ближе к концу первого круга Хуб Стевенс столкнулся с целым рядом проблем, справиться с которыми ему оказалось не под силу. Безжалостное руководство гельзенкирхенцев не потерпело неминуемых потерь и, несмотря на прекрасное выступление команды на групповом этапе Лиги Чемпионов, без колебаний отправило Стевенса в отставку. Впрочем, умалять заслуги голландца не приходится: фактически Йенс Келлер следует заданному Стевенсом вектору развития, но пока, надо сказать, этот процесс движется с переменным успехом. Однако именно сейчас, в межсезонье, существует хорошая возможность поговорить о «Шальке» с некой долей оптимизма, и на то есть, как минимум, с полдесятка предпосылок.

Пополнение в тренерском штабе

«Мне грустно покидать „Баварию“, но мой контракт подошел к концу, и „Шальке“, на мой взгляд, отличный вариант для продолжения тренерской карьеры», – незадолго до финала Кубка Германии проронил ассистент Юппа Хайнкеса, Петер Херманн, покинувший Мюнхен буквально два месяца тому назад. К слову, тренерский тандем Хайнкес — Херманн просуществовал всего пять лет, зато в их послужном списке значатся серебряные медали чемпионата с «Байером», а также целая коллекция трофеев, завоеванных «Баварией» в минувшем сезоне.

Херманн имеет огромный опыт работы в немецком футболе (почти 25 лет), тем не менее, перспективы стать главным тренером его отнюдь не заботят: "Как мне кажется, это не мое призвание. В прошлом я не раз получал возможность возглавить ту или иную команду, но, в конце концов, я сознательно решил посвятить себя исполнению функций помощника главного тренера, и в этом статусе я пережил множество незабываемых моментов в «Нюрнберге», «Байере» и «Баварии».  Главное, что уже после первой встречи с Йенсом Келлером 61-летний коуч «почувствовал себя на одной волне с ним», так что в случае, если у Келлера что-то пойдет не по плану, знайте – старина Херманн обязательно подсобит необходимым советом.

Слаженная работа на трансферном рынке

Потратив чуть менее пятнадцати миллионов евро на трансферы, «Шальке» разжился четырьмя классными игроками. Наиболее громкое приобретение клуба – статный 18-летний хавбек Леон Горетцка – слывет на родине самым перспективным футболистом в своем амплуа. Хорст Хельдт оказался расторопнее менеджеров «Баварии», «Реала» и «Интера», не раз безуспешно пытавшихся охмурить Горетцку, заполучив прекрасного хавбека современной формации за какие-то три с лишним миллиона евро. Леон способен как хлестко пробить из-за штрафной, так и выиграть у соперника борьбу за воздух, что характеризует его как многопрофильного полузащитника.

Адам Салаи и Кристиан Клеменс были взяты для создания конкуренции в атаке, о чем подробнее мы поговорим в отдельном пункте. Опытный защитник Фелипе Сантана, перешедший в стан заклятого врага по причине недостатка игровой практики, скорее всего, куплен с расчетом на неминуемые проблемы в центре обороны: Метцельдер завершил карьеру, о Пападопулосе (из-за постоянных травм) начали потихоньку забывать, а рассчитывать на Матипа сродни тому, что отпустить маленького ребенка одного гулять по ночному городу – возможно, ничего страшного и не произойдет, но изрядно понервничать придется.

К счастью для Келлера, не вписывающиеся в модель игры Хурадо, Эскудеро и Моритц нашли новое место работы, а «кнапенны», в свою очередь, заработали на этих продажах почти четыре миллиона, которых должно хватить для покупки добротного правого защитника на подмену безальтернативному Ацуто Учиде. Если верить немецкой прессе, кандидата на эту роль всего лишь два – Рафинья и Ритер. Вероятнее всего, «Шальке» пополнит последний из вышеназванных. В целом, команда укомплектована очень неплохо. Возможно, имеет место быть даже переизбыток качественных футболистов на некоторых позициях: в частности, у Антони Аннана и Транкильо Барнетты имеется аж по два прямых конкурента в борьбе (хотя бы) за место на скамейке запасных.

Прогресс Дракслера

Казалось бы, неминуемый уход Льюиса Холтби – ключевого игрока средней линии, – окончательно обезоружит и без того настрадавшийся за первый круг «Шальке». Однако Йенс Келлер, кажется, был заранее готов к подобному развитию событий: аренда быстроногого вингера Мишеля Бастоса позволила Юлиану Дракслеру переместиться с левого края атаки на позицию шпильмахера, где 19-летний футболист заблистал новыми красками. Дракслеру хватило парочки восхитительных матчей во втором круге (в частности, бенефисы в играх с «Вольфсбургом» и «Дортмундом»), чтобы подогреть к себе интерес со стороны «Ювентуса», «Реала» и натерпевшейся от верткого хавбека «Боруссии». Однако уже совсем скоро молодой игрок подписал новый контракт с «горняками» сроком до 2018 года.

Впрочем, топовые клубы Европы все равно не намерены расставаться с неодолимым желанием приобрести Дракслера. Опция выкупа игрока равна 45 млн. евро, и «Челси» пошел бы на такие траты, если бы не желание самого Юлиана… остаться в «Шальке»! Он уже горделиво отказал «Реалу» и «Сити» – которые, по данным «Bild», были готовы платить ему 12 млн. евро в год, – четко аргументировав свою позицию: «Искушение было велико, но ведь и в Гельзенкирхене я играю отнюдь не за гроши. В „Шальке“ меня все устраивает и я счастлив, что принял такое решение». В жизни Дракслера наступает переломный момент. Момент, когда на него, 19-летнего мальчишку с десятым номером на спине, будет перманентно оказываться серьезное давление; когда именно он в трудную минуту должен повести команду за собой. Хочется верить, что Юлиан не спасует в решающий момент и преодолеет всевозможные трудности. А они, так или иначе, возникнут на пути.

Вариативность в атаке

В распоряжении Келлера – сразу три разноплановых кандидата на позицию центрфорварда. И если Клаас-Ян Хунтелаар и новичок Адам Салаи примерно схожи по стилю игры, то Теему Пукки, в свою очередь, является их полным антиподом. Голландец с венгром – типичные форварды штрафной площади: оба хороши в подыгрыше, перманентно заряжены на удар, но при этом весомо уступают финну в техническом аспекте. Вне всякого сомнения, Хунтелаар безоговорочный игрок основного состава. Тем не менее, неброская игра 29-летнего страйкера в прошедшем сезоне наводит на мысль о том, что он отнюдь не безальтернативен, и Салаи с Пукки (также способный сыграть чуть в оттяжке) обязательно получат возможность воплотить эту гипотезу в жизнь.

Йенс Келлер вряд ли существенно видоизменит тактическую модель, а значит, огромная нагрузка вновь ляжет на плечи крайних атакующих полузащитников, коих в «Шальке» набралось аж на три команды: сверхскоростной и техничный Джефферсон Фарфан, талантливые, но совсем
еще безусые Кристиан Клеменс и Рене Клингенбург, по-прежнему серьезно травмированный Чинеду Обаси, увядающий – к большому сожалению – мастер стандартных положений Транкильо Барнетта, а также Юлиан Дракслер, не понаслышке знакомый с ролью инсайда. Ну и, конечно, болельщики «кнаппенов» ждут, не дождутся, когда на зависть всей Германии на поле одновременно появятся, пожалуй, три самых одаренных футболиста немецкого футбола – Дракслер, Горетцка и Макс Майер.

Проблемы конкурентов

«Шальке», как правило, очень неровно проводит начало и концовку чемпионата, а в зимний период, напротив, добирает столь недостающие очки. Календарь нового сезона свидетельствует о том, что коллективу Келлера предстоит весьма непростой старт: тяжелые выезды в гости к «Вольфсбургу» и «Ганноверу», принципиальный поединок с «Байером», а также двухраундовое противостояние в квалификации Лиги Чемпионов.

Как бы то ни было, Йенс Келлер обладает довольно внушительной скамейкой запасных. Например, тот же Кристиан Фукс, угодивший в запас из-за грамотной игры конкурента по позиции Колашинаца, или же еще неоперившиеся, но в то же время очень даровитые хавбеки Клеменс и Горетцка – все трое по первому зову наставника готовы вступить в бой. Также рурский клуб располагает сразу тремя примерно равными по классу вратарями. Их класс, впрочем, нередко вызывает определенные сомнения. Тимо Хильдебранд, номинально первый голкипер команды, в товарищеском матче с «Ред Буллом» допустил два грубейших просчета, стоивших «Шальке» поражения, пускай эта игра и не носила принципиального характера.

Так или иначе, прямые конкуренты «Шальке» по прошлому сезону – «Байер» и «Фрайбург» – сейчас переживают серьезную кадровую перестройку, изо дня в день теряя своих ведущих игроков. Коллектив Кристиана Штрайха выглядит крайне истощенным после ухода Макиади, Калиджиури и Крузе и теперь вероятно будет вынужден расстаться с лигочемпионскими амбициями. Чего, к слову не скажешь о «Байере», в котором произошел разлад тренерского тандема Хююпя-Левандовски: именно между «ноль четвертыми», как и в минувшем сезоне, вероятнее всего, развернется пресловутая баталия за бронзовые медали первенства.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт