Статьи
 

Рвемся в первые ряды

28.11.2013, 01:30

В том, что доброжелательно настроенная «Бавария» настолько сильнее чемпионов России, «Соккер.ру» пробует найти положительную сторону – значит, нашим командам предстоит интересная работа, ведь нужно становится краше, чтобы в будущем тягаться с грандами.

Возможность обыгрывать тех, кто заведомо сильнее, касается не столько игровых кондиций, как вдохновения и психологии. Профессионал – человек, который не просто умеет что-то делать лучше дилетантов, но и обладает терпением и любовью к своему ремеслу. Вот ЦСКА не хватило вдохновения и веры в победу, чтобы сломить «Баварию», однако немцы провели далеко не самый выдающийся матч, хотя у них остался аргумент об использовании сил – вполне возможно, что гости и не собирались действовать, как в играх с теми, кого они опасаются. Армейцев «Бавария» не боялась, но уважала. Уважительно забили быстрый гол, уважительно удвоили преимущество, потом в обход уважения ошиблись, но это мелочь, ведь гостеприимный ЦСКА на пенальти ответил пенальти, то есть где нашли – там потеряли.

Матч армейцев против «Баварии» «товарищеским» называть неправильно, но дворовой подтекст присутствовал. Думаю, каждый, кто играл в футбол во дворе, встречал такую вот ситуацию – в одном районе собраны сильные и сыгранные игроки, а в соседних «сборных» народ слабее, если не сказать грубо. И после серии матчей, в которых сильный двор выносит соперников, издевается, забивает голы пятой точкой, пятками, с угловых и после дриблинга, который включает обводку всей команды одним человеком, у сильной команды не остается близких соперников, соседи просто отказываются приходить, чтобы проиграть. Так вот – «Бавария» птица другого полета, не для районов, откуда ЦСКА, и судьба армейцев была предрешена до начала встречи, находясь в руках немцев.

И радоваться голу в их ворота не стоит, ведь мюнхенцы при большом желании могли сыграть куда сильнее. Знаем мы, как «Бавария» умеет бомбить чужую оборону, поэтому можно смело писать, что в среду в Химках они берегли не столько силы, как здоровье. Это не обидно, это – констатация факта. Немцы настолько сильнее, что даже в подобной игре, похоже, не оставили бы шансов на ничью. Забей ЦСКА в начале матча – они бы отыгрались, забей во втором быстрее – история бы повторилась, поскольку оборону армейцев вскрывала даже команда, которая в одни ворота уступила «Баварии», то есть «Манчестер Сити». Тут интереснее спросить, поняли ли намек? Наши клубы в европейских матчах часто излишне серьезные – настраиваются, словно нельзя побеждать, получая удовольствие, потом частенько перегорают и допускают несвойственные ошибки. Об уровне соперников в ЛЧ помним – он сказывается на количестве пропущенных Акинфеевым мячей, однако если бы умели играть раскрепощено – стало бы легче.

Но это кухня внутри команды, похоже, ни «Зенит», ни ЦСКА не верят в собственные победы над грандами или крепкими командами, вроде «Атлетико». Верили бы – выигрывали, поскольку идеальных нет, и даже «Бавария» в Химках при определенном раскладе могла сыграть вничью, если бы ее удивил напор армейцев и качество работы с моментами. Без Думбия не так весело, как с ним, но если начинать так считать, то вспоминаем о Манджукиче, который лучше Мюллера и Гетце играет в чужой штрафной и понимаем, что даже в параллельной реальности, где все здоровые, у ЦСКА намного меньше аргументов. На наш уровень – стоит признать, но зато есть куда стремиться – это всегда приятно, ведь позади разбег и перспектива, надежность и обзор. Армейцы сильнее многих команд, которые попали в ЛЧ, они сильнее тех, кто играет во втором по рангу турнире, и им повезло попробовать себя в матчах с лучшей командой современности.

И злорадство по поводу поражений непонятно – чемпион России проиграл не абы кому. Возможно, когда-то – лет через десять, запасайтесь терпением, в России появится такой же профессиональный клуб и такая же профессиональная команда, как «Бавария». Вот тогда и насладимся победой на классе в пятом туре Лиги Чемпионов, уже решив главную задачу. А ЦСКА путь готовится к последнему матчу, ведь должны подтвердить игрой путевку в турнир, где могут встретить соперников, которых немецкий гранд обыграл бы так же легко, понятно и без вариантов. Опять же, второй матч провели лучше, увереннее, моменты создавали, в обороне ошибались, но злости эти оплошности не вызывали. Вот когда наш клуб воспитает парня, вроде Гетце – тогда и будем смотреть, как защитников уровня сборной Бразилии накручивают и забивают очередной гол вратарю сборной Германии. Понимание собственного места в футбольной иерархии не должно огорчать, а призвано мотивировать. Кто не умеет проигрывать – тому в футболе делать нечего. «Бавария», проигравшая два финала Лиги Чемпионов, об этом знает лучше многих.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт