Статьи
 

С разными задачами

28.11.2013, 12:00

Кто-то уже вышел в плей-офф, кому-то до заветной цели осталось сделать крохотный шажочек, а кто-то может надеяться лишь на чудо. «Соккер.ру» говорит о разных задачах российских представителей в Лиге Европы, но одинаковых ожиданиях побед от всей троицы.

О целях, шансах и ожиданиях от сегодняшних матчей российских клубов в ЛЕ можно легко рассказать с помощью названий жанров кинофильмов. В случае с «Рубином» это легкая семейная комедия, где главный герой ведет беззаботную жизнь, попадая в забавные передряги, но вы точно знаете, что закончится все хорошо. История «Анжи», учитывая имя соперника – классический вестерн. Разорившийся ковбой на помирающей от жажды лошади скачет по прерии в поисках оставленного его богатыми предками золота, при том, что дома остались жена и дети, захваченные в заложники. Первая цель – убить дерзкого шерифа и вернуть себе золотишко, а уж потом, во второй части фильма можно и другими проблемами заняться. Ну, а с «Кубанью» долго выбирать жанр не нужно. Тут даже название готовое есть – «Миссия невыполнима». Причем на экране, в отличие от футбольного поля, все заканчивается гораздо лучше в итоге.  


Впрочем, говоря о «миссии» краснодарского клуба в этом еврокубковом сезоне и отношению к текущему прогрессу в ее выполнении, предлагаю сперва вспомнить то, с чего все начиналось для команды тогда еще Доринела Мунтяну. Даже получив в соперники крепкий шотландский «Мазервелл» немногие из нас считали задачку для дебютанта еврокубков легко выполнимой, правда же? А уж про объявившийся после «скоттов» на пути «Фейеноорд» и говорить нечего. Многие бы из вас забрасывали камнями «огород» краснодарцев, не пройди «Кубань» роттердамцев? Только самые большие оптимисты, согласитесь. Так что нынешнее разочарование от результатов «желто-зеленых» на групповом этапе ЛЕ – это, в первую очередь, следствие геройств игроков на предыдущих стадиях. Хотя «Санкт-Галлену» сегодня, конечно, надо бы уже показать, что в России умеют играть в футбол.
Без разницы, останутся ли после этого тура у команды Гончаренко шансы на продолжение борьбы.

У «Рубина» душевных терзаний по поводу турнирных баталий на групповом этапе Лиге Европы уже нет. Команде Бердыева осталось лишь обеспечить себе первое место в группе, хотя это можно сделать и «чужими руками», не выкладываясь на полную катушку. Собственно говоря, Курбану Бердыеву сегодня вообще можно выставить на матч против «Марибора» полностью резервный состав, и это будет самым мудрым решением из всех возможных. В следующем туре РПЛ у казанцев в соперниках «Амкар» — соперник, в поединке с которым физическая готовность важна как ни с кем другим. И если в ненужном, по сути, матче со словенцами задействовать ключевых игроков, можно подарить Черчесову и его подопечным первый солидный козырь. Так что Курбан Бекиевич может позволить себе пожертвовать игрой еврокубков, и лично я его в этом решении всецело поддержу. Говорите, казанцы должны победить ради российского общего коэффициента? Да «Рубин» и так на этот показатель уже который год пашет активнее других, и разок имеет право расслабиться. Тем более что и ближайший резерв «драконов» вполне себе может справиться с «Марибором», пусть игроки последнего и считают иначе.

У махачкалинцев ситуация одновременно и простая, и сложная. Сложная, потому что в чемпионате у «Анжи» самая настоящая катастрофа – ноль побед и последнее место, а потому лишняя трата энергии в параллельных турнирах команде Гаджиева совсем некстати. С другой стороны – до выхода в 1/16-ю финала Лиги Европы остался один маленький шажок, и не воспользоваться представившимся шансом было бы глупо. Даже ничья в домашнем (с оговорками) матче против молдавского «Шерифа» позволит махачкалинцам преодолеть групповой турнир. Прикажете намеренно проигрывать средней руки оппоненту, чтобы избавить себя от соревнования, в котором у «Анжи» нет особых перспектив? Даже самый отчаявшийся коллектив на такое не пойдет. Хотя Гаджи Гаджиев продолжит свои эксперименты с составом, в этом можно не сомневаться, и кто знает, к каким последствиям эта постоянная ротация приведет? А еще мало сомнений в том, что матч с молдавским чемпионом для тренера будет куда менее приоритетным, чем битва из разряда «must win» против «Томи» в рамках РПЛ в понедельник.

Что получается в итоге? Из трех наших представителей двоим совершенно не обязательно сегодня выигрывать, исходя из турнирных обстоятельств. Еще для одного полпреда победа может не значить ровным счетом ничего, если в другом матче квартета не будет зафиксирован нужный результат. Но при всем при этом, ни в одном из трех случаев соперник российского клуба не выглядит непобедимым, в каком бы кадровом сочетании сегодня не появились на поле «Рубин», «Кубань» и «Анжи». А это значит, что в каждом из трех матчей, стартующих в этот холодный вечер параллельно, мы можем и будем рассчитывать на успех представителей РПЛ. Пусть задачи разные, пусть ситуации, в которых находятся команды, кардинально отличаются, но в еврокубках это не должно иметь значения. Уж когда, как ни в этом сезоне и в ЛЕ в частности, нам эту истину не понимать?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт