Статьи

Парадоксов друг

25.11.2013, 21:30
Заключительный матч 17-го тура убедил результативностью, но это тот редкий случай, когда количество голов идет вразрез со зрелищностью. Главной отличительной чертой матча стало обилие борьбы, в гуще которой «Соккер.ру» разглядывал искорки созидательного футбола.

«Краснодар» и «Терек» являются сопоставимыми силами по качеству составов, но на сегодняшний день решают непохожие задачи в чемпионате России. «Быков» три очка подбрасывали в пятерку лучших команд РПЛ, а грозненцам нужно выбираться со дна таблицы, что невозможно без побед. Думаю, Рашиду Рахимову пришлась кстати международная пауза, во время которой можно поближе познакомиться с командой и насадить свои идеи, представить подопечным собственные требования и взгляды на игру. Не могу сказать, что при Красножане были проблемы с дисциплинированностью и организацией, преемнику Юрия Анатольевича достался приличный материал, пусть и остро нуждающийся в инъекциях новыми идеями.

Рашид Маматкулович предложил новое сочетание в атаке, на поле одновременно появились Бокила и Аилтон, поддержку оказывал восстановившийся после травмы Рыбус, а также Лебеденко. У «Краснодара» кадровые интересности нужно было разыскивать в центре поля, где в отсутствии дисквалифицированного Марсио появился Пиццелли, имеющий не так много игровой практики по ходу этого сезона. Составы получались явно с атакующим уклоном, но содержание матча не отвечало ярким ожиданиям. Осмысленная игра в пас не получалась ни у одного из соперников, что было обусловлено серьезной плотностью в середине поля. Сосредоточились на разрушении, пытались лишить друг друга пространства – и довольно успешно, полноценно разогнаться не могли ни одни, ни другие, хотя «быки» старались выглядеть острее, доводя до логического завершения – удара, практически каждую свою атаку, что нашло внушительное отражение в статистике.

Перенасыщенность середины поля повлияла самым прямым образом на зрелищность – в первом тайме зачастую приходилось наблюдать мелкую возню в центральной зоне с немалым количеством брака. Складывалось ощущение, будто играют не 11 на 11, а 15 на 15 – настолько было тесно на поле. С другой стороны, с тренерской точки зрения это была качественная игра в плане позиционной грамотности, движения и выполнения установок, а реверанс в сторону эстетов соперники все-таки
сделали, обменявшись голами ближе к перерыву, причем уложились в пару минут. «Краснодар», конечно, серьезно перестрелял соперника до перерыва, хотя без взгляда на статистические выкладки вовсе не казалось, будто хозяева владеют настолько безраздельным преимуществом. У обеих команд скорее был повод быть недовольными собой, чем наоборот.

После перерыва продолжился футбол, где каждый поджидал ошибку другого. Или хотя бы не ошибку, а возможность провести контратаку – в случае «Краснодара». Но «Терек» аккуратно сторожил хозяйские порывы, тормозя команду Кононова в центральной зоне. Матч сводился к эпизодам, которые распорядились таким образом, что соперники вновь разменялись забитыми голами в течение какой-то пары минут, как и в первом случае. Мамаев забил после скидки Вандерсона – у «быков» получилось четко разыграть мяч и вывести Павла на удар. Но не менее трудовым получился новый ответный гол Олега Иванова, которому помог оформить дубль стандарт.

Счет 2:2, четыре забитых мяча, а по ощущениям казалось, будто наблюдаешь нулевую встречу – дело и в обособленности голевых отрезков от основного «тела» матча, и в среднем качестве футбола как такового. Отметим смелость Кононова, который заменил лучшего игрока матча Мамаева, явно недовольного таким решением, но решение тренера себя оправдало. Все-таки по части атакующих действий «Краснодар» смотрелся гораздо краше, и есть справедливость в том, что хозяева в третий раз вышли вперед – Вандерсон воспользовался ошибкой Годзюра, далеко вышедшего из своих ворот, и забил свой очередной мяч в чемпионате. Отыграться в очередной раз «Тереку» уже не удалось – выгодного стандарта под рукой не оказалось, а с игры команда Рахимова ничего вразумительного создать не смогла. «Быки» обходят в таблице «Динамо» и продолжают борьбу за попадание в еврокубки.