Статьи
 

Показали зубы

25.11.2013, 12:00
Играющий из рук вон плохо в родных стенах «Урал» отчаянно сражался с «Крыльями Советов», даже оставшись в меньшинстве. «Соккер.ру» наблюдал бодрую игру команд из нижней части турнирной таблицы, завершившуюся ничьей, которая мало что изменила в раскладе сил.

Так получилось, что в нижней части таблицы чемпионата России заметно отстала четверка команд, которые, весьма вероятно, распределят между собой две не самых завидных участи – вылетать напрямую или принимать участие в стыках. В этом смысле матч против «Крыльев» был отличным шансом для «Урала» попытаться размыть границы и оставить себе и соседям снизу шанс забраться на более высокие позиции. Впрочем, учитывая неубедительность «шмелей» в родных стенах и прогресс самарцев при Цыганкове фаворитом матча могли считаться именно гости.

Но уже по дебюту матча стало ясно, что две недели, которые продолжался перерыв на матчи сборных, Олег Василенко не сидел без дела. Его команда вышла на поле мобилизованной, сконцентрированной и заведенной, мне этот «Урал» напомнил самого себя образца матча с «Зенитом», который пусть и был проигран, но стал лучшим для клуба из Екатеринбурга в первом круге. Биться за владением мячом – не в стиле «шмелей», им нужно пространство, которое можно получить, если расстаться с инициативой. «Крыльям Советов» действительно позволялось возиться с мячом в центральной зоне, но моменты возникать начали у ворот Веремко, который выручил несколько раз по ходу тайма, чтобы пропустить в его концовке. Повторы не оставляют сомнений – мяч побывал за линией ворот.

«Урал» показывал целеустремленный футбол, имел явное превосходство в единоборствах, при этом хозяева не стремились идти в энергозатратный высокий прессинг с целью отбора мяча. Выжидали, строили компактные редуты вблизи своих ворот, зато пращой выдергивались в наступления, классно работали фланги, особенно бойко носился Чисамба Лунгу. Забили, правда, после стандарта, хотя с эстетической точки зрения было приятней, отличись екатеринбуржцы в одном из своих кинжальных выпадов. Что касается «Крыльев», то они оказались не готовы к подобному уровню агрессии, сложилось полное ощущение того, что волжане уступали в первую очередь в желании, ведь в отсутствии мастерства их никак нельзя было упрекнуть.

В то же время, несправедливо говорить, что тактические вопросы отошли на второй план, ведь четко реализуемый хозяевами план на игру позволял рассчитывать на долгожданный домашний успех. Если анализировать не финальный счет, а содержание игры, то «Урал» смотрелся гораздо симпатичнее «Крыльев» в этой встрече, тем более что почти всю вторую половину «шмели» вынуждены были провести в меньшинстве. Ерохин пошел прямой ногой на Амисулашвили, и это действие арбитр оценил красной карточкой. Эпизод произошел на 48-й минуте, соответственно, требовалось работать за себя и того парня почти целый тайм.

«Урал», даже оставшись в меньшинстве, своему стилю не изменил, продолжая
бой на равных, были даже шансы, чтобы удвоить преимущество в счете. Но тут уже следует отметить Александра Цыганкова и его команду, которая не сломалась под напором раненого, но от этого только рассвирепевшего оппонента. Тренер начал бросать в пекло новые силы, не стесняясь выпускать игроков атаки вместо защитников. Так появились на поле Эмин Махмудов и Артем Делькин, но сравнял счет находившийся с первых минут в игре Кабайеро. А уже в компенсированное время «Крылья» могли вырвать победу, но вратарь с говорящей фамилией Кот сыграл невероятно ловко, и пусть это в известной степени наивное мнение – его команда никак не заслуживала поражения в этом матче. «Урал» показал зубы, достойный уровень игры и умение сражаться, правда, в конечном итоге ничья скорее в пользу гостей, ведь расстояние от уютного 12-го места по-прежнему велико.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт