Статьи
 

За пять часов до войны

26.10.2013, 15:00
«Соккер.ру» оценивает состояние людей, способных перевернуть ход Эль Класико, ведь такими возможностями могут похвастаться единицы. Неймар и Бэйл – новички на этой войне, скромно в сторонке, на первом плане по-прежнему аргентинец и португалец.

Есть многогранные команды – реактивный «Реал» и карусельная «Барселона», но в составах легко определить главных людей. Если раньше Хави с Иньестой были серыми кардиналами, то теперь, когда испанцы постарели и закрутились вокруг собственной оси, Месси не нужно раскручивать – Лионель главная ударная сила «Барселоны», от его игры должен зависеть результат. У «Реала» выбор еще проще, ведь на статус «равный Роналду» не претендовали уже давно, он первый португалец в космосе. Раз наперед знаем два имени, двух игроков, способных изменить ход Эль Класико одним действием, сравниваем готовность и важность привычных звезд для обновленных команд Мартино и Анчелотти.

Здравия желаем

Месси не набрал форму, хотя Лионель провел целый матч против «Милана». Но если ему не хватит мотивации, чтобы играть против «Реала» на пределе возможностей, то проблема будет не обязательно физической, скорее психологической. Ведь на стороне Роналду последние успехи в Эль Класико, Лионель жаждет реванша и даже кидается на соперников после матчей, что лишний раз подчеркивает его психологическую уязвимость. Месси закрытый человек, и ему дано желать не только здравия тела, замкнутый в собственном мире Лионель должен быть в хорошем настроении и верить в партнеров, что случается не всегда. Понятно ведь, что и он, и Роналду считают себя круче всех. При этом Криштиану начал сезон без травм, не пропускает матчи, играет от звонка до звонка. Роналду функционально сильнее, раскрепощен эмоционально, атлетически одареннее, и пусть Месси шустрее, после травмы предугадать готовность Лионеля сложно. И да, даже если помешают именно проблемы со здоровьем, требовательная каталонская публика назовет их упоминание оправданием.

Ходят налево

Месси и Роналду время от времени изменяют Испании, причем по карте ходят налево. Криштиану перешагивает границу и становится плечистым гигантом сборной Португалии, а Лионель ходит по океанской воде ради ролевой игры в Марадону. И если лидер «Барселоны» служил украшением и бомбардиром в отборе, который его сборная могла бы пройти и без Лионеля, пусть и не так просто, то от Криштиану прямо зависит, увидим ли мы Португалию в Бразилии. При этом сборная – специфическая команда, то есть нельзя говорить, что Аргентина и Португалия без этих двух людей невозможна. Месси в сборной старается быть, как Роналду, а Криштиану в сборной держат, как Месси в «Барселоне». Такое изменение ролей влияет – не сказал бы, что голы Лионеля в погромах южноамериканских сборных или подвиги Криштиану против Северной Ирландии делают их сильнее для клубов. Скорее наоборот, чаще отвлекают и утомляют.

Заочное поражение

Даже если сегодня один из них проведет невероятный матч, вряд ли получится опередить Рибери в опросе на звание лучшего игрока мира по версии ФИФА и «Франс Футбол». Даже главные звезды чемпионата Испании бывают аутсайдерами – а нечего весной немецким клубам разгромно проигрывать. С другой стороны, капитаны и тренеры сборных крохотных островков могут и не интересоваться футболом, разве это обязательно, имея право голоса в планетарном опросе? Значит, у Месси снова есть шансы, у него их больше, чем у Роналду, ведь португалец без трофеев, без путевки на ЧМ на данный момент. Впрочем, и Лионель как-то приелся, его очередное издевательство над дежурным скромным соперником уже воспринимается, как поход в магазин за продуктами. И вправду, когда Месси в последний раз спасал «Барселону»?

Без приставки «супер»

Как влияют герои в этом году и локально в новом сезоне? Месси приносит победу над «Валенсией», помогает разбить «Леванте» и «Реал Сосьедад», но сколько сложных матчей сыграла «Барселона» в этом сезоне? Два с «Атлетико» — Месси не впечатлил, а гол современному «Милану» как-то даже неловко называть подвигом. Тем более, матч группового раунда, кому он нужен? А вот в плей-офф Лиги Чемпионов весной Лионель был зрителем – и когда отыграл в Мюнхене, и когда сидел на скамейке в ответном матче. Против ПСЖ тоже не очень-то помогал, в Париже каталонцы сыграли не лучшим образом, хоть и умудрились не проиграть команде Анчелотти. Вывод – Месси в этом году в решающих для «Барселоны» матчах сыграл слабо. Роналду такой же невнятный, если напротив серьезный соперник? Немножко реже, хотя с «Атлетико» сыграл так же беззубо, как Месси в Суперкубке. О встречах с «Боруссией» весной не будем – Роналду не спас. А вот «Барселону» повозил в этом году знатно, ведь провел прекрасный матч в Кубке Испании, пока Месси был тенью Арбелоа. Вывод – Криштиану в этом году чаще вытаскивает «Реал» в непростых матчах, нежели Месси, он смелее берет ответственность на себя.

Независимо от планов

Анчелотти правильно отметил, что нет никакого «плана по нейтрализации
Месси». Просто бывают матчи, в которых Лионель играет слабее, чем соперник, подготовленный к его манере игры. Но чаще аргентинца, сильнее португальца связанного с командой, не могут остановить. То есть если пошла игра у Иньесты и Хави, Месси проще быть великаном. С Роналду всё иначе, он сам Хави и Иньеста «Реала». И очень важно, как его встречают правый и правый центральный защитники – уже три переменных вместе с непосредственно качеством игры Криштиану, получается непростое уравнение. Одно понятно – ниже определенного уровня Роналду и Месси не опускаются, хотя нетрудно вспомнить игры, когда оба не приносили пользу. И тут всё просто, в футбол один человек не играет, один может сыграть сильнее остальных, но сами видите, Криштиану не в «Альмерии», а Месси не легенда «Сельты», и не обязательно один из них станет героем встречи. То есть никаких Давидов, Голиаф встречает Голиафа.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт