Статьи
 

Бескультурье

25.10.2013, 20:00
Россия в центре скандала, который стал частью цепочки – «Соккер.ру» уверен, что банан, брошенный в сторону Сиссе, оскорбления Туре и подобные эпизоды являются следствием внутренних проблем, которые подчеркивают проблему общества.

В Англии требуют наказать ЦСКА. Интересно, а что наказание клуба изменит? Правда, как бы те же ребята, что дергали Ходжсона за анекдот про обезьянку в космосе, не раскручивали тему расизма в России, ухают чернокожим игрокам не засланные британцы, а россияне. Но это проявление расизма или глупость? Опыт наблюдений показывает, что среди «расистов» мало непосредственно расистов, часто это подростки с запудренными мозгами. Но и те, кто кричит, что расизм можно взять и запретить, не далеко по интеллекту убежали. Нельзя запретить мысли, можно контролировать их выражение, если убеждения опасны или аморальны. Это как шум ночью – не дает соседям спать, пресекаем. Но подобные темы утомили, и не вижу причин для оправданий перед англичанами.

Разделяю недовольство тех, кто старается отделять футбол от других сфер жизни, используя в качестве медитативного средства. Как рыбалка для знатока – есть только ты, добыча, которую не видишь, и тишина. Но футбол нередко пересекается с неприглядной действительностью и вот снова Россия в центре скандала, снова нам угрожают организации различного качества и влиятельности. Понятно, что никакого бойкота ЧМ-2018 не будет, пустая угроза. Понятно, что процент расистов именно по отношению к чернокожим людям в России намного ниже, чем во Франции или США в виду меньшего количества прямых конфликтов. Но пока лишь немцы согласились, что терпеть не могут немецких турков из-за их отношения к тамошнему укладу жизни, но немцы расчетливые, остальные терпят молча.

Может, и нам пора вслух заявить о неприятии, а не плодить мэмы, вроде «у преступников нет национальности»? Не суетись, если о тебе говорят плохо – отчасти верный подход, но важно, контролируешь ли ты себя, поступаешь ли сознательно. Выкрики в адрес чернокожих игроков с российских трибун – бессознательная попытка навредить тем, кто не даст сдачи, хотя на самом деле вектор ненависти европейских россиян направлен отнюдь не на африканцев. Но надо согнать злость, верно? И мало сейчас встать чиновнику и сказать: «Расизм в России – это плохо». Если этим ограничиваешься, то подчеркиваешь полную апатию к теме. Это как лозунг о борьбе с коррупцией силами коррупционеров. Или идея, что запрет на рождение детей – единственный правильный метод борьбы с педофилией.

Нужно понимать причину, осознать, почему на стадионах у нас не столько расисты, сколько невоспитанные молодые люди, которых легко подбить на бросание банана в Сиссе или Роберто Карлоса. При этом видим, что реакция тоже важна – Джибриль не стал дразнить свиней бисером. Вот и циник сразу заметит, что в окружении Туре есть человек, который мог снизить градус негодования ивуарийца. Судя по всему, известного агента не очень жалуют в ЦСКА, вот Яя и раскрутил тему, ведь заявление о дисквалификации армейцев на два года – это уже перебор, особенно с учетом того, что Вагнер Лав – любимчик армейской публики. Впрочем, западным СМИ, людям из УЕФА и ФИФА не важно, оскорбляли ли полузащитника МС, они и так знают, как себя ведут российские болельщики. С другой стороны, в Краснодаре парня, готового бросить банан, найти намного сложнее, чем в Санкт-Петербурге или Москве.

А всё потому, что Туре не понимает, что в столице России отношение к чужакам провоцируют бытовые проблемы. При этом лично скептически отношусь к методу борьбы с любой дискриминацией путем нытья и жалоб, нытиков нигде не любят. Расисты – парни понятного поведения, в девяти случаях из десяти их оскорбили и видим лишь ответную реакцию. Трудно стать расистом, общаясь с воспитанными и вежливыми представителями другой расы, нужно, чтобы попался кто-то мерзкий и непонятный. Клинические последователи идей тоже имеются, но если поспрашивать в толпе хулиганов, то в сравнении с началом века, когда из-за наплыва чернокожих студентов наши фанаты боялись, что уведут их девчат, акцент уверенно сместился в сторону Кавказа.

В Европе просто не разбираются в российских реалиях, отсюда и наша
скептическая реакция. Жаль, что страх порождает ненависть, к сожалению, этот страх кормят, в том числе политически. Российская статистика по терактам шокирует, она тесно связана с неприятием в Москве, Санкт-Петербурге или Волгограде других на вид людей. Хотя думаю, большой ошибкой российских болельщиков, ухающих, бросающих бананы и проявляющих себя в подобном ключе, является вера в то, что проблема в цвете кожи. Но они этого не понимают, поскольку им не объяснили, что среди людей любой национальности есть и хорошие, и плохие, то есть обобщения применимы лишь к организованным преступным группам.

В обществе растет недовольство, а в футболе лишь фиксируем последствия провала политики, связанной с примирением народов разных рас и вероисповеданий. Раньше получалось, сейчас – нет, что подтверждают хотя бы частые перепалки на тему на страницах «Соккер.ру». И чем дальше – тем хуже, поскольку никто не сможет любить непохожего на себя ближнего после того, как его соплеменник убил вашего знакомого, или подорвал родственника. Европеоиды в России с опаской относятся к другим расам. И пусть неприязнь к африканцам у нас культивируется скорее заочно, пусть накал расизма по отношению к чернокожим далеко не такой, как пишут в Англии, давление ФИФА справедливо – у нас есть внутренняя проблема, с которой не справляемся, а
нам доверили ЧМ, который должен пройти без взрывов и провокаций. 

Объяснять фанатам, как себя вести, должны россияне, их поведение – наша проблема. Туре не перестанет быть известным игроком, если в его адрес прокричали глупость. Вредим сами себе, хотя и до маразма доводить не стоит. В России есть шовинизм, но расизм далеко не самая популярная забава. А перестанут ухать чернокожим футболистам и бросать в их стороны фрукты, если клубы сделают всё, чтобы люди, уличенные в бескультурье, больше на трибуны не попали. Вот только народу на стадионах так мало, что команды боятся вступать в спор с поклонниками. «Ничего особенного», — вот официальная реакция ЦСКА. А может, особенно уже то, что отсутствие элементарной культуры – обыденность на стадионах? Англичане перегибают палку неразборчивой толерантности, но и проблема есть, хотя она не в расизме, а в неумении вести себя, как мужчины. Наивно полагать, что футбольная арена может стать островком, свободным от хамства, если не прилагать усилия. Усилий мало.
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт