Статьи
 

Заслужили – получите

25.10.2013, 14:00
Микаэль Лаудруп второй раз в своей тренерской карьере имеет дело с «Кубанью», и оба раза датчанин оставался без побед, а его команды пропускали с пенальти. «Соккер.ру» видит у краснодарцев с приходом Гончаренко новый стержень, которого не хватало в эпоху Мунтяну.

Как-то раз Микаэль Лаудруп гостил в Краснодаре, будучи главным тренером «Спартака», и был бит, Драман Траоре забил победный гол с пенальти. Четыре с половиной года спустя другой темнокожий форвард краснодарцев, намного более известный в футбольном мире, вновь огорчает датчанина, реализуя пенальти, который хоть и не приносит «Кубани» победу, как тогда, но вырывает из лап «Суонси Сити» два важнейших балла, которые валлийцы, казалось, уже записали на свой счет. Наверное, пока не приходится говорить о возвращении шансов на выход в плей-офф Лиги Европы, выправить положение будет сложно по причине стартового поражения в Швейцарии, ведь «Санкт-Галлен» может запросто раздарить по шесть очков соперникам по группе. Однако нельзя не отметить, что в Суонси «Кубань» впервые на групповом этапе предстала командой, гармонично сочетающей свой темперамент с тактическим поведением.

Да и не только на групповом этапе ЛЕ, конфликт несоответствия командного самопредставления и насаждаемого Мунтяну футбола наблюдался во многих матчах осени, в этом была главная проблема «Кубани». Румын пытался вернуть команду уже на пройденную стадию эволюции, а Виктор Гончаренко на этапе знакомства не претендует на разрушение тонкого душевного уклада, он не бросается с казацкой удалью на исправление минусов, но подчеркивает плюсы, которые планирует развить в ближайшем будущем. В Суонси краснодарцы показали себя тактически обученной командой, умеющей оттолкнуться от соперника, но при этом не лишенной своего собственного «я».

Отдельно нужно заметить, что «Суонси» — не самый удобный противник для борьбы с собственным обезличиванием, ведь «лебеди» сами не прочь выжать из соперника соки, недаром ходят байки о «валлийской „Барселоне“. Было, пожалуй, только два отрезка, когда „Кубань“ позволяла хозяевам доминировать – один в первом тайме, а второй завершился пропущенным голом, в остальное время „желто-зеленые“ не оставались без контригры, разрушая игру противника со знанием дела. Оборонительная линия пыталась действовать высоко, чтобы лишить атаки „Суонси“ глубины, центральные хавбеки расчищали пространство перед штрафной и отвечали за общую мобильность, а на флангах краснодарцы
даже имели определенное преимущество.

А самое важное – команде Лаудрупа не позволяли взвинтить темп
надолго, каждый раз находился смельчак, который тормозил механизм, засовывая палец в вентилятор, и обычно отличался Фидлер. Защищались неплохо даже в отрезки доминирования „Суонси“, кроме одного обстоятельства – начинали проигрывать подбор, что в итоге и стало причиной пропущенного мяча, ведь оборонцы уже „наелись“ и потеряли концентрацию, попав под продолжительное давление. В атаке, завершившейся голом Мичу, не было непреодолимых скоростей, хватило качественного розыгрыша мяча с выходом из-за печки – и испанец здраво распорядился моментом.

И тут посетило ощущение из предыдущего еврокубкого дня, когда другая российская команда играла с другой британской, и выглядела по игре лучше, чем по результату. „Кубань“ сражалась на равных, и Гончаренко дал своей послушной банде поиграть в хулиганов – жилка, которой Мунтяну пользовался непозволительно редко. Виктор Михайлович вручил футболистам все карты в руки: сможете – исправляйте ситуацию сами, чай взрослые, вот вам освеженная группа атаки и два центрфорварда в связке. И гол-то, он, конечно, стал вишенкой на торте, но до него „желто-зеленые“ проверили ребра оппонента из АПЛ на прочность.

Без вала голевых моментов, но вполне себе настырно претендовали на нечто большее, чем поражение, а самое главное – держали в уме возможность гола до самого последнего, в отличие от незадачливых хозяев, пропустивших по собственной неосмотрительности. Не в навале или позиционном наступлении „Кубань“ добилась успеха, Бальде ушел в отрыв вместе с длинным пасом из центральной зоны. Защитники зевнули, но кто им доктор? Наше дело маленькое – порадоваться, а потом намекнуть, что с похожим прилежанием в плане исполнения тактических установок и полной самоотдачей, удвоенной многоголосой армией болельщиков с родных трибун (в отличие от „мертвого“ в плане поддержки „Либерти Стэдиум“), у „Кубани“ будут шансы против „Суонси“ в ответной встрече, срок до которой – две недели.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт