Статьи

Не в себе

22.11.2013, 22:00

17-й тур РПЛ стартовал с сенсации: «Ростов», не считая первых десяти минут, провел идеальный с тактической точки зрения матч на «Петровском». «Соккер.ру» удивлен поражением «Зенита», а еще больше – слабым качеством игры в исполнении команды Спаллетти.

Неспроста говорили перед матчем о серии «Зенита» без побед и нарушенном равновесии внутри коллектива, встреча с «Ростовом» не могла быть рядовой ни при каких раскладах. Питерцам требовалось бросить все силы, чтобы сменить черную полосу на белую. Гости не сразу вошли в игру, и команда Спаллетти имела пару превосходных возможностей уже в дебюте матча, но Широков, а затем и Кержаков упустили убойные моменты. Отмечу, что острота у ворот Плетикосы не была следствием ураганных стартовых минут в исполнении «Зенита», да, питерцы солидно взялись за дело, но без сумасшедшего рвения, однако даже этого могло хватить для парочки голов. Однозначно, подопечным Божовича повезло выйти из своего стартового ступора при счете 0:0.

А потом от преимущества «Зенита» не осталось и следа. В матче со «Спартаком» ударно провели 25 минут, против «Ростова» хватило всего на 10, игра сначала выровнялась, а потом потекла по руслу, удобному для гостей, которые сначала добились преимущества в счете, а под занавес тайма закрепили его. О защитных порядках питерцев разговор отдельный, например, обратим внимание на такую иллюстрацию – в третьем матче подряд «Зенит» пропускает после угловых, каждый стандарт у ворот Лодыгина становится шансом для соперников. «Амкар» забил после корнера, Мовсисян положил начало своему хет-трику, использовав подачу с угла поля, сегодня отличился Дьяков, которому ассистировал Дзюба. Ни намека на офсайд в голевом эпизоде нет – Роман Широков задержался, позволив форварду принять мяч в правильном положении и ассистировать партнеру.

Вопреки ожиданиям, «Ростову» в первом тайме даже не приходилось много и низко защищаться, гости даже по воротам били немного чаще, а оба их удара в створ завершились голами. Подопечные Божовича сумели погасить активность хозяев на флангах, и если Халк еще пытался что-то придумать в одиночку, смещаясь в центр, то противоположную бровку с Аршавиным и Кришито «съели» полностью. Особенно усердствовал Тимофей Калачев, ставший автором второго мяча после передачи Милича и при полной растерянности зенитовской обороны. Команде Спаллетти совершенно не удавался быстрый переход центра поля за счет короткого паса, так как «Ростов» создал качественную плотность в этой зоне, а альтернативных способов – например, длинных передач от защитников, у «Зенита» не наблюдалось.

Не первый раз приходится наблюдать, как изначальный план Спаллетти на игру терпит безоговорочное фиаско, хотя подобное прежде обычно случалось в еврокубковых баталиях. Лучано вновь утратил свой шарм и уверенность, как уже бывало в периоды, когда у команды не все идет хорошо. В перерыве «Зениту» нужны были системные изменения, и «алленаторе» решил расшевелить центр поля, выпустив Файзулина вместо Зырянова, а Шатов призван был добавить энергичности на фланге атаки, заменив Аршавина. Впрочем, значимых изменений в игру эти ходы Спаллетти не принесли, потому что «Ростов» продолжал выдерживать свою тактическую линию идеально.

Гости не уходили в глухую оборону, много времени проводили на чужой половине поля, причем после потерь мяча накрывали соперников прямо у их владений – нередко успешно, с отбором, а если нет, то, по крайней мере, мешали «Зениту» быстро перейти в атаку. На самом деле, об игре хозяев даже рассказать особенно нечего, ведь осмысленных комбинаций на постоянной основе не наблюдалось, внятных моментов – тем более, количество брака переходило допустимые пределы. Периодические подобие остроты удавалось создать за счет индивидуальных действий. Как команда «Зенит» производил удручающее впечатление в этот вечер по многим параметрам, в том числе, что касается мотивации и эмоций, беззлобно выглядели лидеры таблицы, податливо.

Не было во втором тайме момента или игрового отрезка, который питерцы могли бы превратить в поворотную точку, стартовые десять минут матча оставались лучшими по содержанию в исполнении «Зенита». Более того, «Ростов» даже в атаке продолжал смотреться интереснее и слаженнее, и третий гол «желто-синих» не вызвал бы удивления. Питерцы проигрывали чисто, не оставляя сомнений в своем поражении и лазеек для оправдания судейством, жесткостью соперников или чем-либо еще. Это была безоговорочная капитуляция. А «Ростов» действительно провел прекрасный матч, отработав на «Петровском» дисциплинированно, смело и спокойно. Они были командой, приехавшей победить. И победили.