Статьи
 

Перезагрузка

22.11.2013, 16:00

Перед международной паузой «Зенит» уступил прямому конкуренту в Москве, а во всех турнирах команда Спаллетти не знает побед на протяжении четырех матчей. «Соккер.ру» пытается понять причины неудач, а также отмечает важность сегодняшнего матча с «Ростовом».

Уступив «Тюмени» в кубковом поединке в последний день октября «Зенит» открыл для себя малоприятную серию без побед, продолжившуюся матчами с «Амкаром», «Порту» и «Спартаком». Воздержусь от употребления слова «кризис» в контексте анализа сложившейся ситуации, ведь в каждом из этих матчей у питерцев были отрезки безраздельного владения преимуществом, в игровом плане команда выглядела инициативно, пусть и утратила в стабильности, чередуя мощные промежутки с откровенно провальными. Значит, корень проблемы не в области функциональной готовности, и даже кадровые проблемы, имевшие место во встрече со «Спартаком», не следует ставить на первую строчку, а вот психологическое состояние команды действительно вызывает вопросы и проходит красной нитью через каждый из упомянутых матчей.

Причем возникшая патологическая ментальность не пребывает в статичном положении, она преобразуется, обретая разные формы. Началась в виде недооценки соперника в Тюмени, продолжилась в игре с «Амкаром», чья оборона оказалась крепким орешком, и это обстоятельство вызвало настоящую бурю негодования в стане «Зенита» с пожеланиями пермякам скорейшего вылета из элиты. Это недопустимые эмоции для лидера чемпионата, мечтающего стать флагманом, ну а в матчах с «Порту» и «Спартаком» своих партнеров окончательно добил Халк, продолживший цепочку нереализованных пенальти, что породило рост раздражения внутри коллектива. Вот такой ряд событий, стартовавший с собственной халатности, продолженный чужой боевитостью и увенчанный выпирающим эго одного человека, выбил «Зенит» из колеи, в которую Спаллетти обязан вернуть команду на завершающий слот матчей перед зимней паузой.

Первым делом Лучано пообещал, что пенальтиста перед следующей игрой назначит сам, и к этому решению действительно нужно отнестись серьезно, учитывая роль, которую сыграли два последних одиннадцатиметровых в исполнении Халка. Второе – «Зениту», конечно, должна была пойти на пользу пауза на игры сборных, ведь после поражения в Москве команде требовалась психологическая разгрузка, перерыв в отношениях друг с другом. В-третьих, сейчас отличный шанс оценить работу Спаллетти – в том числе, над эмоциями в коллективе, ведь итальянец вынужден был или гасить назревающий конфликт, или, если разъехались без озвучивания претензий, но в состоянии холодной войны, снимать психологическое напряжение. Как с этими хитрыми задачами справился Спаллетти – увидим в сегодняшней встрече с «Ростовом», ведь можно сколько угодно говорить разговоры и шутить шутки, но очевидно, что лучшим лекарством для «Зенита» станет победа в первом же матче после паузы.

Легко не будет, ведь «Ростов» может сыграть в стиле «Амкара» на «Петровском», у Миодрага Божовича было достаточно времени для изучения того матча. Черногорский специалист будет ориентироваться на выступление своей бывшей команды, что уже отмечал в интервью. То есть «Зениту» предстоит столкнуться с массированной обороной, располагающейся близко к воротам Плетикосы, пребывающего в отличном настроении по поводу выхода сборной Хорватии на Чемпионат Мира. Определенно, питерцам предстоит непростой матч, в котором не обойтись без демонстрации и мастерства, и характера. Несколько факторов играют в пользу «Ростова» — массовые отъезды зенитовцев в различные национальные сборные, что ставит перед Спаллетти проблему приведения футболистов к единому знаменателю в сжатые сроки. Кто-то летал, но не играл, другие провели по два полных матча, Халк долго добирался в Санкт-Петербург из Торонто, а ведь еще и травмированных хватает.

Ломбертс будет смотреть игру с виража, Данни не до конца готов, под вопросом участие Кержакова. Легкой прогулки не предвидится, и это час истины для Спаллетти в первую очередь. У Лучано в его питерской карьере не получается оперативно переламывать обстоятельства, складывающиеся не в его пользу, итальянец может подолгу держаться на гребне волны, улыбаться под лучами солнца, но когда приходится плыть против течения – он не всегда оказывает команде максимально возможную со стороны тренера помощь. Да, календарь в РПЛ, казалось бы, благоволит «Зениту», ведь в ближайших трех матчах можно и нужно брать девять очков, в то время как конкуренты грызутся между собой. С другой стороны, потери в противостояниях с «Ростовом», «Тереком» и «Уралом» могут стать невосполнимыми и лишить питерцев инициативы в чемпионской гонке, недооценивать важность ближайших встреч – значит, ставить себя в уязвимое положение.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт