Статьи
 

Пример для соседей

14.11.2013, 13:30
Новый владелец ищет спортивного директора, команда стабильно набирает очки в чемпионате, а тренер пользуется возвращением легенды после травмы, чтобы вселить в футболистов веру. «Соккер.ру» наблюдает за шагами «Интера» в сторону первой тройки.

Кризис был слишком глубоким, много было необдуманных решений, поэтому вот так сразу не скажешь, что «Интер» является серьезным конкурентом для «Наполи» и «Ювентуса». Но если оставить в покое эти две команды с болельщиками, ресурсами и неплохой игрой, то получаем целую очередь из соперников, у которых примерно равные шансы на финиш в первой тройке. Возьмем «Рому» — единственная пока команда, переигравшая «Интер» в чемпионате. У них была серия побед, уверенность, невероятный старт. Но на длительной дистанции тот же «Интер» может оказаться не хуже. «Фиорентина» — тоже замечательная команда очень интересного молодого тренера, но «фиалки» отвлекаются на дополнительные матчи Лиги Европы, следовательно, «Интер» уже сейчас может с ними соперничать на равных и даже обыгрывать, если вспоминать матч пятого тура.

Но пятый тур был давно, тогда Маццарри лишь приценивался к команде и выбирал основной состав. И ждал отрезка календаря, где можно насобирать серию из четырех или даже пяти побед. В принципе, именно сейчас такая серия возможна – к игре в Неаполе, который Маццарри знает, как свои пять пальцев, миланский клуб может прийти на одних победах. И даже если «Наполи» окажется сильнее, через тур у «Интера» предрождественское дерби – за три дня до католического праздника в украшенном Милане пройдет очень важный со всех точек зрения матч. Нужно нагуливать силы и эмоции для победы – а надо думать о победе, учитывая состояние «Милана», на которое вряд ли повлияют отставкой главного тренера, и у Маццарри припасены свои рецепты. Как заставить команду поверить в возможность больших побед? Примером их партнера – сорокалетний Дзанетти впервые за долгое время вышел на поле в последнем туре. Уже с капитаном в составе забили второй мяч и зафиксировали победу.

Маццарри, как и подобает тренеру неглупому, сразу после матча воспользовался возможностью и предложил подопечным учиться у Дзанетти. Аргентинец вышел впервые за полгода и сумел зарядить команду спокойствием по ходу не самого простого матча. У современного «Интера» на поле многовато игроков, которых трудно назвать безупречными, стало быть, очень важно следить за ориентиром. Вальтер хитрый – он пообещал место в изначальной основе многим из тех, на кого предыдущие тренеры внимания не обращали, и получил команду «должников» — за него горой, в него верят в ответ на его добрые поступки. В результате получаем правильную атмосферу внутри команды, каждый понимает, что лучший будет на поле, а кто недотягивает – останется на скамейке, но свой шанс получит. А по игре, если присмотреться, возвращаются скорее к методам Моуриньо – очень плотная опека, хороший отбор мяча, блокировки атак. Маццарри явно хочет натаскать оборону, тем более с атакой проблем особых нет – лишь «Роме» не забивали.

Вот и говорите после этого, что сильные игроки могут играть без тренера. В прошлом году поспешили стартовать – шли на второй строчке после двенадцатого тура, сейчас действуют с запасом, чтобы построить команду, а не нахватать пунктов, как аутсайдер, чтобы потом скатиться со второй строчки в ноябре на девятую в мае. Неудивительно, что и клуб действует иначе – ищут нового спортивного директора, ведь хочется отбирать игроков у клубов из АПЛ, интересуются Джеко, ведь нужен сильный центральный нападающий, Паласио не только на острие умеет играть. Хотя Эдина получится взять, лишь если финишируют в первой тройке и попадут в Лигу Чемпионов. А для этого нужно сохранить настрой, ведь стоит признать, что Маццарри в первом же сезоне на новом месте достаточно смело меняет сочетания в центре обороны, где три человека, оставляя в железной основе лишь нескольких людей – Хандановича, Камбьяссо, Нагатомо, Гуарина и Паласио. Вот они – новый «Интер», наравне с Раноккия, Альваресом и Таидером. Быть может, для штурма вершины пока аргументов мало, но в еврокубковой зоне должны финишировать. Возможно, и «Милану» пора решаться на подобные шаги и перемены?
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт