Статьи
 

В сухом европейском остатке

15.10.2013, 12:00
Последний игровой день группового турнира евроотбора на ЧМ-2014 во многих случаях превращается лишь в список товарищеских матчей, но все же кое-где турнирные интриги сохранились. «Соккер.ру» концентрирует внимание читателей именно на таких участках.

О ситуации в группе «F», в которой участвует сборная России, уже сказано немало и будет сказано еще больше на протяжении всего сегодняшнего дня, поэтому о раскладах в секстете, где играет команда Фабио Капелло, здесь упоминать не будем. Но и в других отборочных «компашках» нет-нет, да и
проскакивает турнирная интрига, а в самых редких – она цветет пышным цветом. Предлагаем выделить основные участки турнирной борьбы, все еще представляющие интерес для матушки-истории, и начнем, пожалуй, с самого важного вопроса.

Не «лаки-лузер»

В какой же группе европейской квалификации на ЧМ притаился несчастливый обладатель второй строчки? Кому эта позиция не позволит попасть в плей-офф? Напомним, что при выявлении этой несчастной сборной будут учитываться лишь очки, набранные в матчах с командами, финишировавшими на позициях с первой по пятую, а значит – геройства в поединках с аутсайдерами в зачет никому не пойдут. Судя по всему, искомая сборная-неудачница притаилась в группе «В», где у претендентов на 2-е место заметно меньше очков, чем у конкурентов. Но есть один нюанс – сборная Армении. Если подопечные Минасяна возьмут и обыграют сегодня на выезде итальянцев, датчане не смогут победить Мальту,
болгары с чехами сыграют вничью, а в других группах срастется еще несколько важных условий, то шанс пробиться в плей-офф у армян будет. Ведь они, то ли на счастье, то ли на беду, умудрились набрать с аутсайдером группы из Мальты только 3 очка, а значит и потеряют при подсчетах меньше. Но, повторимся, такой расклад больше похож на чудо, ведь предусматривает целый ряд событий с низким процентом вероятности. Поэтому именно в секстете под литерой «В», скорее всего, окажется «unlucky loser» европейского отбора на мундиаль.

Голландская щедрость

Именно от того, насколько благосклонными окажутся футболисты из Нидерландов, будет зависеть судьба второго места в группе «D». Здесь у турок и румын одинаковое количество очков – по 16, но у первых преимущество в разнице забитых и пропущенных мячей (+4 относительно конкурента), которая является первостепенным критерием в определении сильнейшего, а потому победа над голландцами с большой долей вероятности позволит команде Фатиха Терима финишировать второй. Если, конечно, эстонцы не побьют
рекорд своего самого крупного поражения в этом цикле (1:5 от венгров) и не проиграют румынам совсем уж крупно и неприлично. К слову, теоретические шансы стать второй есть и у Венгрии, но для этого мадьярам нужно не только самолично колотить гол за голом в ворота бедной Андорры (что реально), но и надеяться на синхронную потерю очков Турцией и Румынией (а вот здесь уже вряд ли).

Северная солидарность?

Главный претендент на вторую строчку в секстете «Е» — исландцы. Они на один пункт опережают Словению, своего единственного конкурента, и в последнем туре играют в Норвегии, сборная которой потеряла всякие шансы на выход из группы. Две северные страны, как они себя поведут? Не помогут ли норвежцы своим островным соседям по Атлантике добиться исторического успеха? Или, наоборот – от зависти постараются насолить покрепче? Кажется, более реален первый вариант. Да и словенцам, к слову, даже в случае осечки конкурента, необходимо побеждать
не где-нибудь, а в Швейцарии, чья сборная хоть и забронировала за собою прямую путевку в Бразилию, вряд ли захочет перед глазами родных болельщиков устраивать игру в поддавки. Впрочем, разница мячей у словенцев получше, чем у исландцев, а потому есть еще такой рабочий вариант для подопечных Катанеца: собственная ничья и поражение конкурента.

О пользе разгромов

В группе «G» сразу две сборные подошли к финишной прямой с одинаковыми показателями по очкам – у сборных Боснии и Герцеговины и Греции по 22 пункта. Но если у греков разница забитых и пропущенных всего «+ 6», то у боснийцев этот показатель почти в четыре раза лучше – «+23»! Вот вам и наглядное пособие на тему важности забитых мячей в таких турнирах. Если идет – забивай до посинения! Там где греки ограничивались одним-двумя забитыми, их конкуренты во главе с Джеко и Ибишевичем отрывались по полной программе, упаковывая в ворота противника по 3-4, а разок даже 8
голов. Вот и получается, что единственный шанс греков оказаться на первой строчке – подкараулить осечку подопечных Сафета Сушича в выездном матче против Литвы. Ну, и самим, разумеется, взять три очка в матче с Лихтенштейном дома.

С верой в соседей

Сборная Украины сперва сама обыграла Польшу, а уже спустя несколько дней надеется на этих самых поляков в матче на «Уэмбли». Только осечка Англии в противостоянии с соседями украинцев позволит команде Михаила Фоменко сделать собственную победу над Сан-Марино (в которой сомневается лишь самый заядлый пессимист) по истине золотой. Но смогут ли поляки помочь желто-синим? 18 тысяч болельщиков «Кадры», которые заполнят места на легендарной лондонской арене, могут послужить неплохим поводом для качественной игры Левандовски и компании. Но ведь и англичане понимают всю важность результата в этом матче, не говоря уже о том, какая лавина критики польется на них в случае неудачи. Ставки невероятно высоки!

Соблюдая формальность

Еще одна интрига сохранилась в последней по порядку и самой скромной по количеству участников группе, хотя интригой турнирную ситуацию в пятерке «I» можно назвать лишь формально. Пусть из стана испанцев и доносятся осторожные высказывания о том, что дело пока не сделано, а на путевке в Бразилию еще не поставлен штамп истории, поверить в поражение чемпионов всего на свете в домашнем матче с Грузией – крайне сложно. А ведь именно максимальная осечка «Красной фурии» послужит подспорьем для сборной Франции в разрезе борьбы за первое место. Во всех остальных случаях «трехцветным» придется довольствоваться лишь ролью участника стыковых матчей.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт