Статьи
 

Мощно и грамотно

18.04.2013, 12:00
Тот случай, когда победу фаворита всегда назовут ожидаемой, но сыграй тот не так, как ждут – заклеймят. ЦСКА помнил о дерби со "Спартаком" и спокойно вышел в полуфинал кубка. "Енисей" держался, сколько мог, хотя и проиграл в Москве с разгромным счетом.

По качеству очень симпатичную игру смогли выдать в Москве ЦСКА и «Енисей» — если говорить о первом часе игры, и конкретно ЦСКА – если говорить в целом. Да, армейцы снова не пропускали в розыгрыше Кубка России, фаворит победил с солидным счетом, удерживая игру ровно на той отметке, которая была выгодна футболистам Слуцкого. Но «Енисей» начал хорошо, видно, что людей правильно настроили, что уважение к ЦСКА не перешло в дрожь в коленях, и даже опытная и сыгранная оборона армейцев в итоге парочку раз вынужденно допустила несколько ошибок у ворот Чепчугова. Причем нельзя написать, что причина в недооценке со стороны лидера Премьер-лиги, не было никакой недооценки, просто красноярцы так тщательно готовились к матчу, что позволяли себе действовать первым номером, у них хватало сил, энергии и техники.

Пришлось ЦСКА принимать чужие правила игры, и даже некоторые эксперименты с составом (например, позволили почти час поиграть Дмитрию Ефремову, позже вышел Константин Базилюк) не меняли отношение к происходящему на поле. Гости неплохо выходили из обороны, вообще, заметно, что многие команды ФНЛ пытаются играть красиво, в касание, тогда как физически в итоге нередко уступают представителям элиты, когда встречаются в рамках Кубка России. И сегодня гости выдохлись быстрее. Продавить защиту армейцев сложно многим, вот и у «Енисея» не получилось. Тем более, фавориту удалось быстро открыть счет, что автоматически позволило сбавить обороты, памятуя о дерби на выходных. Как был забит гол? Подача с угла поля получилась идеальной, но еще лучше сыграл нападающий ЦСКА Вагнер Лав. Мало того, что сделал шаг от ворот в окружении соперников, так еще и пробил не банально, а идеально – головой мимо всех. Коварен и хитер по весне Вагнер Лав.

На коромысле сил после перерыва воды в ведрах было разное количество – гости побежали отыгрываться, но забили снова армейцы. Скорость играет роль, как и класс исполнителей. У Цауни стало две голевых передачи, у Мусы добавился еще один гол в этом сезоне, причем нигериец всё сделал, как привык – убежал и пробил в дальний угол. ЦСКА обезопасил себя от нервной концовки игры, а «Енисей» приуныл по понятной причине. Хотя единственный представитель второго по счету дивизиона в четвертьфиналах Кубка России не посрамил ФНЛ. Как не подвел и лидер РПЛ – хоть у гостей и была контригра, армейцы готовились к дерби прямо по ходу матча, как часто бывает у команд, которые чувствуют собственную силу. Пожалуй, именно этот матч доказывает, что главный плюс ЦСКА по сравнению с его прямыми конкурентами в чемпионате – прагматичность.

Армейцы не грешат недооценкой соперников, как это могут сделать другие. Отчасти научились на собственном прошлогоднем опыте, когда играли вничью, ведя по ходу игры в счете, с другой стороны, важнейшую роль играет возвращение в команду Вагнера Лава. Пусть бразилец иногда может поступить не слишком разумно, в игре с мячом, умении найти брешь в чужой обороне ему равных в РПЛ мало. Что позволяет Думбия спокойно готовиться к важным матчам, что дает право оставить неготового до игры Дзагоева вне заявки, и его отсутствие не сказывается на результате. Ведь на поле полно людей со смекалкой. Тот же Игнашевич четко разыграл штрафной с Мамаевым, когда все ждали прямого удара – Павел добил соперника. Окончательно расклеились гости во второй половине второго тайма, хотя общие впечатления от их игры положительные. Как и от игры ЦСКА. Мало того, что добились результата на правильных оборотах, так еще и подойдут к дерби в отличном расположении духа. Получается работа в атаке, удается надежно обороняться. Так что всем, кто готовится к игре ЦСКА и «Спартака» волноваться не нужно – москвичи подойдут к матчу в приличной форме.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт