Статьи
 

Ученик чародеев

14.10.2013, 19:30
Пересудов относительно приезда Неймара в Европу было много, доходило до того, что бразильца не считали футболистом и называли дутым талантом. «Соккер.ру» оценивает первые месяцы юной звезды в «Барселоне»: Неймар начал неплохо, хотя сравнений и критики не избежал.

Этот парень знает толк в футболе, и его процесс адаптации к игре новой команды проходит вполне оптимистично. Но он не Лео Месси, и не вижу причин, чтобы в ближайшее время Неймар стал бы угрозой для аргентинца, восседающего на каталонском троне. Лионель был и остается индивидуально
наиболее одаренным футболистом «Барселоны», бразилец пока не нарастил необходимой мышечной массы и опыта ведения индивидуальных боевых действий в европейских условиях, а свою полезность выражает грамотно – не лезет поперек признанных лидеров, стремится быть командным игроком в высшей степени. Велико влияние и авторитет Херардо Мартино, правильно, что Джуниору не дали полной свободы на этапе внедрения в коллектив, и тот факт, что стили игры образца «Сантоса» и «Барселоны» заметно разнятся, нужно расценивать в качестве хорошего знака.

В Бразилии Неймар действовал на порядок смелее, ему было позволено практически все, философия «Барселоны» зиждется на контроле мяча, и звездного новичка старательно учат дорожить этим ресурсом. В аналогичных игровых ситуациях, когда бы в «Сантосе» Неймар полез в обводку, сейчас он смотрит по сторонам и находит передачей, пусть даже не обостряющей, а сохраняющей, свободного партнера. На этом нужно заострить внимание – учится бразилец прилежно, субординацию соблюдает на всех направлениях, с игровой дисциплиной у него проблем нет. Как и с «пропиской» в коллективе, ведь стратегия поведения Неймаром выбрана верно, по человеческим качествам оказался вполне адекватный парень, он не забыл отпустить комплименты в адрес Месси и других товарищей по команде, спокойно воспринял статус ученика, хотя мог бы привезти из Бразилии свою звездность.

Что касается непосредственно игры, то статистика говорит в пользу Неймара: 3 гола и 6 результативных передач в стартовых одиннадцати матчах – достойные показатели для новобранца такой особенной по своей структуре и пониманию футбола команды, как «Барселона». Йохан Кройф не забыл выдать характеристику бразильцу, подчеркнув, что обороняться против Месси сложнее, чем против Неймара. На сегодняшний день легендарный голландец абсолютно прав, но, во-первых, у Малыша Нея в тактических тисках каталонцев нет той свободы действий и того авторитета, как у Лионеля, поэтому сравнение не самое корректное. Во-вторых, не секрет, что физическая форма Неймара, по европейским меркам, далека от образцов успешности. Ему следует набрать мышечную массу, что также поможет нормализовать процесс восстановления от усталости, есть и другие вопросы, над которыми предстоит целенаправленно поработать медицинскому штабу.

Недостаток физической готовности сказывается на игре Неймара, он легковесный, плохо работает корпусом, неэффективен в единоборствах, причем не стесняется свои недостатки компенсировать при помощи хитростей. В Барселоне могут сколько угодно говорить о том, что симуляции Неймара придумали в Мадриде, однако глупо закрывать глаза на очевидные факты, тем более форвард грешил этим сомнительным искусством еще на родине. Вот и его соотечественник Эдмилсон, экс-игрок «Барселоны», к слову, подтверждает, что Джуниор нередко пользуется приемами за рамками «фэйр-плей». Конечно, всегда найдется оправдание в духе того, что так атакующие футболисты мстят защитникам за настоящие удары по ногам, но подобный менталитет не выдерживает никакой критики.

Правда, в случае Неймара есть все предпосылки считать, что он перерастет период симуляций, как перерос в свое время тот же Роналду. Сейчас с помощью «нырков» бразилец компенсирует недостаток физической мощи – ему
выгоднее упасть при малейшем контакте, нежели продолжать бороться и проиграть эту борьбу. Старт карьеры в «Барселоне» можно считать успешным, однако не покидает ощущение, что сейчас перед нами некий промежуточный вариант Неймара, который в течение года или двух должен выйти на принципиально иной уровень смелости и самодостаточности. Малыш Ней говорит, что его игра с переходом в «Барсу» никак не изменилась, а он остался тем же самым футболистом. Не думаю, что талантливому форварду стоит хвататься за свою былую эгоистичную индивидуальность, ведь изменения предполагают развитие – что же в этом плохого? Напротив, останься Неймар футболистом времен «Сантоса», сейчас бы на него выливались вагоны критики, он же приспосабливается, соглашается жить по законам стаи, в которую попал, и проявляет себя игроком обучаемым, пусть болезни роста и сопровождают этот поход за славой.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт