Статьи
 

До скорой встречи

17.04.2013, 20:45
"Анжи" подпортил настроение динамовцам накануне их юбилея, обыграв принципиального соперника. "Соккер.ру" увидел, как Петреску попытался выиграть вторым номером, но аритмия хозяев поля и действия Жиркова предопределили успех команды из Махачкалы.

Учитывая, как в последнее время играют между собой «Анжи» и «Динамо», насыщенный единоборствами и приправленный прессингом старт игры не удивил. Так и надо бороться в кубке, раз цена ошибки высока, и есть замечательная серия из пяти матчей, в которых команды поочередно выигрывали друг у друга. Обоюдная игра лишь подтверждала, что аргументов в пользу каждой из команд одинаково. А козыри у каждого, понятное дело, свои. Например, хитрый Хиддинк посмотрел, как хитрый Петреску выстраивает игру своей команды, и отказался от центрального нападающего в основе и вообще от номинальных форвардов в стартовом составе «Анжи».

Ход не назвать провокационным – Карсела-Гонсалес и Виллиан занимали позиции вблизи от чужих ворот, их можно назвать форвардами, а отсутствие с начала матча Смолова и Это’О можно объяснить не только тактическими изысками, но и функциональным состоянием нападающих, которые не так часто забивают голы, как хотелось бы тренеру. Хиддинк проверял команду в бою, ведь это только первый матч против «Динамо» из двух подряд. Кроме того, примеры работы против обороны москвичей показывают – не в физической силе нападающих ключ к успеху у ворот Шунина. А вот если бы правый фланг у «Анжи» работал так же продуктивно, как левый, на котором располагался Жирков, возможно, у хозяев было бы больше предметных моментов.

А так динамовцы, давно и успешно приученные к партизанской войне и разящим вылазкам, спокойно отводили угрозу от ворот и едва не огорчили Габулова первыми. Фернандес, от которого прямо зависит качество игры защиты москвичей, успешно сыграл на стандарте в атаке, но мяч попал в перекладину. Подобный шанс найти у ворот Шунина по итогам первого тайма не получилось – удар Жоао Карлоса существенно выше ворот не нес совершенного никакой опасности для обороны «Динамо». Хотя нужно отметить, что отрезками на Уилкшира неплохо давили, стараясь оставить его между двумя атакующими игроками «Анжи» на левом фланге, ведь там работал не только Жирков, но и Карсела-Гонсалес, и Буссуфа, и Виллиан, и даже Диарра.

А вот крайним защитникам Хиддинк не позволил часто ходить вперед, прекрасно понимая – Джуджаку и Яншеру могло хватить и одного прохода с удачным прострелом на Кокорина или Кураньи, пусть нападающие и провели первый тайм на мокром поле, но на сухом пайке. После перерыва Хиддинку надоело смотреть игру без ярких моментов, и голландец выпустил на поле нападающего вместо правого защитника. Смолов заменил Логашова, а это значило, что Гаджибеков идет направо, а Диарра ему помогает. Куда вышли играть Это’О и Давыдов уточнять не нужно, хотя как раз эта линия была самой незаметной на поле. Даже вратари иногда касались мяча, а вот форварды затаились. Второй тайм не уступал первому в скучности, и складывалось ощущение, что боязнь ошибки сковывала. А когда Сергей Давыдов вышел один на один и не смог обыграть Габулова, стало как-то даже не по себе.

Как можно испортить такую возможность? Только по причине вратарской игры, голкипер шикарно прочитал момент, проехался на мокром газоне, что ему помогло. А команды уверенно ехали в овертайм, уставали, замедлялись, стали катать мяч в центре поля – всё, как чаще всего бывает в подобных случаях. Ну, если Это’О из верной позиции не может отправить мяч в сетку, как прожить без дополнительного времени? На последних минутах «Анжи» придавил, хотел заполучить победу без «добавки», однако пришлось бегать дальше. Снова атаковали, а москвичи не отклонялись от линии поведения и старались отводить игру в центр поля. Понимая, что откладывать до одиннадцатиметровых не следует, Жирков заработал единственный пенальти матча. Джуджак необдуманно подкатился под Юрия в своей штрафной площади.

Так рискованно играть в штрафной площади может только защитник самого высоко уровня, и то – если у него нет других вариантов. И раз мяч Джуджак не выбил, раз зацепил ногу соперника, то Это’О имел полное законное право открыть счет, и этим шансом воспользовался. Учитывая однозначную направленность игры, динамовцам было очень сложно переломить ход матча. Тем более, нервов стало больше, а Жирков оставался центральной фигурой овертаймов и матча. И хотя у москвичей еще хватало времени, чтобы организовать парочку атак, нацеленность на осторожность сыграла злую шутку. Стоит признать, что если прокручивать события всего матча, то «Анжи» с самого начала пытался атаковать, а потом даже стало получаться, а вот «Динамо» ждало и ждало.

Поначалу гости ждали первого верного момента – не реализовали, потом овертайма – дождались, но не изменили подход к игре. А затем ждали ошибку соперника, раз созидательная игра не получалась. Так что результат игры совпал с ее направленностью. Кто острее играл у чужих ворот – тот и победил. Через четыре дня динамовцы попытаются взять реванш в чемпионате, а команда Хиддинка продолжает борьбу за Кубок России.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт