Статьи
 

Дикая радость

13.10.2013, 16:00
Полиция не успевает реагировать на вызовы, трех человек застрелили, двое погибли под колесами, горят автомобили, народ дерется и шумит на улицах. Вот так, к удивлению «Соккер.ру», колумбийцы празднуют долгожданный выход сборной на чемпионат мира.

Сразу как-то даже не верится, что досрочный выход футбольной команды на чемпионат мира может повлечь за собой такую вот реакцию. После триллера – ничьей Колумбии с Чили, народ отправился праздновать на улицы, только в столице Боготе уже зафиксировали пять смертей – троих застрелили (возможно, пользуются ситуацией, ведь в таких условиях полиции сложно идти по горячим следам), двое погибли в ДТП, постоянно ловят пьяных в стельку водителей. Раненых, понятно, больше, ведь официально зафиксировали более двух тысяч драк, а колумбийская драка это вам не хипстеры с кислотным окрасом в ночном клубе потолкались. И рассказывай после этого о большом празднике футбола, о выходе интересной команды Пекермана на чемпионат мира, о возвращении колумбийцев в список сильнейших спустя шестнадцать лет…

Впрочем, к реакции народа, вооруженного и опасного в силу понятного пристрастия к запрещенным веществам, футбольная команда отношения не имеет. Они свое дело сделали – удачно выступили в отборе, подвели черту под серией провальных выступлений и подтвердили, что не так уж случайно именно колумбийцы находятся на пятой строчке рейтинга ФИФА. Пожалуй, отсчет для этой команды нужно вести с 2011-го года. Тогда Колумбия уже имела в своем составе Суньигу, Йепеса, Армеро, Гуарина, Фалькао, Джексона Мартинеса, Гутьерреса и многих других, но вылетела в первом же раунде плей-офф Кубка Америки. Тогда их тренировал Эрнан Гомес, но ему не хватило класса – ссылался на невезение в атаке, хотя помнится, что той команде остро не хватало взаимопонимания и умения четко связать полузащиту с Фалькао. Одним словом, Гомес ушел, а пришел более известный Пекерман – бывший тренер сборной Аргентины.

У Хосе репутация тоже не самая солидная, зато на его стороне опыт и повзрослевший на пару лет состав. Совпали во времени, сыгрались, кроме того, благотворно сказалось отсутствие бразильцев в отборочном турнире. Хотя Аргентина сейчас уверенно выиграла, хотя Эквадор, Чили и Уругвай недалеко от колумбийцев, запас был создан именно из-за отсутствия опасного соперника – в середине отбора подопечные Пекермана смотрелись очень здорово, а конкурент выше классом был только один. Южноамериканский отбор традиционно скомканный – многие летят на матчи из Европы, приходится играть в различных условиях и на разных высотах над уровнем моря, но «кофеманам» условия не помешали – досрочное завоевание Колумбией путевки не вызывало лишних вопросов. Тем более, после домашней игры с Чили, когда проигрывали 0:3 к тридцатой минуте, но после перерыва устроили приезжим перцам острый прием. На гол Видаля и дубль Санчеса ответили форварды сборной Колумбии – Гутьеррес и Фалькао, причем свой дубль Радамель сделал, реализовав два пенальти.

В игре было три одиннадцатиметровых, и во всех эпизодах присутствовал элемент симуляции – Южная Америка остается Южной Америкой, толкаются там со знанием дела, но и падают красиво. А если вспоминать сложные игры Колумбии, всюду одно и то же – вратарь Оспина за «Ниццу» играет, а не за «Челси», Йепесу много лет, скорость – не его конек, хотя играют по схеме с четверкой защитников. На флангах атакующие ребята, стало быть, в опорной зоне должен быть порядок. Хорошо, хоть придумали не оставлять Фалькао одного впереди, рядом Тео Гутьеррес – отличное впечатление оставляет этот форвард, хотя тут же нужно отметить, что звездного Джексона Мартинеса пристроить в схемы команды не получается, то есть неплохой нападающий сидит на скамейке. Ну, и Хамеса Родригеса с Фреди Гуарином не забываем – талантливейшие ребята,
стараются добавлять команде скорости.

Пожалуй, дикая реакция колумбийцев на выход на ЧМ лучше всего описывает команду Пекермана – речь об очень эмоциональной сборной, которая составлена из высококлассных исполнителей, но не может похвастаться шикарной обороной. Значит, будут пропускать и атаковать в ответ, что им остается? Звезды есть – один Фалькао чего стоит, тренер опытный, пропускают по тамошним меркам достаточно редко, забивают не очень много, но ведь и разницы в классе в их отборе нет – были бы в соперниках не Перу и Парагвай, а Люксембург и Сан-Марино, конечно, Колумбия бы покуражилась. Кстати, о самом главном, что нужно знать о команде Пекермана и что должен понимать сам тренер – пока они не станут играть товарищеские матчи с серьезными европейскими командами, их пятое место в мировом рейтинге ничего не значит. В ближайшие полгода нужно найти достойных противников, иначе возникнет иллюзия силы, а затем последует незамедлительное разочарование в финальной части ЧМ. Колумбийцы хороши, но побеждать европейцев нужно учиться, что и доказывает выбор Сколари, гастролирующего Старым Светом с бразильцами.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт