Статьи
 

Вымучили

09.11.2013, 19:00
«Крылья Советов» крепко держатся на спине Премьер-лиги, а последнее поражение до сегодняшнего дня в чемпионате им нанесли именно динамовцы. И ведь реванш мог состояться. «Соккер.ру» даже удивлен, что московские гости умудрились вымучить победу.

Иногда результат не оправдывает и не затмевает игру. Если судить строго, Петреску близок к Красножану по смыслу – тренер вроде умеет, а нет той игры, которую представляешь, читая состав, или даже зная о текущем состоянии отдельных игроков. То, как динамовцы действовали, огорчает. Чем они неделю занимались, готовясь к выезду? Медленно, вяло, долго, мучительно и бессмысленно изображали командную игру. А ведь когда шесть недель разделяют матчи первого и второго кругов между этими командами, сложно ставить, что одна из сторон сыграет так неорганизованно. Но нет предела несовершенству – даже после не самого убедительного первого тайма динамовцы не собрались, скорее мучились, чем играли, а когда человеком, который должен помочь победить, является Смолов – трибуны желают победы «Крыльям Советов», то есть тем, кто командно понравился сильнее. Да, Денисов и Кокорин выступили сильнее партнеров, Нобоа спрятался на дальней штанге и забил победный гол, но есть ведь еще и качество игры, и будут соперники посильнее, чем «Крылья Советов».

Почти всю игру хозяева лучше держали мяч, а динамовцы сторожили пространство, не рискуя выходить в высокий прессинг, ведь уверенность «Крыльев Советов» известна – не так уж часто проигрывают в последнее время, после встречи с динамовцами дважды победили и дважды сыграли вничью в чемпионате. Отличная статистика, неудивительно, что начало матча с «Динамо» смело можно назвать ничейным, невзирая на два отличных момента гостей. Шансы возникали на ровном месте — Кокорин снова не решился бить сильно после выхода один на один, прямо симптом какой-то у Александра, а Нобоа после яростного выхода Мухи за пределы штрафной площади не смог попасть в опустевшие ворота – не хватило сантиметров, мяч попал в каркас ворот. Ну, а дальше миллион первая причина написать давнюю банальность, перефразировав для приличия: «Кто отвечает завершенным моментом на незавершенный — забивает».

Самарцы выполнили подачу со стандарта, Корниленко позволили сделать мягкую скидку на Семшова, а через мгновение Игорь тактично не праздновал гол в ворота бывшей команды. Буднично забили, хотя играли прилично – первый тайм быстренько пролетел, пусть команды и не летали над полем. Трудно влиять на такие матчи, когда обе стороны одинаково хороши и одинаково плохи. Как приказать стиснуть зубы и делать всё, как сделал бы в лучший для себя день? Легче сказать, чем сделать, но тут слово взял Денисов – спокойно подработал мяч себе под удар на линии штрафной и из-под защитников пробил точно в нижний угол. Мастерский гол, у Мухи не было шансов. А вот у Кокорина и Драгуна – были. Александр пробил в штангу, Станислав забил гол, держась руками за голову, ведь услышал свисток Безбородова. Сразу же получили желтые два футболиста «Крыльев Советов», которые оспаривали действия судьи.

Например, эпизод можно трактовать так – Драгун стряхнул попытку себя задержать, и тогда рефери отобрал у хозяев гол. С другой стороны, есть повтор, где видно, что атакующий игрок убирает руку защитнику. Зачем — непонятно, но даже если ты толкаешь того, кто у тебя за спиной – это нарушение. В то же время, такого движения мало, чтобы свалить с ног, хитрость защитника исключить нельзя. Очень сложный эпизод, Безбородов взял ответственность на себя, и будь тренером хозяев Петреску, он бы многое сказал о судействе после матча. А нам надо говорить о его команде, динамовцы серьезно ошибались, когда приехали в Самару играть вразнобой – Дуглас неуверенно смотрелся, Воронина, Джуджака и Ионова можно было объявлять в розыск, даже Кокорин, невзирая на моменты, вступал в игру эпизодически. После перерыва, что странно, ничего не изменилось, лишь нервничали и злились. Пожалуй, только Денисов зло, но грамотно вступал в игру время от времени. Но одного человека мало, у «Крыльев Советов» было меньше грубых ошибок, а если и позволяли Кокорину выскочить на ворота, сами же успевали накрыть форварда.

Начался матч, как ничейный, миром мог и закончиться, не придумай хитрый Нобоа гол. После такой игры хочется сделать комплимент тренеру Цыганкову – толковый специалист создал приятную для глаза команду, методически правильно двигаются, то есть наставник грамотно объясняет, что делать. К динамовцам и Петерску претензий намного больше – с них спрос иной из-за новых возможностей, а еще из-за того, что сыграли намного слабее, чем могут и действовали раньше. Можно напомнить, что не переиграли «Крылья Советов» многие команды — от «Локомотива» до «Рубина», но это не оправдание. Сегодня «Крылья Советов» сыграли ожидаемо прилично, а раз они ожидаемо могут доставить столько проблем «Динамо» — тренер на  правильном пути.

Независимому зрителю логично сожалеть, что самарцы не заработали очки в матче, где их обыграли за счет эпизодов. По индивидуальному классу гости лучше, вот уж новость – потому и моменты возникали, но если копнуть глубже – москвичам еще пахать и пахать. Пока крупно везет, ведь и «Томь» не без везения победили, и сегодня не повезло «Крыльям Советов», ведь и Муха травмировался, и матч заканчивали вдесятером – замен не хватило, Корниленко повредил колено и покинул поле досрочно. Да и по эпизоду с отмененным голом можно долго спорить. Хозяева заслуживали большего, но как сказал Петреску – это не проблемы динамовцев.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт