Статьи
 

Эти — не пропадут

09.10.2013, 13:30
Чемпионат Португалии продолжает работать на экспорт. Охотно продают лучших футболистов, и для продвижения бизнеса нужно, чтобы поток талантов не прекращался. «Соккер.ру» определяет людей, которые могут покинуть Лигу Сагреш в ближайшем будущем.

В перечне самых желанных игроков чемпионата Португалии по состоянию на весну прошлого года были Витсель, Халк, Моутиньо, Хамес Родригес, Альваро Перейра и Хави Гарсия. Все уже не играют в Португалии, хотя отток сильных футболистов ими не ограничился, этот список лишь навскидку, но отлично описывает изобилие португальского футбольного стола. Десятки важных игроков покидают Лигу Сагреш каждый год, а на вырученные от продаж Фалькао, Ди Марии, Андерсона, Пепе, Коэнтрау, Давида Лиуса и Рамиреса деньги покупают им замены – на первый взгляд, не самых знатных, но в будущем сильных игроков. Часто покупают за копейки. Понятно, что всех сразу забрать не могут, хотя иногда случаются динамичные даже для португальцев повороты.

Португальцы переживают серьезный кризис, и поэтому им важна цена и только цена, их слабо волнует, хорошо ли будет футболисту на новом месте. Например, Халка сначала не убеждали перейти в «Челси», поскольку англичане торговались, зато «Порту» сделал всё, чтобы бразилец поверил в перспективность варианта с «Зенитом», поскольку цена впечатлила. Многие через такое проходили, например, накануне этого сезона неожиданно для всех «Спортинг» продал одного из самых талантливых игроков страны. Без двух недель девятнадцатилетний вингер Брума был перехвачен «Галатасараем», хотя изначально парня сватали в
элитные лиги и предлагали годик еще поиграть дома, в знакомых стенах. И пусть цена в футболе не всегда признак качества, в уходе Брумы ничего удивительного – так было, есть и будет в ближайшее время.

Например, дни Джексона Мартинеса в «Порту» сочтены, если колумбиец не провалит этот сезон и не получит травму. В этом году его не отпустили скорее из-за других продаж – пожелали оставить себе сильного форварда, но в ближайшем будущем именно на него обратят внимание, ведь парень силен, хотя немного смущает возраст – двадцать семь лет, не каждый согласится выложить требуемые деньги. Еще один из тех, кто остался вопреки прогнозам – один из лучших игроков прошлого сезона, сербский полузащитник «Бенфики» Матич. Возможно, отпугнула цена, скорее всего, просто не нашлось команды, которой был нужен именно Неманья. Как не нашлось команды за пределами Португалии, готовой заплатить за еще одного серба. Лазар Маркович достался «орлам», и дебют девятнадцатилетнего игрока показывает, что в нем не ошиблись.

Впрочем, у «Бенфики» целая толпа футболистов на продажу, хотя в парочке случаев есть подводные камни. Быть может, причина, по которой Матич остался
в Португалии, заключается в его неудачном юношеском опыте, ведь Неманья, как и Гарай, уже был в составе большого клуба, но тогда проявить себя не сумел. Тот же аргентинский защитник с опытом игры за «Реал» взял паузу, набрался опыта, подрос в цене и мастерстве уже в «Бенфике», но этим летом его не подписал «Манчестер Юнайтед», а слухи об интересе «Барселоны» появились уже по ходу текущего сезона. Всё может быть, ведь переезд в знакомую Испанию – самый простой и понятный для аргентинца шаг, тем более каталонцы так и не купили защитника, а тренирует их человек, который поймет акцент Гарая. А в том, что защитник хороший, никто и не сомневается. Как не сомневаются в «Порту» не только в Джексоне, но и в других удачных лотах.

В первую очередь, можно говорить о продаже французского защитника Эльякима Мангала – талантливый парень, молодой, но уже закрепился в составе, или об аргентинце Николасе Отаменди – напарник Мангала тоже неплох. Хотя на старте сезона больше обращают внимание на другого свежего фаворита болельщиков. Португалец Жозуэ всерьез взялся за дело после перехода из «Пасуша» в «Порту», много забивает, отдает грамотные
передачи, ведет себя, словно Деко во времена своей молодости – начальник, главный человек в центре поля, призванный заменить всех ушедших и сделать команду еще сильнее. И ведь вправду Жозуэ может стать самой ценной ставкой, ведь за своего воспитанника «драконы» заплатили мало, а отдача может быть знатной.

Кроме упомянутых выше, можно еще включить в экспортный список вечно продаваемых «Бенфикой» звездных игроков группы атаки – Кардосо и Гайтана. Никак не уйдут, хотя два раза в год собираются, пакуют чемоданы, но всегда что-то останавливает. Сальвио, Лима, Ола и Родриго – где-то рядом в коридоре аэропорта Лиссабона, у «орлов» состав атаки сильнее, чем результаты. А вот если отталкиваться от текущих результатов, то следующим летом неплохо смогут заработать «львы» из «Спортинга» — команда удачно начала сезон, невзирая на потерю талантливых Брумы, Тиагу Илори и Рики ван Вольфсвинкеля. Последнему очень удачно нашли замену – Фреди Монтеро приехал из США в аренду на сезон, но может стать очередным ударным колумбийцем в Португалии.

Пожалуй, на старте сезона Фреди впечатлил сильнее всех – речь о нападающем, который умеет цепляться за мяч, прекрасно держит себя в руках в любой ситуации, а также может похвастаться голевым чутьем и приличным хлестким ударом. Монтеро играет просто, иногда даже слишком просто, однако самое короткое расстояние к чужим воротам – по прямой линии. Вот Фреди и старается быть полезным, а не эффектным, хотя с финтами знаком, ведь не обладает габаритами, чтобы давить на защитников. Не скажу, что речь о новом Фалькао, никак нет, не тот энергетический масштаб, пожалуй, но если у Фреди профессиональное отношение к работе – он заиграет в сильной европейской команде. Впрочем, так о каждом втором из состава португальских грандов можно сказать. У «Бенфики», «Спортинга» и «Порту» есть определенный стиль и вкус, и поскольку каждый из них следует своим путем, получаем сразу три разных, но одинаково любопытных набора исполнителей.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт