Статьи
 

Элегия Дзюбы

08.10.2013, 23:30
История об отсутствии лучшего бомбардира чемпионата России в составе национальной команды на решающие матчи отборочного турнира к ЧМ-2014 носит оттенок задумчивой грусти. «Соккер.ру» пытается объяснить решение Капелло, которое многих болельщиков вгоняет в недоумение.

Только не путайте и не объединяйте две, на первый взгляд, несуразности в составе Капелло: отсутствие Дзюбы и наличие Смолова. Объяснить последнее обстоятельство со стороны сложнее, чем первое, ведь идентифицировать у
Артема качества, которые отталкивают дона Фабио проще, чем найти у Федора дар Божий, как обещает его имя. Кроме того, не нужно забывать, что Капелло – не первый тренер за последние месяцы, который отказывается от услуг Дзюбы, Валерий Карпин, даже держа в голове возможный уход Эменике, дал фактурному форварду понять, что не рассчитывает на него. Наверняка, Дзюбу это зацепило – «Спартак» отдал его в аренду якобы из-за чрезмерной конкуренции, а сам, тем временем, продал одного нападающего и купил другого, хотя можно было сделать ставку на пару Мовсисян – Дзюба без приглашения новых варягов.

Далее следует избитое пережевывание несовместимости стилей и тактик, которое неожиданно упирается в умозаключение, что «Спартаку»  не помешал бы нападающий, который умеет играть спиной к воротам. Да и вообще – если футболист со всех сторон классный, то не грех под него игру отрегулировать, но Карпин этого не делает, значит, не хочет работать с Артемом по причинам, простирающимся дальше футбольных характеристик. А что, если резоны Карпина и Капелло одинаковы? У двух тренеров не может быть абсолютно идентичного взгляда на футбол, но требования к поведению внутри и за пределами команды совпадать могут легко, речь ведь, скорее всего, об элементарной дисциплине. Причем, важно отметить, что крест на Дзюбе никто не ставит: «Спартак» его не продал, а отправил во временную командировку, Капелло не вызвал сейчас, но оставляет за собой это право в дальнейшем.

Другими словами, похоже на своеобразный воспитательный процесс, где от Артема ждут каких-то изменений, возможно – элементарного подчинения. Дзюба в своих многочисленных интервью любит подчеркивать свое свободолюбие и независимость, мол, никогда и ни перед кем не подхалимничал и не собирается. Хорошее качество для мужчины и для футболиста, и сомневаюсь, что Карпин и Капелло его не оценили, так что вариантов немного – либо имидж, созданный Дзюбой самому себе с помощью интервью, теряет отношение к действительности в витиеватых выражениях, либо Артем, в самом деле, настолько независимый, что с ним приходится сложно. У каждого тренера в раздевалке есть какие-то внутренние нормы, иногда они даже глупые или суеверные вроде настоятельных пожеланий относительно цвета обуви или шнурков, но все эти причуды нужно просто выполнять, не задавая лишних вопросов и уж точно не подтрунивая над ними.

Еще после того, как Дзюбу не вызвали на сентябрьские матчи, Артем заявил, что догадывается о причинах, но называть их не стал. Мол, не для широкого круга. Но зачем тогда нужна вот эта всеобщая открытость, если у нее есть границы? Начал – говори, или придется прозябать в статусе непризнанного героя, который высказался обо всем и всех, кроме себя. Легко упрекать Капелло заранее или говорить, что он пожалеет о решении не вызывать Дзюбу, если не сможет набрать шесть очков в матчах с Люксембургом и Азербайджаном. Но где связь? Наличие Артема в составе не гарантирует голы и победы, как и его отсутствие не сулит неудачи, более того – в этом отборочном цикле сборная России побеждает, когда на поле Кокорин, а не Дзюба.

Ясно одно – непросто выработать цельное отношение ко всей этой ситуации,
ведь когда человек забивает десять голов в двенадцати матчах, кажется, что он непременно должен быть в сборной. Капелло считает иначе, и это его право, тем более дон Фабио знает о микроклимате внутри подотчетного ему коллектива чуть больше, чем каждый из нас. Это – во-первых. Во-вторых, давайте не будем переоценивать Дзюбу, он не Месси и не Зидан, чтобы обрушиваться на тренерский штаб сборной с критикой. В-третьих, футбол вообще не всегда справедлив, поэтому Артему нужно конвертировать всю накопившуюся обиду в спортивную злость и выплескивать ее в виде новых голов на поле, а не пространных разглагольствований в прессе с позиции оскорбленной натуры. Только так и никак иначе можно доказать свою правоту и претензию на место в национальной дружине, это очередное испытание, которое сильный преодолеет, а слабый будет рассказывать, что бесполезно биться лбом о стену. Иногда разрушить преграды получается только таким непопулярным способом.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт