Статьи
 

Упрямый Арсен

07.10.2013, 21:30
Говорят, Венгер на волне стартового успеха готов подписать новый контракт с «Арсеналом» уже сейчас, и «Соккер.ру» оценивает потенциальную сделку, ее своевременность и смысл, ведь легендарный француз давно не брал трофеи и это доселе настораживало.

Хитрая история, многослойная. Почему Венгер не подписал новый контракт весной или летом, хотя его нынешнее трудовое соглашение заканчивается вместе с сезоном? Ответ простой – последний раз после семи туров «Арсенал»
лидировал аж шесть лет тому назад, а последний чемпионский титул брали девять лет тому назад. Понятно, что многие с опаской относятся к новому контракту Арсена с «Арсеналом», ведь это финансовый риск – здравый смысл и уважение к французу не позволяют предлагать ему плохие условия. Однако и теперешних 7,5 миллионов фунтов в год достаточно, чтобы требовать от рулевого не только парочку ярких побед по ходу сезона, но и титулов. Если болельщики сомневаются, что говорить о достаточно прижимистых предпринимателях, которые зарабатывают на «Арсенале»?

При этом существует парадокс – говорят, клуб согласен подписать соглашение хоть вчерашним числом, и это тренер отказывается. Зачем Венгеру пауза? А он умеет считать, возможно, лучше многих тренеров в современном футболе. В самом начале сентября не для красного словца француз заявил о своем желании не спешить в вопросе продления договора. Объяснил просто – сам видит, что трофеев нет, и если инфраструктура и школа неплохо работают, то результаты первой команды нужно подтянуть. Будь это не человек, который столько лет на одном месте и отказывал многим – говорили и о «Реале», и о ПСЖ, и о других в свое время, можно было бы заподозрить корыстное кокетство. Вот только Венгера можно не любить за его тренерские ошибки и желание угождать жадным боссам, но стоит признать – хотя пожаловаться любит, красиво привирать не умеет.

Значит, долго и пока безуспешно убеждают именно Венгера. Зачем боссам тренер, который не побеждает? А они не знают, кто может полноценно заменить Арсена. Под носом пример «Манчестер Юнайтед», а у Венгера и такого преемника, как Мойес, нет. Одобренного всеми человека не называли, и управление командой осуществляет именно француз. Существует банальный страх потерять и эти позиции, потерять место в ЛЧ. Нафантазировать можно многое, даже Клоппа приплести, но на деле для руководства выгоднее стабильность, нежели вариант с прыжком со скалы. Боссам, которые привыкли к определенной финансовой выгоде и политике молчаливого согласия, нужен именно Венгер – он не требует, но зарабатывает. А что нет трофеев, так стадион полный и билеты самые дорогие. Это Арсену скорее нужно задуматься о том, что время идет и, быть может, ему нашлось бы более теплое трофейное место.

Например, возвращение в «Монако» можно рассмотреть, если финансирование будет таким же, ведь монегаски через год могут сыграть в Лиге Чемпионов, а Раньери уже привык уступать топ-тренерам свое место. У Венгера в торгах с лондонцами немало козырей, тем более, результаты команды на старте воодушевляют болельщиков. Хотя самые требовательные фанаты по-прежнему предлагают другой вариант: пусть Венгер доработает сезон, а уже по итогам оного сделают вывод. Стоит ли крутиться, как белка в колесе, или пора выходить за рамки впервые за два десятилетия? Думаю, раз руководители так настойчиво предлагают тот же оклад, еще два года и улучшенные условия – говорят, вместе с бонусами может получиться 16 миллионов фунтов за два сезона, «Арсенал» уже принял решение. А тут еще и Венгер в хорошем настроении – может клюнуть, если не имеет каких-то предварительных соглашений с другими.

Мало ли, мог устать за столько лет и его вежливый отказ маскирует желание побеждать, но уже без «Арсенала». В любом случае, как минимум этот сезон в Лондоне у Арсена еще есть и понятно, что если всё завершится, как обычно, болельщики будут недовольными, и тогда никто не вспомнит сентябрьские победы в качестве аргумента. Впереди все главные матчи и конкуренция в АПЛ настолько большая, что вряд ли в самом «Арсенале» уверены в титуле, ведь пока лидирует отнюдь не главный изначальный фаворит. Рано загадывать, и раз сам Венгер готов подождать, раз его совсем не унижает тот факт, что летом он окажется безработным, если не получится, логично не спешить. Почему боссы не хотят ждать, ведь если «канониры» выиграют долгожданный титул, у самого Венгера будет дополнительная причина, чтобы остаться? Это вам не Уилшира отучить от сигарет, тут всё сложнее. Похоже, руководство боится потерять синицу в руке, и понимают, что если до весны Венгер вернет себе статус журавля, уже он будет выдвигать условия, в том числе, по усилению состава.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт